Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Найти и не сдаваться!

АрхивИтоги дня
20.02.2003

Поисковик Google приобретает сайт блогов Blogger.com – AltaVista продана фирме Overture – Открылся очередной форум Intel для разработчиков – Intel и AMD демонстрируют новые портативные компьютеры

Поисковик Google приобретает сайт блогов Blogger.com – AltaVista продана фирме Overture – Открылся очередной форум Intel для разработчиков – Intel и AMD демонстрируют новые портативные компьютеры

Вчера компания Google, признанная брэндом 2002 года, объявила о приобретении крупнейшей в мире системы публикации блогов Blogger.com. Напомним, что блогами называются персональные сайты-дневники, использующиеся в основном для публикации заметок. Ресурс Blogger.com до последнего момента насчитывал свыше одного миллиона пользователей, среди которых были очень известные персоны. Естественно, известие о неожиданной сделке между компанией Pyra, которой принадлежит сайт Blogger.com, и Google произвело в интернете эффект разорвавшейся бомбы. Дело в том, что пока так и не ясно, зачем мощнейшей поисковой системе, все время придерживавшейся определенных принципов в работе, понадобился Blogger. Конечно, с одной стороны сделка может оказаться спасительной для пользователей Blogger.com, поскольку мощностей компании Pyra уже не хватало, чтобы справиться с наплывом посетителей. С другой стороны, решение Google, по мнению некоторых аналитиков, может быть свидетельством начала заката поисковой системы. Когда-то Yahoo была не менее любима интернетчиками, чем Google сейчас. Потом она начала расти вширь, и чем всё это закончилось – известно. Не идёт ли Google по тому же пути?

Впрочем, опасения насчет Google могут оказаться ложными, и все закончится лучшим образом, чего нельзя сказать о судьбе другой поисковой машины – AltaVista. Дело в том, что на днях AltaVista, ветеран всемирной сети, была продана маркетинговой фирме Overture за сто сорок миллионов долларов. Теперь сайт некогда самого популярного поисковика превратится в тестовую площадку. Напомним, что в свое время AltaVista, созданная компанией Digital Equipment, была самым посещаемым ресурсом Интернета, однако, не выдержав конкурентной борьбы с такими гигантами как Yahoo и Google, поисковая машина сдала позиции. В 1998 году CMGI выкупила 83-процентную долю в AltaVista у компании Compaq за 2,3 млрд. долл., теперь в результате сделки инвестиционный фонд CMGI получит 80 миллионов долларов акциями Overture и 60 миллионов наличными. Компания Overture специализируется на размещении рекламы в результатах поиска. Overture планирует использовать AltaVista в качестве платформы для тестирования новых типов поисковых услуг и технологий размещения рекламы в результатах поиска. Вместе с этим, Overture будет работать над включением технологий AltaVista в собственные продукты.

А тем временем в Сан-Хосе, штат Калифорния, открылся очередной весенний форум Intel для разработчиков (IDF). Выступая на открытии форума, исполнительный директор Intel Крейг Баррет подчеркнул, что, несмотря на общий спад в отрасли ИТ, закон Мура (удвоение количества транзисторов в микросхемах каждые два года) продолжает выполняться. В ближайшее время процессорный гигант намеревается вложить два миллиарда долларов в переоснащение расположенной в Чендлере фабрики Fab 12, после чего на ней будут выпускаться чипы на основе 300-мм подложек (в настоящее время технологические мощности завода позволяют выпускать микросхемы на основе 200-мм подложек). На фабрике Fab 12 будет внедряться 0,065 микронная технология, а полностью процесс переоснащения будет завершен к концу 2005 года. Баррет также остановился на наиболее важных событиях, которые должны произойти в этом году: во-первых, Intel выпустит процессоры следующего поколения Prescott и Dothan на основе 0,09-микронного технологического процесса. А, во-вторых, в скором времени состоится анонс новой мобильной платформы Centrino (кодовое название - Banias).

Кстати, именно ноутбуки на платформе Banias были продемонстрированы на выставке IDF 2003. Более того, по всей видимости, прислушавшись к мнению многих производителей портативных компьютеров, Intel намерена существенно снизить цены на комплекты Centrino. Напомним, что ранее комплект, состоящий из самого мобильного процессора, набора логики и контроллера беспроводных сетей, предполагалось продавать за 200 долларов США, однако представители многих тайваньских компаний сочли эту цену слишком завышенной, поскольку для обеспечения рентабельности производства стоимость одного ноутбука на платформе Centrino должна составлять 1500-1900 долларов США. Однако, если Intel хочет вывести свою новую платформу на потребительский рынок, цена ноутбука не должна превышать 1500 долларов. И, вероятно, именно столько будут стоить первые ноутбуки на платформе Centrino в момент их появления на рынке.

Одновременно образец своего ноутбука на базе нового процессора Athlon 64 представила и компания AMD. Этот ноутбук использует системную логику K8T400, объем оперативной памяти составляет 256 МБ, а видеоподсистема построена на базе контроллера ATI M9. Что касается официального анонса мобильного процессора Athlon 64, то он состоится не ранее сентября этого года. Кроме того, в ходе демонстрации AMD представила две интересные настольные системы на процессорах Athlon 64 3000+ и Intel 3,06 ГГц, а также четырехпроцессорный сервер на основе 64-разрядных чипов Opteron, работающий под управлением операционной системы SuSE Linux. Подробнее об этом можно прочитать на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.