Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Руководство пользователя

АрхивИтоги дня
17.02.2003

Хакерская активность может вырасти в несколько раз – RIAA выпускает руководство по борьбе с пиратами – Битрикс выпускает следующую версию пакета «Управление сайтом»

Хакерская активность может вырасти в несколько раз – RIAA выпускает руководство по борьбе с пиратами – Google признан брэндом 2002 года - появилось очередное обновление MacOS X – Битрикс выпускает следующую версию пакета «Управление сайтом»

В конце прошлой недели входящий в состав ФБР национальный центр защиты инфраструктуры США (NIPC) распространил предупреждение о возможном росте числа хакерских атак в связи с увеличением напряженности вокруг Ирака. Предполагается, что в свете последних событий могут возрасти все типы хакерской активности, и NIPC определил три типа возможных преступлений. Во-первых, это – атаки патриотично настроенных американцев на проиракские сайты; во-вторых, – атаки на американские ресурсы со стороны противников войны в Ираке; и, в-третьих, - нападения, совершенно не связанные с политическими событиями и использующие разгорающийся скандал в качестве маскировки. NIPC также предупреждает и о резком увеличении спама в почтовых ящиках. Более того, именно спам может представлять основную угрозу для рядовых пользователей. Связано это с тем, что злоумышленники, играя на чувствах граждан, зачастую рассылают вирусы, прикрытые патриотическими или, напротив, пропагандистскими лозунгами. Интересно, что некоторые пользователи (в том числе и в России) уже получили сообщение с призывом проголосовать против войны в Ираке. Это сообщение, фактически представляет собой электронную версию «письма счастья» - после прочтения его рекомендуется разослать по всем известным адресам, а также на ящик Джорджа Буша. В NIPC также подчеркивают, что хакерские атаки всех вышеперечисленных типов будут расцениваться как компьютерные преступления. Как сторонникам, так и противникам войны не стоит выражать свою точку зрения путем совершения компьютерных злодеяний.

А в то время как ФБР раздает рекомендации относительно борьбы с хакерами, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) и Американская кинематографическая ассоциация (MPAA) разработали специальное руководство, в котором подробно описываются методы борьбы с пиратством на рабочих местах.  В своей брошюрке RIAA и MPAA рекомендуют корпорациям разъяснить сотрудникам пагубность увлечения интернет-пиратством. По мнению крупнейших звукозаписывающих лейблов и киностудий, руководство американских компаний должно обратить внимание подчиненных на то, что загрузка музыки и видео из интернета чаще всего является нелегальной и противоречит законодательству об авторском праве. Основными аргументами, на которые упирает RIAA, являются угрозы судебными разбирательствами, а также возможность заражения информационной инфраструктуры предприятий скачанными вместе с МР3-файлами вирусами. Естественно, что параллельно с выпуском брошюры RIAA и MPAA предпринимают и другие меры борьбы с пиратами. Например, не так давно борцы с интернет-пиратством распространили по крупнейшим вузам США воззвания, в которых предлагали учебным заведениям поактивнее бороться с увлекающимися файлобменными сетями студентами и сотрудниками.

На прошлой неделе также стали известны результаты проведенного на сайте консалтингового агентства InterBrand опроса, согласно которому относительно молодая компания Google, образованная около четырех лет назад, признана брэндом 2002 года. В онлайновом опросе приняли участие 1315 человек всех возрастов, из разных регионов, с разным материальным положением и образованием. При ответе на вопрос, какой интернет-бренд стал наиболее значимым для вас в прошлом году, 15% из них выбрали Google. На втором месте с отставанием в один процент стоит компания Apple, занимающаяся выпуском компьютерного оборудования и программного обеспечения. Интересно, что Apple принадлежит не слишком большая доля рынка ИТ, однако именно ее пользователи удостоили стать «серебряным призером». Далее следуют компании Coca-Cola и Starbucks, получившие 12 и 11 процентов голосов соответственно. И замыкает пятерку лидеров фирма Ikea (10%).

Кстати, «серебряный призер» рейтинга InterBrand – компания Apple выпустила очередное обновление для операционной системы MacOS X, после установки которого номер версии системы принимает значение 10.2.4. Этот пакет не несет в себе каких-либо кардинальных изменений и лишь улучшает работу встроенных в ОС приложений. В частности, пакет позволяет повысить качество воспроизведения звука при помощи подключенных через FireWire-устройств, добавить в систему поддержку CD-рекордера LaCie d2 со скоростной формулой 48x/12x/48x, улучшить работу голосового управления и так далее. Кроме того, был устранен ряд ошибок и повышена стабильность работы ОС.

Нельзя не рассказать и о новой версии продукта "Битрикс: Управление сайтом 3.0", предназначенного для разработки новых интернет-проектов, обеспечения их стабильного функционирования и экономичного развития. Данный программный пакет позволяет оптимизировать процесс управления структурой и содержанием сайта, распределить обязанности по подготовке и размещению материалов между сотрудниками и так далее. При этом для управления проектом, созданным на основе "Битрикс: Управление сайтом 3.0", покупателям не потребуется привлекать специалистов в области программирования и html-верстки; сам же проект может быть размещен на обычном хостинге. Более того, покупатели системы впоследствии смогут бесплатно загружать из Интернета дополнительные модули и обновления. Более подробно о пакете "Битрикс: Управление сайтом 3.0" можно узнать на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.