Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не жизнь, а песня!

АрхивИтоги дня
06.05.2003

Музыкальный сервис Apple пользуется большой популярностью - Разработчики Linux воруют код Unix - Matsushita Electric разрабатывает «электронные книги» - Игровая приставка на базе Palm OS

Музыкальный сервис Apple пользуется большой популярностью - Разработчики Linux воруют код Unix - Matsushita Electric разрабатывает «электронные книги» - Наручные часы с мобильным телефоном – Игровая приставка на базе Palm OS


Похоже, новая музыкальная служба iTunes Music Store, открытая на прошлой неделе компанией Apple, взяла неплохой старт. Только за один день работы сервиса было загружено более двухсот тысяч композиций, права на которые принадлежат пяти крупнейшим звукозаписывающим компаниям - BMG, EMI, Sony Music Entertainment, Universal Music и Warner Music. Напомним, что «Музыкальный магазин» предлагает для загрузки около двухсот тысяч произведений самых разнообразных исполнителей, включая и эксклюзивные треки. При этом пользователям не надо подписываться или вносить абонентскую плату – все файлы продаются по отдельности по цене 99 центов. Видимо, этим и объясняется столь большой успех новой службы, который кажется еще более внушительным, если принять во внимание тот факт, что посетить iTunes Music Store могут только лишь владельцы Макинтошей. Правда, уже до конца года стать покупателями магазина смогут и пользователи платформы Windows – недавно стало известно, что Apple планирует портировать клиентскую программу iTunes на Windows. По оценкам аналитиков, если дела у iTunes Music Store будут идти также хорошо и дальше, годовые продажи магазина составят 90 млн. долл., и это без учёта возможного вклада пользователей Windows.

Вполне возможно, успех ожидает и новое устройство, разрабатываемое в стенах корпорации Matsushita Electric. Новинка представляет собой не что иное как «Электронную книгу»: у этой книги две «страницы», каждая из которых в действительности представляет собой 7,2-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1024x768 пикселей. Вся информация хранится на флэш-картах памяти стандарта Secure Digital и, кроме того, устройство снабжено специальными средствами защиты от нелегального копирования. Предполагается, что использовать «электронные книги» будут школьники в процессе учебы, хотя, будет ли новинка действительно полезной – пока неизвестно.

А тем временем компания SCO Group, владеющая правами на код операционной системы Unix, не оставляет попыток получить компенсации с корпорации IBM и ведущих разработчиков дистрибутивов Linux за якобы незаконное использование запатентованных технологий. Конфликт, о котором идет речь разгорелся около двух месяцев назад: тогда SCO Group обвинила IBM в нарушениях при разработке решений на базе Linux. В списке обвинений значились нелегальное распространение информации, составляющей коммерческую тайну, нечестная конкуренция, нарушение контрактных условий и причинение ущерба бизнесу SCO Group. Предполагаемый размер компенсации должен был составить один миллиард долларов США. А недавно исполнительный директор SCO Group Дарл Макбрайд заявил, что в коде Linux обнаружены явно заимствованные фрагменты из программного обеспечения UnixWare. При этом, по словам Макбрайда, код был преднамеренно модифицирован с тем, чтобы хотя бы частично скрыть сходство. Впрочем, о каких именно фрагментах идет речь, директор SCO Group почему-то умолчал, в связи с чем многие полагают, что данное заявление абсолютно беспочвенно.

Продолжая тему «железа», стоит рассказать еще о двух весьма интересных новинках – наручных часах со встроенным мобильным телефоном и игровой приставке на основе операционной системы Palm OS. Первое устройство, разработанное японской компанией NTT DoCoMo, поступит в продажу уже завтра. Wristomo, а именно такое название получил терминал, поддерживает стандарт Personal Handyphone System (PHS) и позволяет не только разговаривать с абонентами сети, но и посещать специальные интернет-странички, работать с электронной почтой и синхронизироваться с адресной книгой Windows. Устройство будет продаваться только через интернет. Цена Wristomo составит чуть более 300 долл. США, вес - около 110 граммов.

Что касается карманной игровой приставки Helix на базе Palm OS, то ее разработчиком стала компания Tapwave. Несмотря на то, что пока в интернете не опубликовано ни одной фотографии устройства, кое-какие технические характеристики новинки все же известны. В частности, она будет снабжена жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 480x320 точек, а также будет использовать процессор i.MX1 ARM9 производства Motorola и графический ускоритель ATI Imageon. Хотя приставка будет поддерживать трёхмерную графику, это будет реализовано не на уровне железа. Управление будет осуществляться посредством аналогового джойстика и ряда функциональных кнопок. По всей видимости, помимо игр, консоль позволит работать и с некоторыми другими приложениями – в частности, органайзером, адресной книгой и так далее. Создатели приставки надеются таким образом угодить пользователям старше 18 лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.