Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Горе от ума

АрхивИтоги дня
12.02.2003

Очередное расследование в отношении Microsoft – Скончался сотрудник Microsoft, уличённый во "внутреннeм" пиратстве – Зона .edu будет расширена – В Сети создана коалиция для борьбы с законодательным регулированием интернета

Очередное расследование в отношении Microsoft - Скончался сотрудник Microsoft, уличенный во "внутреннем" пиратстве - Зона .edu будет расширена - В Сети создана коалиция для борьбы с законодательным регулированием интернета

Корпорация Microsoft, до сих пор не урегулировавшая конфликт c Европейским Союзом по поводу злоупотребления своим монопольным положением на рынке операционных систем с целью продвижения мультимедийного и серверного ПО, может оказаться вновь втянутой в судебное разбирательство. На этот раз инициатором расследования может стать Ассоциация компьютерной и телекоммуникационной отрасли (CCIA). В жалобе, поданной на софтверного гиганта, утверждается, что Microsoft, используя опять же свою доминирующую позицию на рынке ОС, ведет нечестную конкурентную борьбу. По мнению ассоциации, в последнюю операционную систему Windows XP было включено множество дополнительных программ, с помощью которых софтверный гигант старается уничтожить возможных конкурентов. В числе таких программ упоминаются браузеры Internet Explorer и MSN Explorer, почтовая программа Outlook Express, интернет-пейджер Windows Messenger, Windows Media Player и программа редактирования видео Windows Movie Maker. Естественно, что в самой корпорации отрицают даже саму возможность ведения нечестной политики и утверждают, что, инициируя подобные разбирательства, менее удачливые производители программного обеспечения пытаются улучшить свое положение.

Как бы то ни было, расследование пока что не завершено, и какие санкции будут выдвинуты против Microsoft – не ясно. А софтверный гигант тем временем подал в патентное ведомство США заявку на патент в области технологии .Net. Пока неизвестно будет ли выдан сам патент, однако если это произойдет, компания получит полный контроль над созданием приложений и веб-сервисов на основе .Net. Правда, если Microsoft захочет сделать .Net стандартом, утвержденным консорциумом World Wide Web (W3C) или ECMA, ей придется разрешить бесплатное использование своих патентов. Интересно, что сама патентная заявка была подана еще в прошлом году, однако известно об этом стало только сейчас. В Microsoft пока что не дают никаких комментариев, утверждая лишь, что патент должен быть получен как на программные интерфейсы (API) .Net, так и на технологию .NET CLR (Common Language Runtime). Нужно заметить, что патентованием своих программных технологий занимаются теперь многие компании. Это позволяет лучше контролировать интеллектуальную собственность и требовать отчислений от всех разработчиков, использующих аналогичные технологии.

Вчера также стало известно, что в клинике Overlake Hospital Medical Center в Бельвью, штат Вашингтон, скончался бывший сотрудник корпорации Microsoft – менеджер высшего звена Дэниел Фойснер (Daniel Feussner). Напомним, что директор отдела поисковых технологий Дэниел Фойснер был уволен за незаконную перепродажу программного обеспечения с целью получения личной выгоды. Дело в том, что корпоративная политика софтверного гиганта позволяет приобретать ПО по сниженным ценам или даже бесплатно, но только для личного пользования. Фойснер же присвоил себе около тысячи шестисот копий программных продуктов, а прибыль от их перепродажи составила девять миллионов долларов США. Причина смерти Фойснера пока не установлена. Семья покойного заявила, что Дэниел страдал многочисленными болезнями внутренних органов. Судмедэкспертиза округа Кинг ожидает результатов токсикологического анализа для вынесения вердикта о причине смерти. Вероятно, прозекторы прорабатывают версию отравления, так как в последнее время Фойснер вёл довольно расточительный образ жизни. 

Тем временем министерство торговли США приняло решение о расширении доменной зоны .edu. Напомним, что до последнего времени регистрировать имена в этой зоне могли только лишь высшие учебные заведения и колледжи, предоставляющие среднее образование. Всего же на настоящий момент зафиксировано семь с половиной тысяч доменных имен в зоне .edu, принадлежащих шести тысячам учебных заведений. Теперь же право на регистрацию доменов в вышеназванной зоне получили и другие аккредитованные учебные заведения – например, салоны красоты. Впрочем, у решения министерства торговли США насчет расширения зоны .edu нашлось немало противников. Многие считают, что теперь потенциальные абитуриенты могут быть введены в заблуждение тем фактом, что сайты престижных университетов и курсы парикмахера будут находиться в одной и той же зоне.

Кстати, в Интернете на днях была организована коалиция, целью которой является борьба с законодательными ограничениями на деятельность в Сети. Организатором коалиции выступила группа финских компаний, работающих в секторе телекоммуникаций и СМИ, кроме того, поддержку оказывает и отделение Международной торговой палаты (International Chamber of Commerce, ICC). Представители коалиции утверждают, что чрезмерное регулирование онлайновых ресурсов не приведет ни к чему хорошему, вызвав спад в телекоммуникационной отрасли. А законопроект о цензуре интернет-форумов и вовсе отразится самым негативным образом на электронных СМИ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.