Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А мелодия - осталась!

АрхивИтоги дня
27.02.2003

Пиринговая сеть Napster превратится в платную службу – Microsoft предлагает новый р2р-продукт – Мобильный телефон с возможностью просмотра телепередач

Пиринговая сеть Napster превратится в платную службу – Microsoft предлагает новый р2р-продукт – открывается служба доставки музыки на мобильные телефоны – Sun делится планами на будущее – мобильный телефон с возможностью просмотра телепередач


Некогда весьма популярная, а ныне обанкротившаяся файлобменная служба Napster уже до конца текущего года может обрести второе рождение.  Правда, на этот раз пиринговая сеть будет предоставлять возможность загрузки музыкальных файлов исключительно на платной основе. Именно с таким намерением выступила вчера компания Roxio, купившая активы Napster еще в прошлом году. Стоит сразу отметить, что попытки превращения Napster в легальную музыкальную службу предпринимались и ранее: в частности, германский медиагигант Bertelsmann вложил в эту инициативу около ста миллионов долларов, однако довести дело до конца так и не удалось. Позднее, после банкротства Napster, Bertelsmann попытался приобрести остатки файлобменной сети, однако суд постановил, что активы достанутся компании Roxio, которая теперь решила превратить Napster  в платную службу. В настоящее время Roxio вплотную занялась этим делом, и уже ведет переговоры о лицензировании с пятью крупнейшими музыкальными лейблами: Universal Music Group, Sony Music, Warner Music, BMG и EMI. Какой будет новая служба, пока не ясно: однако, скорее всего, оплачивать услуги нового Napster можно будет как за каждую отдельную песню, так и на основе абонентской платы.

Интересно, что новый р2р-сервис предложила и корпорация Microsoft. Ее продукт под названием Three Degrees ориентирован на людей в возрасте от 13 до 24 лет и позволяет организовывать в Сети небольшие группы численностью до десяти пользователей. Участники групп смогут общаться в чатах с широким использованием смайликов и виртуальных персонажей, формировать общие плейлисты и прослушивать музыку. Однако, при всей кажущейся широте онлайновой аудитории и многофункциональности предлагаемой системы, в ней имеется целый ряд ограничений. Во-первых, это – жесткие системные требования: Windows XP с Service Pack 1 и установленный MSN Messenger 5. Во-вторых, не совсем понятен и выбор целевой аудитории - что мешает рекомендовать новинку для использования в офисах? Впрочем, не исключено, что Three Degrees является своеобразной тестовой площадкой, при помощи которой софтверный гигант будет обкатывать грядущее поколение P2P-продуктов.

Обмениваться музыкальными файлами смогут также подписчики нового сервиса под названием M-USE. Данная услуга на первом этапе будет поставляться на территории Германии, Швейцарии и Австрии, а суть ее будет заключаться в том, что все пользователи мобильных телефонов, поддерживающих сервис MMS, смогут получать и отправлять музыкальные клипы вместе с информацией о композиции, исполнителе и картинкой по теме (например, обложкой альбома). Служба M-USE, организованная совместно компаниями Sony Music и Ericsson, будет также запоминать предпочтения подписчиков, так что в дальнейшем абонентам будут предлагаться композиции, соответствующие их вкусу. Среди прочего можно назвать возможность участия в форумах, получения тематических рассылок и так далее. Предполагается, что с началом работы M-USE (запуск службы намечен на весну этого года) Sony Music и Ericsson получат весьма ощутимую статью дохода и создадут новую среду для распространения музыки.

Своими планами на будущее поделилась и еще одна крупная компания – корпорация Sun. Так, согласно предоставленной информации, в течение ближайших нескольких лет Sun сосредоточит свои усилия на реализации проекта Orion и на совершенствовании процессоров SPARC. Предполагается, что за пять лет производительность чипов SPARC вырастет не менее чем в тридцать раз, что будет достигнуто за счет технологии Throughput Computing. Ключевым элементом Throughput Computing станет создание многопоточных процессоров, способных работать с десятками параллельных потоков данных. Ожидается, что число потоков в первых процессорах Throughput Computing составит 32. Проект Orion, в свою очередь, подразумевает существенные изменения в схеме лицензирования программных продуктов. Так, в Sun планируют выпускать обновления для всех программных пакетов в одни и те же сроки – один раз в квартал. Кроме того, Sun собирается отказаться от разных систем лицензирования продуктов, когда цены на системы хранения данных устанавливаются в расчете на терабайт, на серверы приложений - из расчета на процессор и т.д.  Отныне схемы лицензирования будут едины для всех программ.

Из новостей «железа» можно выделить новый мобильный телефон Samsung SPH-V3000. Этот аппарат, рассчитанный на работу в сетях CDMA, оснащен цифровой камерой с 0,11-мегапиксельной CMOS-матрицей и позволяет передавать данные со скоростью до 2,4 Мбит/с, чего вполне достаточно для просмотра телепередач и воспроизведения видео в реальном времени. Внутренний экран телефона имеет разрешение 176 х 192 и способен отображать до 262 тысяч цветов. Четырехстрочный внешний дисплей служит для отображения ID звонящего, текущего состояния, заряда батареи и так далее. Стандартного аккумулятора емкостью 1000 мА*ч хватает на 160 минут разговора или на 80-250 часов работы в режиме ожидания. Габаритные размеры аппарата составляют 95 х 50 х 25 мм, вес с батареей - 128 граммов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.