Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спустите флаг!

АрхивИтоги дня
07.04.2003

Корпорация Microsoft отказывается от поддержки Java и национального американского флага – Windows XP переделана по требованию Минюста США – Дыры в клиентской программе SETI@Home - Apple сдает позиции

В конце прошлой недели американский апелляционный суд начал очередные слушания по делу корпорации Microsoft и компании Sun. Напомним, что суть этого процесса сводится к вопросу о включении виртуальной машины Java в состав Windows. Более того, судья Фредерик Мотц ранее уже обязал софтверного гиганта интегрировать вышеназванный пакет разработки Sun в семейство своих операционных систем, мотивировав такое решение тем, что «всеобщий конкурент» может использовать свое монопольное положение на рынке ОС для ПК, чтобы задавить стандарт Java и протолкнуть собственное решение .Net. Тем не менее, в Microsoft справедливо посчитали, что такой вердикт необоснованно ставит Sun в более выгодное, по сравнению с другими компаниями, положение. Кроме того, решение может создать опасный прецедент, и в будущем любой, даже совсем неизвестный разработчик сможет требовать обязательного включения своих продуктов в состав Windows. Естественно, в Microsoft не собираются сидеть, сложа руки, и предпринимают активные контратаки. Так, в конце февраля софтверный гигант подал встречный иск против Sun, обвинив последнюю в нарушении мирового соглашения, заключенного в январе 2001 г. В настоящее же время американский суд начал слушания по жалобе юристов корпорации Microsoft на решение окружного судьи Фредерика Мотца. Правда, чем все это закончится – остается только догадываться.

Интересно также, что софтверный гигант отказывается не только от поддержки виртуальной машины Java – такое же отношение Microsoft выражает и к национальному американскому флагу. Дело в том, что недавно в Интернете стал доступен для загрузки новый трехмерный скрин-сейвер, изображающий развивающийся флаг Соединенных Штатов. Разработан этот «хранитель экрана» был в недрах софтверного гиганта с целью «поднять патриотический дух американцев». Однако на странице загрузки имеется небольшая надпись, перечеркивающая весь пафос этого жеста: в самом низу страницы значится: этот продукт поддержкой не обеспечивается. Иными словами, Microsoft не поддерживает американский флаг. Впрочем, те, кто все же заинтересовался скрин-сейвером, могут загрузить его, кликнув по ссылке на сайте «Компьюлента».

Зато корпорация Microsoft решила удовлетворить просьбу Министерства юстиции США и несколько модифицировать интерфейс своей операционной системы Windows XP. Согласно достигнутому мировому соглашению, Microsoft должна была внедрить в ОС возможность сокрытия значков браузера Internet Explorer, почтового клиента Outlook Express и некоторых других программ с рабочего стола и из меню «Пуск». Как сообщается, эти функции стали доступны с выпуском первого пакета обновлений Service Pack 1, после установки которого в меню Start появляется дополнительный пункт под названием Set Program Access and Defaults. Тем не менее, при выборе различных стилей меню вышеназванный пункт оказывался в разных местах, что, по мнению критиков Microsoft, затрудняет доступ к средствам сокрытия ярлыков. В результате Минюст США потребовал перенести Set Program Access and Defaults в более заметное место, что и было сделано.

Между тем, всем участникам проекта SETI@Home настоятельно рекомендуется установить на своих компьютерах новую версию клиентской программы, поскольку во всех предыдущих вариантах обнаружилось сразу несколько серьезных уязвимостей. Напомним, что SETI@Home представляет собой сеть распределенных вычислений, ресурсы которой используются для поиска искусственных составляющих в радиосигналах, пришедших из космоса.  Наличие таких составляющих могло бы свидетельствовать о существовании внеземных форм жизни. Самая серьезная из обнаруженных дыр связана с возникновением ошибки переполнения буфера при обработке чересчур длинных запросов. В результате хакер может запустить на машине жертвы произвольный программный код. Подобная уязвимость имелась и на сервере SETI@Home, однако каковы могли быть последствия ее использования, не сообщается. Кроме того, вся информация внутри сети распространяется в обычных текстовых файлах, соответственно перехватить ее не составляет никакого труда.

Кроме того, сегодня стало известно, что авторитетное американское издание Forbes Magazine, ежегодно публикующее список 500 самых преуспевающих компаний США и их руководителей, существенно понизило рейтинг фирмы Apple. Так, сейчас эта компания стоит только на 381 строчке, тогда как еще год назад она занимала 289 позицию. Таким образом, разница составляет почти сто пунктов. Примечательно, что вместе с падением рейтинга самой Apple, Forbes признал ее руководителя - Стива Джобса самым хорошим директором всей ИТ-отрасли. Более того, Джобс считается еще и самым высокооплачиваемым генеральным директором в Соединенных Штатах: при жаловании в один доллар, его годовой доход от всевозможных премий и выплат превысил три миллиона долларов США. Стив Джобс сейчас занимает 236-ое место в списке самых богатых людей планеты, а его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.