Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расти большой!

АрхивИтоги дня
04.03.2003

В 2003 году ожидается рост рынка микроэлектроники и оптических накопителей – Во втором квартале вырастут цены на диски DVD-R - ATI сообщает о своих планах на будущее

 В 2003 году ожидается рост рынка микроэлектроники и оптических накопителей – Во втором квартале вырастут цены на диски DVD-R - ATI сообщает о своих планах на будущее


Согласно прогнозам аналитиков, в этом году рынок микроэлектроники ожидает существенный рост: при этом различные компании делают несколько отличающиеся прогнозы на будущее, однако суть их сводится к одному – а именно, положение в сфере микроэлектронной промышленности постепенно улучшается, и к концу года будет наблюдаться рост доходов и снижение стоимости конечных устройств. В частности, по данным агентства Gartner Dataquest в 2003 году рынок микроэлектроники вырастет году на 8,9 процентов, а общая прибыль составит сто шестьдесят семь миллиардов долларов, что на тринадцать с половиной миллиардов выше аналогичных показателей прошлого года. Спад в отрасли, характеризовавший конец прошлого года, по всей видимости, сохранится и в первом квартале года нынешнего, однако уже во втором квартале будут наблюдаться сдвиги в лучшую сторону. Уже есть некоторые признаки начала процесса обновления парка корпоративного компьютерного оборудования, но пока рано судить о том, поспособствует ли это существенному росту рынка, отмечает главный аналитик исследовательской группы по микроэлектронному рынку Ричард Гордон. Несколько более радужный прогноз делают в компании Semiconductor Industry Association: здесь предсказывают почти двадцатипроцентный рост рынка микроэлектроники. А в Semico Research приводят и еще более высокие цифры – 25 процентов.

Кроме того, в текущем году ожидается и существенный рост продаж оптических накопителей самых разнообразных форматов. Количество компьютеров с установленными перезаписывающими приводами CD и DVD, а также с обычными дисководами CD-ROM и DVD-ROM достигнет в 2003 году двухсот двадцати миллионов, что примерно на 6,2 процента больше показателей 2002 года. Наибольшим спросом пользуются накопители производства Hitachi LG Data Storage (HLDS) – эта фирма занимает около двадцати двух процентов всего рынка оптических приводов. Вторая и третья позиции принадлежат компаниям Samsung Electronics и AOpen, занявшим по четырнадцать процентов рынка. Как отмечают аналитики компании Nikkei MA, несмотря на невысокий спрос на рынке персональных компьютеров, объемы поставок внутренних оптических накопителей в 2002 году выросли на 18,1 процента по сравнению с уровнем 2001 года и достигли 208 миллионов штук.

Кстати, очевидно именно в связи с увеличивающимся спросом на оптические носители ведущие тайваньские производители дисков планируют существенно поднять контрактные цены на болванки DVD-R. Такие компании второго эшелона, как Princo, Acer Media Technology и Nan Ya Plastics в марте 2003 года уже повысили европейские дистрибьюторские цены на 2,4-скоростные диски DVD-R до 0.70 доллара США. В феврале продукция этих компаний продавалась за 0,10 доллара. Что касается производителей первого эшелона – Ritek, CMC Magnetics и Prodisc Technology, то они пока что не планируют увеличения цен на диски на DVD-R: так, 2,4-скоростнные носители в настоящее время продаются по цене от 0,80 до 0,90 доллара, а 4-скоростные болванки стоят от 1,50 до 2,0 долларов. Впрочем, производственных мощностей трех вышеназванных компаний хватает только лишь на удовлетворение пятидесяти процентов спроса на диски DVD-R.

А в самое ближайшее время канадская компания ATI собирается представить два новых графических процессора - Radeon 9600 (RV350) и Radeon 9800 Pro (R350). Несмотря на то, что подробной информации об этих чипах пока что нет, кое-какие технические характеристики все же известны. Так, RV350 будет производиться по нормам 0,13-микронного технологического процесса и будет иметь два вершинных конвейера и четыре пиксельных конвейера, каждый из которых оснащается блоком наложения текстур (TMU). Объем установленной оперативной памяти DDR будет составлять от 64 до 128 МБ, кроме того, видеокарты на основе этого процессора будут иметь 128-разрядную шину видеопамяти. Второй графический процессор -  R350 - будет производиться по 0,15-микронной технологии и использовать четыре вершинных и восемь пиксельных конвейеров. Тактовая частота чипа составляет от 375 до 400 МГц, а видеопамяти - 350 МГц. На картах Radeon 9800 Pro будет устанавливаться видеопамять DDR объемом 256 Мб, работающая с 256-разрядной шиной. Оба графических процессора будут иметь специальный F-буфер для временного хранения данных пиксельных шейдеров, а улучшенные алгоритмы анизотропной фильтрации, полноэкранного сглаживания и шестикратного сжатия текстур позволят существенно повысить производительность чипов при работе с любыми приложениями.

Вице-президент компании ATI Дэйв Ролстон также заявил, что его компания очень заинтересована в разработке чипов для второго поколения игровых приставок Microsoft и Nintendo. Напомним, что игровая консоль GameCube от Nintendo использует именно процессоры ATI Flipper. Что касается игровой приставки XBox от Microsoft, то в настоящее время она базируется на чипах Nvidia. Однако, в связи с тем, что проект XBox продолжает оставаться убыточным, между партнерами наметились определенные разногласия. К тому же, компании Nvidia сейчас необходимо сосредоточить усилия на конкурентной борьбе с ATI на рынке видеоускорителей для ПК. Поэтому вполне возможно, что для XBox Next в качестве графической системы будет выбрано решение от ATI, а не Nvidia.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.