Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рожденные революцией

АрхивИтоги дня
автор : Ангелина Федорова   25.03.2003

В АМD утверждают, что чипсеты Intel вызывают системные сбои - Неубиваемый ноутбук GoBook MAX от Itronix - Для борьбы со спамом интернет придется переделать - Новые мобильные технологии Microsoft - Виртуальные мышь и клавиатура для мобильного телефона

В АMD утверждают, что чипсеты Intеl вызывают системные сбои - Неубиваемый ноутбук GoBook MAX от Itronix - Для борьбы со спамом интернет придется переделать - Новые мобильные технологии Microsоft - Виртуальные мышь и клавиатура для мобильного телефона


В последнее время конкурентная борьба между АМD и Intel достигла невероятного накала – и AMD, в буквальном смысле, всеми правдами и неправдами пытаются навредить противнику. Недавно на ее неофициальном сайте появилась небольшая заметка под громким названием "Правда об Intel Extreme Graphics". В ней утверждается, что чипсеты Intel 845G и GL cо встроенным графическим контроллером приводят к системным сбоям и даже не позволяют работать с некоторыми программными пакетами.

На сайте AMD также приведен скриншот окна Windows XP, в котором говорится, что компьютер был перезапущен после неожиданного сбоя, а причина сбоя, возможно, заключается в драйверах для графического контроллера Intel 82845G/GL.

Под этим скриншотом имеется издевательская подпись: "Вот пример сообщений, которые вы будете получать, купив систему на основе Intel 845G". Тем не менее, представители AMD не сообщают, какая именно программа вызвала такой сбой, но с пафосом заявляют: "Если технология Intel неспособна работать с современными приложениями, как же она справится с программами завтрашнего дня?"

Как отмечает обозреватель британского интернет-издания Inquirer Майк Маги, вполне возможно, что представители AMD возводят на своих противников явную напраслину. Среди причин появления подобных страниц на сайте AMD – вероятно, тесные контакты AMD с nVidia. В то время как  эта компания выпускает только чипсеты для AMD и не имеет лицензии Intel на технологию Pentium 4.

В то время как подобные сенсационные сообщения заставляют нас усомниться в существовании устройств, предельно надежных внутри, компания Itronics уже представила компьютер, неуязвимый извне - ноутбук GoBook MAX.

В отличие от других производителей ноутбуков, Itronix специализируется на моделях, предназначенных для эксплуатации, так сказать, в  чрезвычайных ситуациях.

Новинка внешне напоминает обычный ноутбук начального уровня, но имеет повышенную ударопрочность, водонепроницаемость и практически не подвержен влиянию как высоких, так и  низких температур. Стоит это сокровище аж 4500 долларов США.

Как говорится в рекламной брошюре Itronics, каждый ноутбук GoBook MAX подвергается чудовищным испытаниям: компьютер 54 раза падает с высоты одного метра, жарится в печи, замораживается в морозильнике, проходит через вибростенд и поливается струей воды с большим напором. Производитель утверждает, что новинка лучше всего подходит для использования в антитеррористических и саперных подразделениях военных и разведовательных государственных ведомств. При поставках госорганам ноутбук комплектуется специальным программным пакетом CoBRA, представляющим собой базу данных на 60000 химических веществ, а также на несколько десятков видов боевых ОВ.

"Гражданская" версия новинки также способна конкурировать с новейшими ноутбуками на основе технологии Intel Centrino. Компьютер на основе процессора Intel Pentium III c тактовой частотой 700 МГц с 10,4-дюймовым сенсорным жидкокристаллическим дисплеем имеет оперативную память объемом от 128 до 512 Мб и ударопрочный жесткий диск на 20 или 30 Гб. Устройство может дополнительно оснащаться встроенным контроллером беспроводных локальных сетей производства фирмы Cisco, а также антенной повышенной надежности. В стандартную комплектацию входят два порта USB и слот для PC-карт, закрытые защитными крышками. Время непрерывной работы ноутбука от батареи повышенной емкости составляет около восьми часов.

Несмотря на то, что уже есть неуязвимые компьютеры, наши почтовые ящики по-прежнему беззащитны перед спамом. Специалисты, собравшиеся 20 марта в Сан-Франциско на антиспамовой конференции, считают, что в целях борьбы с этой напастью следует перестроить интернет.

По данным компании Brightmail, специализирующейся на решениях по борьбе со спамом, нежелательные сообщения составляют около 40% всего почтового трафика. Компания Star Technology Group приводит такие сведения: спам занимает 0,05% суммарной ширины интернет-каналов, 5% объёма передаваемой почты в килобайтах и половину от всего количества посланий.

Фильтры компании Star Technology Group затрачивают около секунды на обработку каждого письма, вне зависимости от его объёма. Это приводит к тому. что половина процессорного времени уходит на фильтрацию спама.

Таким образом, получается, что необходимо удвоить количество серверов, чтобы сохранить номинальную производительнось системы. Участники организации International Engineering Task Force (IETF) собираются вынести обсуждение проблем спама на публику. Исследовательская группа AntiSpam Research Group, созданная в рамках IETF, сосредоточит усилия на трёх воппросах: юридический статус спама, правила фильтрации нежелательной почты и методы нахождения источника посланий, каким-либо образом пытающихся избежать проверки.

