Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмецо в конверте - погоди, не рви!

АрхивИтоги дня
13.02.2003

Корпорация Microsoft открывает новую службу технической помощи – Наносенсоры позволят увеличить емкость винчестеров в сотни раз – NEC представила новую микросхему MRAM - Платформа Centrino не будет популярной в этом году

Корпорация Microsoft открывает новую службу технической помощи – Выпуск браузера IE6 для MacOS X может быть отменен – Наносенсоры позволят увеличить емкость винчестеров в сотни раз – NEC представила новую микросхему MRAM - Платформа Centrino не будет популярной в этом году

Обзор событий начнем с двух новостей, имеющих прямое отношение к самой крупной софтверной компании – корпорации Microsoft.

Итак, во-первых, Microsoft объявила о своей новой инициативе, в рамках которой всем пользователям, подписавшимся на соответствующую рассылку, будет регулярно высылаться информация о новых дырах и возможных проблемах, связанных с эксплуатацией программных продуктов софтверного гиганта. Подписаться на эту рассылку можно на сайте компании, после чего на введенный адрес будут отправляться письма с описанием сути проблемы и путей ее устранения. Нужно отметить, что новая рассылка ориентирована, прежде всего, на домашних пользователей. Служба для профессионалов была открыта Microsoft еще в 1998 году. В настоящее время у этой рассылки насчитывается свыше 300000 постоянных подписчиков. Нельзя также не сказать и о том, что именем софтверного гиганта при рассылках зачастую пользуются злоумышленники, распространяя вирусы и троянские программы. Так, например, совсем недавно подписчики службы Microsoft получили извещение о новой дыре в Windows – пользователям для устранения уязвимости предлагалось проконсультироваться со специалистами, позвонив по приведенному в письме телефону. Звонки на этот номер тарифицировались по повышенной ставке, а телефон, само собой, не имел никакого отношения к Microsoft.

Кроме того, софтверный гигант вчера распространил информацию о том, что в ближайшее время в свет должен выйти пакет MSN 8 – клиент для доступа в интернет с платформы Макинтош через провайдера Microsoft Network (MSN). Интересно, что напряженная работа над MSN 8 вынудила программистов Microsoft временно заморозить написание кода для MacOS-версии браузера Internet Explorer 6. Более того, по информации сайта Think Secret, выпуск компанией Apple браузера Safari может вообще заставить Microsoft отказаться от завершения работ над IE6 для MacOS. Интересно, что ранее свои сомнения в целесообразности выпуска новых версий браузеров для платформы MacOS уже высказывала компания Opera, а также создатели браузера Chimera, основанного на коде Mozilla. Как уже отмечалось выше, вполне вероятно, что от выпуска IE6 для MacOS X откажется и корпорация Microsoft. Официально, впрочем, об этом пока не объявлено.

Вчера также появилась информация о микроскопических сенсорах, разработанных учеными из университета штата Нью-Йорк (University at Buffalo) в Буффало и Национального научного общества США. Эти сенсоры, изготовленные из никеля, позволяют регистрировать магнитные поля, в сотни раз более слабые, нежели это возможно сейчас. Подобная технология в будущем сможет найти применение при производстве компьютерных жестких дисков: в этом случае станет возможным многократное уменьшение физических размеров ячейки, хранящей 1 бит информации, что в итоге позволит повысить плотность записи на диск, нисколько не увеличивая размер и форм-фактор накопителя (3,5", 2,5" и др.). Эту технологию будет несложно интегрировать в существующие линии по производству жестких дисков, что обеспечит быстрый выход продукции на массовый рынок. Кроме того, микроскопические сенсоры найдут применение и в других областях науки и техники – например, в медицине или химии.

О значительных успехах в области создания магнитной памяти также сообщила компания NEC, представившая на этой неделе новую микросхему так называемой магниторезистивной памяти (MRAM) Напомним, что именно MRAM считается сегодня наиболее перспективным типом памяти, поскольку обладает такими существенными достоинствами как энергонезависимость и очень высокая скорость работы, сравнимая со скоростью DRAM. Кроме того, MRAM выдерживает сколь угодно большое число циклов перезаписи. Что касается новой микросхемы, представленной на проходящей в Сан-Франциско конференции Общества инженеров электроники и электротехники (IEEE), то она использует узловые (cross-point - CP) ячейки памяти и имеет емкость в 512 кб. Экспериментальная микросхема MRAM изготовлена по 0,25-микронной КМОП-технологии и 0,6-микронной технологии MRAM. Структура ячейки памяти включает в себя числовую шину (word line), разрядную шину (bit line) и магнитный туннельный переход (MTJ). Дальнейшие работы над MRAM NEC будет вести в сотрудничестве с Toshiba.

Интересно, что сегодня газета Commercial Times опубликовала мнение Рэя Ченя, президента Compal Electronics и Compal Communications, относительно развития новой платформы Intel Centrino (кодовое имя Banias) для портативных компьютеров. Корпорация Intel намерена поставлять вышеназванные чипы исключительно в комплекте с контроллерами беспроводных сетей и набором системной логики 855. Однако, цена такого комплекта, будет существенно выше цены только лишь процессоров. По мнению Ченя производство ноутбуков на базе Centrino в настоящее время может быть рентабельным только в том случае, если цена одной машины будет достигать 1500-1900 долларов, а для выхода на потребительский рынок цена ноутбука не должна превышать 1500 долларов. В результате, по крайней мере, в этом году процессорному гиганту вряд ли удастся занять с новой платформой существенную долю рынка ноутбуков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.