Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Неисповедимы пути Господни

АрхивИтоги дня
18.02.2003

Первая информация о новом телефоне Sony Ericsson - Linux готовится к прохождению сертификации на соответствие стандарту Common Criteria – Microsoft покоряет рынок смартфонов

IBM лицензировала платформу Trolltech Qtopia – Первая информация о новом телефоне Sony Ericsson - Linux готовится к прохождению сертификации на соответствие стандарту Common Criteria – Microsoft покоряет рынок смартфонов – Вскоре появится вторая бета-версия пакета Office 11

Вслед за компанией Motorola, представившей на прошлой неделе свой первый смартфон, работающий под управлением операционной системы Linux, о намерении использовать эту ОС в качестве платформы для мобильных устройств объявила корпорация IBM. Руководство IBM уже лицензировало технологию Trolltech Qtopia, однако от поддержки устройств на платформах PocketPC и Palm в компании также отказываться не собираются. Напомним, что небольшая фирма Trolltech с персоналом всего в 75 человек получила широкую известность как поставщик решений на основе Linux. Они достаточно широко используются в экспериментальных устройствах и в некоторых моделях массовых КПК, таких как, например, Sharp Zaurus. Таким образом, сделка с одной из самых крупных компаний, работающих в ИТ-сфере, может оказаться для Trolltech очень выгодной. Дело в том, что IBM будет выплачивать компании лицензионный сбор за каждое выпущенное устройство. По самым скромным оценкам, сделка позволит Trolltech заработать около десяти миллионов долларов только за первые три года сотрудничества. Так что, уже в ближайшем будущем на рынке могут появиться новые мобильные терминалы, работающие на базе Linux и выпускаемые под маркой IBM.

Кстати, в скором времени в продажу могут поступить и новые мобильные телефоны Sony Ericsson T610. Предполагается, что эти терминалы придут на смену выпускающимся в настоящее время аппаратам T68 и T68i. Точные технические характеристики Sony Ericsson T610 пока что не известны, и, скорее всего, они станут достоянием общественности только лишь во время выставки CeBIT, которая пройдет в марте 2003 года в немецком городе Ганновере. Тем не менее, кое какая информация о новинке имеется уже сейчас. В частности, мобильник будет иметь цветной жидкокристаллический дисплей размером 128 х 160 пикселей, отображающий 65000 цветов, встроенный цифровой фотоаппарат и слот для флэш-карт стандарта Memory Stick Duo. Мобильник будет поддерживать MMS, Java, GPRS и открытую платформу Mophun. Кроме того, T610 будет иметь более строгий по сравнению с T68i дизайн. Интерфейс модели будет представлен инфракрасным портом и беспроводной связью Bluetooth. Неофициальные фотографии телефона можно посмотреть на сайте Компьюленты.

Вчера стало известно, что ведущие поставщики решений на базе Linux намерены в самое ближайшее время пройти процедуру сертификации своих продуктов на соответствие требованиям стандарта Common Criteria (СС). Сертификат Common Criteria, разработанный Национальным институтом по стандартам США (NIST), описывает требования к безопасности программных пакетов и обязывает поставщика к оперативной технической поддержке своих продуктов. Прохождение процедуры сертификации важно потому, что некоторые государства, например США, требуют наличия сертификата СС, действующего, кстати, на территории четырнадцати стран мира, для информационных систем, представляющих важность с точки зрения национальной безопасности. В настоящее время о своем намерении получить сертификаты Common Criteria объявили сразу три крупные компании - Red Hat, Oracle и IBM. При этом Red Hat и Oracle планируют пройти все процедуры совместно, а объектами сертификации станут ОС Red Hat Linux Advanced Server и работающие под ее управлением продукты Oracle. IBM будет сертифицировать свои решения, нацеленные на использование в государственном секторе, отдельно.

И в заключение хочется остановиться на двух новостях, напрямую связанных с корпорацией Microsoft. Во-первых, софтверный гигант сообщил о значительных успехах по продвижению своей продукции на мировом рынке сотовых телефонов. А, во-вторых, в ближайшее время в свет должна выйти вторая бета-версия пакета обновлений нового Microsoft Office.

Итак, по сведениям софтверного гиганта, позиции корпорации на мировом рынке сотовых телефонов должны значительно укрепиться уже в самое ближайшее время. Дело в том, что Microsoft нашла в Европе крупного партнера, которым стал немецкий оператор мобильной связи T-Mobile. Производством новых смартфонов на платформе PocketPC займется тайваньская фирма High Tech Computer, которая, кстати, делала и терминалы SPV для Orange. T-Mobile планирует начать предоставлять своим абонентам доступ к новой платной онлайновой службе MSN Mobile, оптимизированной для смартфонов и КПК на платформе PocketPC. Из названия службы видно, что она также принадлежит Microsoft. Более того, софтверный гигант разработал и специальную платформу для создания смартфонов: эта платформа базируется на процессорах Intel Manitoba и PocketPC Smartphone Edition.

Что касается второй бета-версии пакета обновлений Microsoft Office, то ее появление ожидается в следующем месяце . Грядущий апдейт будет полезен прежде всего корпоративным пользователям Office - в нём появятся функции интеграции с приложениями CRM и ERP. В состав бета-версии войдут уже привычные пользователям пакеты Access, Excel, FrontPage, Outlook, Publisher, PowerPoint и Word, кроме того, вполне возможно, будут добавлены и новые приложения - продукт OneNote для создания заметок и InfoPath – утилита для написания и управления документами XML. Напомним, что выход окончательной версии нового офисного пакета Office 11 намечен на конец лета этого года. Правда, насколько популярным он станет среди пользователей – неизвестно. Дело в том, что многие из купивших лицензии на Office XP, предшественника Office 11, ещё не приступали к установке этого пакета на свои компьютеры. А 56% пользователей и вовсе предпочитают проверенный Office 2000.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.