Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Снова первый!

АрхивИтоги дня
02.04.2003

Новый многоформатный привод от Hitachi – Рост продаж микросхем прекратился – Microsoft повышает безопасность беспроводных сетей – Вирусная двадцатка за март

AOL Time Warner разрабатывает альтернативу цифровым видеомагнитофонам – Новый многоформатный привод от Hitachi – Рост продаж микросхем прекратился – Microsoft повышает безопасность беспроводных сетей –Вирусная двадцатка за март

Цифровые видеомагнитофоны, как известно, так и не набрали высокой популярности из-за резко отрицательного отношения к ним со стороны владельцев авторских прав и телекомпаний. Дело в том, что вышеназванные устройства позволяют создавать очень качественные копии телепрограмм, а функции по автоматическому пропуску рекламы и вовсе делают такие копии безупречными. Однако недавно компания AOL Time Warner предложила новый сервис, который, как сообщается, станет альтернативой цифровым видеомагнитофонам. По функциональности услуга, названная Mystro TV, будет аналогична домашним устройствам ReplayTV и TiVo. Правда, у Mystro TV будет и одно существенное отличие: а именно, все записи будут храниться не у пользователя, а у оператора кабельного ТВ. Доступ к записям телепрограмм будет организован аналогично службам "видео по требованию". Такая модель позволить телекомпаниям значительно лучше обеспечивать защиту авторских прав. Например, без соответствующего разрешения станет невозможным пропуск рекламы или же копирование записи. Впрочем, когда новый сервис начнет работать на практике – неизвестно.

А вот дата начала продаж нового многоформатного DVD-рекордера GSA-4040CB от Hitachi уже определена – июнь текущего года. Основной особенностью этого внутреннего компьютерного привода является поддержка всех распространенных сегодня типов оптических носителей. Так, новинка способна записывать диски формата DVD+R на скорости до 4х; диски формата DVD+RW - на скорости до 2,4х; диски формата DVD-R - на скорости до 4х, диски формата DVD-RW - на скорости до 2х, а также диски формата DVD-RAM - на скорости до 3х. Кроме того, устройство может записывать носители CD-R на скорости до 24х и носители CD-RW - на скорости до 16х. Новый привод оснащен двухмегабайтовым буфером с системой защиты от опустошения, а при соединении с материнской платой используется интерфейс E-IDE/ATAPI.

Между тем, организация производителей полупроводниковых устройств Semiconductor Industry Association (SIA) обнародовала данные о состоянии рынка микросхем. Как показало исследование, в феврале было отмечено некоторое падение уровня продаж относительно января текущего года: так, в денежном эквиваленте общий объем реализованных электронных чипов в январе составил 12,2 миллиарда долларов США, что на 3,3 процента выше аналогичных показателей февраля (11,8 миллиардов долларов). Традиционная сезонная стагнация первого квартала была в этом году осложнена и политической ситуацией в мире, однако уже во втором квартале, по мнению аналитиков, спрос на микросхемы вновь увеличится. Нужно отметить, что наблюдавшийся в последнее время рост рыночных показателей сферы ИТ привел и к увеличению годовых доходов примерно на 18-20% за последние семь месяцев, включая февраль 2003 года, а также к двукратному увеличению количества проданных устройств. Февраль ознаменовался спадом продаж на всех рынках мира. Среднегодовые же результаты показывают рост на 17% в Европе, 35% в Японии и 26% в Азиатско-Тихокеанском регионе, самом крупном потребителе микросхем, занимающем 36% рынка.

Одновременно корпорация Microsoft объявила о выпуске обновления для ОС Windows XP, в котором реализована поддержка нового протокола WPA (Wi-Fi Protected Access). Этот протокол, предназначенный для защиты информации в беспроводных сетях Wi-Fi, должен придти на замену стандарту WEP (Wired Equivalent Privacy), который, как выяснилось, не обеспечивает должную безопасность. Как сообщается, в WPA будут применяться значительно более стойкие шифры, а также различные, динамически изменяющиеся ключи для каждого из устройств в сети. Впрочем, пока что с установкой патча спешить не стоит. Связано это с тем, что большая часть оборудования для беспроводных сетей пока что не имеет поддержки WPA, и реализована она будет лишь к концу 2003 года.

Зато пользователям всемирной сети стоит подумать об установке другого патча, который, хотя и был выпущен достаточно давно, как выясняется, загружен далеко не на все компьютеры. Речь идет о заплатке к браузер Internet Explorer, закрывающей дыру, через которую распространяется червь Klez. Дело в том, что, по результатам мартовского исследования, эта вредоносная программа по количеству заражений вновь вырвалась на первое место. Напомним, что в октябре прошлого года Klez оказался вытеснен с первой строчки более свежими конкурентами Tanatos и Lentin, однако уже в ноябре Klez поднялся на вторую строчку, и теперь он снова безоговорочно возглавляет двадцатку. По итогам марта на долю Klez пришлось 37,6% всех случаев заражения, зафиксированных "Лабораторией Касперского". Второе и третье места хит-парада занимают вирусы Sobig и Lentin: на их долю приходится соответственно 10,75% и 9,03% заражений. С полной мартовской двадцаткой можно ознакомиться на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.