Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Роковая ошибка

АрхивИтоги дня
14.04.2003

Критическая уязвимость в Microsoft Virtual Machine - Новый законопроект против спама – Бесплатная служба фильтрации спама – Intel откладывает презентацию новых процессоров Pentium IV – Apple обновляет плеер iPod

Критическая уязвимость в Мiсrоsоft Virtual Machine - Новый законопроект против спама – Бесплатная служба фильтрации спама – Intеl откладывает презентацию новых процессоров Pentium IV – Apple обновляет плеер iPod


В пятницу на прошлой неделе стало известно об очередной критической уязвимости в программных продуктах Microsoft: на этот раз дыра обнаружена в так называемой виртуальной машине Microsoft Virtual Machine – ключевом компоненте всех поддерживаемых сегодня операционных систем, включая Windows 2000 и Windows XP. Ошибка связана с процессом ByteCode Verifier, который используется для проверки загружаемого в виртуальную машину программного кода. Воспользовавшись этой уязвимостью, злоумышленник получает возможность обойти систему защиты и удаленным способом захватить контроль над выбранным компьютером. Для реализации атаки хакеру необходимо лишь заманить пользователя на составленную особым образом Интернет-страничку с Java-апплетом или же отправить вредоносный программный код в теле электронного сообщения в формате HTML. Опасность дыры несколько компенсируется тем, что в последних версиях Internet Explorer, Outlook и Outlook Express выполнение Java-апплетов запрещено для большинства сайтов. Тем не менее, всем пользователям Windows с виртуальной машиной версии 5.0.3809 и младше рекомендуется незамедлительно установить заплатку, выложенную на сайте софтверного гиганта.

Однако, дыры в программном обеспечении – не единственная угроза для пользователей всемирной сети. Огромный ущерб наносят еще и так называемые несанкционированные рассылки или попросту – спам. Причем способов борьбы с ним не так-то и много. Впрочем, кое-какие меры в данном направлении все же предпринимаются. Например, американские сенаторы Конрад Бернс и Рон Уайден предложили новый законопроект, призванный разрешить проблему спама и одновременно учесть интересы фирм, занимающихся прямыми продажами и маркетингом. Суть этого проекта сводится к следующему: компании, занимающиеся массовыми рассылками, будут обязаны указывать настоящие обратные адреса. В результате от получения рекламы можно будет отказаться путем отправки обычного электронного сообщения, при этом одновременно будут учтены и интересы самих маркетинговых компаний. Законопроект предусматривает также и возможность судебного преследования спамеров, правда, иски могут быть поданы лишь от лица генеральных прокуроров штатов. Впрочем, одобряют инициативу Бернса и Уайдена далеко не все. В частности, интернет-провайдер AOL и организация DMA (Direct Marketing Association) считают, что законопроект еще нуждается в серьезной доработке.

К слову сказать, недавно компания "Ашманов и партнеры" представила новую бесплатную службу фильтрации спама "Спамтест". Эта служба, работающая по принципу дополнительного фильтра доступна здесь. Для того, чтобы ею воспользоваться, достаточно зарегистрироваться и указать какой-либо почтовый ящик, куда будут пересылаться обработанные сообщения. После этого нужно настроить прочие ящики так, чтобы почта с них перенаправлялась на адрес фильтра вида <имя>@spamtest.ru. В результате подписчику будут приходить письма с пометкой в поле тема: «спам», «возможно спам», «семинары», «путешествие» и так далее. Соответственно, пользователь сможет легко определить, относится ли конкретное сообщение к массовой рассылке или нет и в зависимости от этого произвести нужные действия. По словам разработчиков, служба Спамтест позволяет отфильтровать от 85 до 95 % спама, в то же время вероятность ложного срабатывания невелика - 0,001-0,005%.

Между тем корпорация Intel приостановила поставки новых процессоров Pentium 4 с тактовой частотой 3,0 ГГц и системной шиной, работающей на частоте 800 МГц, в связи с недостаточными объемами их производства. Как следствие, откладывается и официальная презентация этих чипов. Нужно, правда, отметить, что в некоторых японских магазинах новые процессоры уже поступили в розничную продажу – их цена составляет около 431 долл. США. А первый набор системной логики для этих чипов должен быть представлен завтра (15 апреля) на пресс-конференции в Тайбэе (Тайвань).

И в заключении стоит рассказать о том, что компания Apple планирует уже до конца этого месяца представить обновленную версию своего популярного МР3-плеера iPod. . Как стало известно из неофициальных источников, новые проигрыватели будут иметь целый ряд внешних и внутренних отличий от предшественников. Во-первых, в Apple полностью пересмотрели систему управления воспроизведением: теперь клавиши Play, Stop и перемотки находятся не вокруг колесика прокрутки, а непосредственно под ЖК-экраном. Во-вторых, увеличится емкость встроенного жесткого диска – пользователям будут предложены модели с 15 ГБ и с 30 ГБ винчестерами. И, в-третьих, разработчики оснастили новый iPod не только интерфейсом FireWire, но и портом USB 2.0, что, несомненно, будет только стимулировать продажи плеера. Стоимость новинки составит от 300 до 400 долл. США в зависимости от емкости встроенного жесткого диска.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.