Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Открой тайну!

АрхивИтоги дня
14.02.2003

AMD раскрывает тайну нового процессора Athlon 3000+ и объявляет о начале розыгрыша денежных призов – Представлена новая версия системы NauSite с открытым исходным кодом - Motorola анонсировала новый мультимедийным смартфон

AMD раскрывает тайну нового процессора Athlon 3000+ и объявляет о начале розыгрыша денежных призов – Microsoft провела первую презентацию XML-инструментария InfoPath – Представлена новая версия системы NauSite с открытым исходным кодом - Motorola анонсировала новый мультимедийным смартфон

Как выяснилось на днях, тактовая частота только что представленных процессоров AMD Athlon 3000+ на основе ядра Barton составляет 2,17 ГГц, тогда как первоначально компания сообщала несколько более высокие цифры - 2,25 ГГц. В объяснениях AMD говорится, что одним из преимуществ системы "рейтинговой" маркировки процессоров является тот факт, что после смены ядра чипа нет необходимости вести дискуссии о том, настолько новый чип быстрее предыдущей модели. Другими словами, быстродействие процессоров на ядре Barton будет выше быстродействия всех других чипов, пусть даже и с более высокими тактовыми частотами. Отчасти достигается это за счет значительно возросшего по сравнению с предыдущими моделями чипов AMD объема кэша второго уровня. Таким образом, по словам специалистов, можно предположить, что в корпорации AMD твердо уверены в высоких технических характеристиках своей продукции и даже в преимуществе Athlon 3000+ над Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,02 ГГц.

Кстати, AMD, пытаясь привлечь внимание потенциальных покупателей к продукции системных интеграторов, объявила о начале новой инициативы, в рамках которой любой пользователь может выиграть жидкокристаллический монитор или 1000 долл. США. Акция под названием AMD System Builder Sweepstakes продлится до 21 марта, а принять участие в ней может либо посетитель магазина, торгующего системами на базе Athlon XP и Athlon MP, либо интернет-пользователь, заполнивший анкету на сайте компании. Как заявил директор по маркетингу AMD на территории Северной Америки, корпорация гордится своими тесными связями с системными интеграторами, выпускающими высокопроизводительные ПК и серверы на основе процессоров Athlon XP и Athlon MP и, как и AMD уделяющими огромное внимание удовлетворению потребностей клиентов. Нужно, правда, сказать, что инициатива System Builder Sweepstakes будет действовать только на территории США и Канады.

На этой неделе корпорация Microsoft провела первую официальную презентацию своего нового программного продукта - инструментария для работы с технологией XML, получившего название InfoPath. Напомним, что пакет InfoPath, который ранее был известен как Xdocs, предоставляет пользователям, мало знакомым с языком XML, создавать соответствующие формы для записи, сохранения и доступа к информации. В сочетании с другими программными инструментами Microsoft InfoPath значительно повышает эффективность обработки данных. Так, однажды введенную информацию можно будет загрузить в электронную таблицу или СУБД, а также работать с ней, используя механизмы веб-сервисов. Нужно также сказать, что выпуск окончательного варианта InfoPath запланирован на лето текущего года. По всей видимости, в дистрибутив будет включена поддержка вариантов XML, специфичных для тех или иных отраслей. Так, например, сейчас в США в качестве официального стандарта представления цифровой медицинской информации принята версия XML под названием Clinical Document Architecture (CDA) – о ее поддержке в InfoPath уже сообщили представители Microsoft.

Еще одним программным продуктом, представленным на днях, стала новая версия системы управления корпоративным веб-контентом NauSite разработки российской компании NAUMEN. Напомним, что данная фирма специализируется на выпуске ПО с открытым кодом, а также на услугах по установке, адаптации и хостингу приложений. Что касается пакета NauSite, то он разработан на базе продуктов с открытым исходным кодом - CMF, Zope, Python, Linux и Apache и, соответственно, распространяется в соответствии с условиями лицензии GPL. Функциональные возможности NauSite позволяют управлять содержанием и структурой внешнего и внутреннего web-сайта компании, не прибегая к услугам профессиональных html-верстальщиков и программистов. Кроме того, в состав этого пакета входит инструментарий для коллективной работы с документами, хранилище данных и так далее. Более того, по желанию заказчика, система NauSite может быть доработана в соответствии с предъявляемыми требованиями.

К числу интересных новинок недели стоит отнести и новый смартфон Motorola A760, главной особенностью которого является использование в качестве платформы операционной системы Linux. Впрочем, устройство имеет и другие весьма существенные особенности – так, пользователь может создавать собственные Java-приложения в дополнение к уже имеющимся утилитам вроде органайзера или текстового редактора. С помощью Motorola A760 можно выходить в интернет, посещать веб-сайты и работать с электронной почтой. Новинка обладает и расширенными мультимедийными возможностями – поддерживается проигрывание видеофайлов, МР3-музыки, обмен MMS-сообщениями и так далее. Более того, посредством встроенной фотокамеры пользователь может делать и собственные снимки. Для подключения к компьютеру используются шина USB и интерфейс Bluetooth. Продажи аппарата должны начаться в течение 2003 г. В первую очередь, телефон появится на прилавках магазинов в странах Азиатско-тихоокеанского региона.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.