Пол Джадж, глава AntiSpam Research Group и директор исследовательского центра в компании CipherTrust, занимающейся доставкой востребованной почты (trusted email), сформулировал новое кредо борьбы со спамом. Ранее кредо излагалось словами "предотвращение, сдерживание, реагирование", а теперь место "сдерживания" займет "обнаружение". Иными словами, письмо не будет доставлено, пока не станет известен его реальный обратный адрес. Разработать механизм надёжного обнаружения отправителя и призвана новая инициатива IETF.

А вот Microsoft предлагает революционные изменения в области мобильных технологий. С 19 по 21 марта в Новом Орлеане (штат Луизиана) проходила первая конференция корпорации Microsoft для разработчиков мобильных устройств и услуг (MDC). На ней софтверный гигант представил свои последние разработки в области мобильных технологий. Началась конференция с выступления основателя Microsoft Билла Гейтса, в своей речи обрисовавшего развитие массового рынка информационных технологий от ПК и интернета до наступившего "цифрового десятилетия", в котором значение цифровых технологий станет еще большим, и они прочно войдут в жизнь большинства американцев.

Важнейшая роль в "цифровом десятилетии" будет принадлежать мобильным устройствам с поддержкой беспроводных сетей самых разных стандартов: Bluetooth, WiFi, сотовых сетей с возможностью высокоскоростной передачи данных (GPRS, CDMA 2000 1X, сетей третьего поколения). Не менее важным элементом цифрового мира станут веб-сервисы, которые должны стать доступными не только на ПК, по и на компактных мобильных устройствах. Достижение этой цели призвана обеспечить представленная Гейтсом технология Microsoft .NET Compact Framework (мобильная версия инфраструктуры .Net) и инструментарий для разработки веб-сервисов на ее основе Windows Powered Smartphone Software Developer Kit.

Разработку веб-сервисов на базе Microsoft .NET Compact Framework можно вести с помощью интегрированной среды разработки Visual Studio .NET 2003 и входящих в нее языков Visual Basic и C#. Для повышения интереса разработчиков к новой платформе Microsoft планирует провести специальную акцию, в рамках которой 25000 разработчики получат в дополнение к необходимым инструментариям и объекты для тестирования разработок - КПК ViewSonic V37. Важно отметить и то, что решения на основе Microsoft .NET Compact Framework уже работают на практике - их внедрила компания Pepsi Bottling Group. С помощью веб-сервисов около 6000 торговых представителей Pepsi оперативно получают все необходимые для работы данные.

Другим важным продуктом, представленным на конференции, стала технология MapPoint. С ее помощью операторы связи могут предоставлять абонентам самые разные услуги, привязанные к местонахождению. Это может быть навигация по дорогам, поиск ближайших закусочных, магазинов или заправочных станций и многое-многое другое. MapPoint представляет собой XML-платформу, также предназначенную, в первую очередь, для мобильных устройств.

Как известно, сейчас доля Microsoft на рынке мобильных устройств мизерна, а ведущие мировые производители сотовых телефонов, за исключением Samsung, которая поддерживает все возможные платформы, отдают предпочтение разработкам Symbian. И в то же время, доля Microsoft на рынке постоянно растет, а сами КПК с Pocket PC все чаще обретают беспроводные возможности. Свое место на рынке постепенно завоевывают и смартфоны на платформе Windows. На конференциях CTIA Wireless 2003 и MDC были продемонстрированы несколько новых разработок в этой области: от компаний Texas Instruments, Samsung, Hitachi, HTC и других. Учитывая финансовую и исследовательскую мощь Microsoft, недооценивать перспективы этой компании на мобильном рынке попросту неблагоразумно.

А вот компания Siemens  разработала виртуальный манипулятор-мышь и трехмерный сенсорный дисплей для управления мобильными телефонами.  Мышь призвана облегчить пользователю навигацию в меню, количество разделов и пунктов в которых все возрастает с повышением оснащенности сотовых телефонов. Технология предназначена для использования в телефонах с цифровой фотокамерой, размещенной на задней части аппарата. Камера регистрирует перемещения ручки-указателя, находящейся на расстоянии до 30 см от объектива (можно ли будет управлять такой системой движениями пальца, не сообщается). Координаты "пера" фиксируются и отображаются на экране в виде курсора. Для того чтобы пользователь поскорее освоил такой метод ввода информации, в Siemens даже создали специальную обучающую игру: в ней требуется быстро наводить курсор на падающих демонов, превращая их, таким образом, в ангелов.

Технология трехмерного сенсорного дисплея позволяет уместить на небольшой площади телефонного экрана полную буквенную раскладку. Для этого используется специальный сенсорный дисплей, дополнительно оснащенный датчиками колебаний электромагнитного поля и способный регистрировать движение пальцев у своей поверхности. Указав на область клавиатуры, в которой находится требуемый символ, пользователь получит увеличенное изображение этого участка, а затем нажмет на нем нужную клавишу. Как считают в Siemens, эта технология вскоре сделает обыкновенные телефонные клавиатуры ненужными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.