Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мой размерчик!

АрхивИтоги дня
27.03.2003

Хакер похитил неопубликованные отчеты о дырах в ПО – Новый антивирус Symantec борется со спамом – Разработана полноразмерная клавиатура для мобильных телефонов – Планы Intel на будущее

Хакер похитил неопубликованные отчеты о дырах в ПО – Новый антивирус Symantec борется со спамом – Разработана полноразмерная клавиатура для мобильных телефонов – Планы Intel на будущее


На сегодняшний день вирусы и хакеры представляют наибольшую угрозу для всемирной сети Интернет. И если первую проблему можно хотя бы частично решить путем установки антивирусных программ и фильтров, то защититься от хакеров гораздо сложнее, поскольку каким бы безопасным не было программное обеспечение, злоумышленники всегда смогут найти лазейку, чтобы проникнуть на чужой компьютер. Так, например, недавно хакер, скрывающийся под псевдонимом Hack4Life, опубликовал в списке рассылки Full-Disclosure информацию о нескольких программных дырах, взятую из неопубликованных отчетов организации CERT. Эти отчеты, доступ к которым имели около пятидесяти организаций, держались в секрете до того времени, пока не будут выпущены соответствующие патчи. И именно через сайт одного из партнеров Hack4Life смог получить доступ к секретным публикациям. Как оказалось, всего хакер сумел похитить информацию о четырех уязвимостях: первая связана с ошибкой в библиотеке XDR, разработанной компанией Sun; вторая затрагивает проблемы безопасности в системе аутентификации Kerberos; третья описывает дыру в одной из реализаций протокола SSL. И, наконец, четвертая уязвимость, о которой Hack4Life сообщил несколько позже касается слабых мест механизма перенаправления пользователей с одной веб-страницы на другую. В своем письме Hack4Life также отметил, что впредь будет публиковать сообщения о дырах каждую неделю, поскольку считает, что знать о них должны не только разработчики ПО, но и хакеры, для которых эта информация имеет гораздо большее значение.

Наряду с безопасностью, немаловажной проблемой Сети в настоящее время принято считать и резко возросший уровень спама. Ущерб от этого вида рекламы сравнивают с ущербом, наносимым вирусами, поэтому неудивительно, что различные компании пытаются всеми силами оградить пользователей от мусора в почтовых ящиках. Так, Symantec объявила о выходе Symantec AntiVirus for SMTP Gateways 3.1, в который включена многоуровневая защита от спама. Теперь для построения корпоративного шлюза электронной почты необходим всего один программный пакет, который будет бороться как с нежелательной почтой, так и с вирусами. Новый пакет сочетает в себе сразу несколько систем фильтрации рекламных посланий: во-первых, это – эвристический анализ, использующий для отбора сообщений нейросети. Во-вторых, системные администраторы могут применять удаленные «черные списки», включающие в себя IP-адреса известных спамеров (имеется возможность настройки и «белых списков»). И, наконец, в-третьих, Symantec AntiVirus for SMTP Gateways 3.1 снабжен традиционным механизмом фильтрации спама по ключевым словам в поле "subject". Чтобы обнаруживать полиморфный спам, где это поле слегка изменяется для каждого посланного сообщения, применяются шаблоны.

Интересную новинку на этой неделе представила молодая дизайнерская группа ATELAB Research. Сотрудники ATELAB Research предлагают встраивать в мобильные телефоны полноразмерную клавиатуру, конструкция которой напоминает складной нож. Так, в обычном состоянии миниатюрная клавиатура с QWERTY-раскладкой, закрепленная на шарнире в нижней части трубки, находится внутри корпуса терминала. При необходимости же ее можно быстро выдвинуть и использовать для набора коротких сообщений, электронных писем или для занесения номеров в адресную книгу. При работе с клавиатурой, получившей название EDiT (Enhanced eDition InTerface), пользователь держит телефон в левой руке и правой набирает нужный текст. В ATELAB считают, что их разработка в будущем найдет самое широкое применение, пока что же EdiT существует лишь в качестве прототипа. Посмотреть фотографии новинки можно на сайте «Компьюлента».

Между тем корпорация Intel, недавно представившая новую мобильную платформу Centrino, начала потихоньку отказываться от производства более ранних чипов для ноутбуков. Так, двадцатого марта 2003 года Intel официально объявила о прекращении выпуска сразу четырех мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением - Pentium III-M с тактовыми частотами 850 и 866 МГц и Сeleron c тактовыми частотами 700 и 733 МГц. Впрочем, производители портативных компьютеров еще успеют отправить заявки на поставки вышеназванных чипов – заказы принимаются до одиннадцатого июля текущего года. Нужно отметить, что, по мнению многих аналитиков, в 2003 году с производства будут также сняты остальные процессоры семейства Pentium III-M и большая часть мобильных чипов Pentium 4-M.

Кроме того, процессорный гигант опубликовал свои планы по разработке новых чипсетов. По всей видимости, даты, указанные в этом плане, означают сроки окончания работы над тем или иным набором системной логики, а не сроки официального представления чипсетов. В частности, на третий и четвертый квартал прошлого года был запланирован выпуск наборов системной логики Springdale-G (со встроенной графикой и без нее), а также выпуск мобильных чипсетов под кодовыми названиями MGML и MGM. Кроме того, в конце прошлого года должна была быть закончена работа и над системной логикой Kyrene для процессоров Prescott. Что касается планов на текущий год, то в третьем квартале должны появиться чипсеты Copper River, Alviso, а также Grantsdale-G для Prescott  Официальная презентация Alviso запланирована на 34 неделю 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.