Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куплю!

АрхивИтоги дня
18.04.2003

Новый инструментарий для работы с электронными таблицами – Завершился проект Xbox-Linux - Namco собирается приобрести компанию Sega – В конце 2004 года выйдет продолжение Operation Flashpoint

Новый инструментарий для работы с электронными таблицами – Офисный пакет Corel Perfect Office 11 поступил в свободную продажу – Завершился проект Xbox-Linux - Namco собирается приобрести компанию Sega – В конце 2004 года выйдет продолжение Operation Flashpoint


Интересный программный продукт на этой неделе представила корпорация IBM: так называемый пакет SheetPages предназначен для работы с электронными таблицами через веб-интерфейс. Как сообщается, SheetPages написан на Java и выполняется на любом сервере, поддерживающем технологию Java Server Page (JSP). При этом сами таблицы отображаются в виде статичных HTML-файлов, а их шаблоны хранятся в формате XML, что позволяет оперировать с ними практически на любых системах. В частности, новый пакет уже прошел тестирование на предмет совместимости с браузерами Mozilla 1.3 для Linux и Windows, Konqueror 3.1, Internet Explorer версии 5.5 и выше и Opera 7 для Windows. В идеале же, SheetPages должен быть совместим с любым браузером, поддерживающим CSS. Работает новый инструментарий следующим образом: вначале пользователю необходимо создать шаблон таблицы, ввести нужные формулы и определить форматирование ячеек. После этого шаблон загружается на сервер, где и производится обработка данных. Готовый результат направляется клиенту в виде HTML-файла.

Еще один программный продукт - офисный пакет Perfect Office 11 разработки компании Corel недавно поступил в свободную продажу. Сейчас пользователям предлагаются две версии – стандартная по цене триста долларов США и профессиональная, которая будет распространяться исключительно по корпоративным лицензионным соглашениям. Первый дистрибутив включает в себя четыре приложения – текстовый редактор WordPerfect, табличный процессор Quattro Pro, утилиту для работы с презентациями Presentation и адресную книгу Address Book. Профессиональная версия Perfect Office 11 будет иметь еще и СУБД Paradox. Среди основных отличительных особенностей «нового офиса» разработчики выделяют улучшенную совместимость с XML: теперь этот формат может использоваться при сохранении файлов из WordPerfect, Presentation и Quattro Pro. Помимо этого, были несколько усовершенствованы и функции встроенного в WordPerfect редактора XML Editor.

А тем временем участники проекта Xbox-Linux, задачей которого являлся запуск открытой операционной системы на игровой приставке разработки Microsoft, сообщили об успешном завершении своей инициативы.  Напомним, что первая часть проекта, предполагавшая аппаратную модификацию консоли (использование мод-чипов) завершилась достаточно быстро. Гораздо более сложным стал второй этап, в рамках которого разрешалось применение только программных методов. Активисты Xbox-Linux даже попытались создать сеть распределенных вычислений для взлома 2048-битного ключа, установленного софтверным гигантом, однако вероятность нахождения заветного кода фактически равнялась нолю. Тем не менее, решение проблемы, как это часто бывает, было найдено совершенно в другой области. Запустить Linux на игровой приставке Microsoft стало возможным благодаря наличию дыры в игре 007 Agent Under Fire. Причем для загрузки Linux на Xbox оказалось достаточно лишь списать файл с сохраненной игрой на компьютер, модифицировать его, внедрив внутрь ядро операционной системы, и вновь открыть на приставке.

К слову об играх: известная японская компания Namco рассматривает возможность приобретения конкурирующей фирмы Sega. Соответствующее предложение к Sega, как выясняется, было выдвинуто еще в конце прошлого года, однако никаких подробностей о нем не разглашается. Для Namco приобретение компании-конкурента выглядит весьма выгодным: мало того, что в этом случае японская фирма станет крупнейшим на территории своей страны поставщиком видеоигр, так, вдобавок ко всему, она получит еще и развитую зарубежную сеть Sega, укрепив таким образом свои позиции на международном рынке. Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что для слияния сейчас не самое подходящее время. Да и определенный интерес к активам Sega проявляют также и другие компании - Electronic Arts, Sammy и Microsoft.

И, наконец, чешская студия Bohemia Interactive и английский издатель Codemasters сегодня анонсировали продолжение популярного военного симулятора Operation Flashpoint. Напомним, что эта игра, появившаяся чуть меньше двух лет назад, разрабатывалась специально с той целью, чтобы дать пользователю возможность почувствовать себя рядовым солдатом. Например, для того, чтобы выжить в бою, игроку придется научиться четко выполнять приказы, ориентироваться на местности, действовать согласованно с виртуальными однополчанами и так далее. Официальный объем продаж Flashpoint превысил один миллион копий, поэтому неудивительно, что разработчики решили выпустить продолжение. Правда, первая информация о проекте будет раскрыта только на выставке Electronic Entertaiment Expo (E3), которая пройдет 14-16 мая в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Пока известно лишь, что сюжетом для игры послужат не войны периода холодной войны, а иные конфликты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.