Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деньги не пахнут

АрхивИтоги дня
11.02.2003

Посетители аукциона eBay снова стали жертвами мошенника – Все онлайновые вещатели нарушают патенты Acacia Research – Fujitsu начинает серийное производство микросхем по 0,09-микронной технологии

Посетители аукциона eBay снова стали жертвами мошенника – все онлайновые вещатели нарушают патенты Acacia Research – AMD представила процессор Athlon XP 3000+ и сообщила о дальнейших планах по выпуску чипов на ядре Barton - Fujitsu начинает серийное производство микросхем по 0,09-микронной технологии

Онлайновые аукционы все чаще и чаще становятся жертвами злоумышленников. Не прошло и месяца после того как в Сети был закрыт фальшивый сайт eBay, как неизвестный мошенник вновь попытался похитить персональные данные посетителей этого аукциона. Для этого хакер разослал некоторым из участников аукционов электронное письмо, в котором сообщалось, что их учетные записи временно заморожены, а для их активации необходимо еще раз переслать персональные данные, такие как номер кредитной карты и девичья фамилия матери. Пользователю предлагалось посетить сайт eBay и внести данные в форму. Естественно, указанная в письме ссылка вела на совершенно другой сервер, установленный в университете штата Северная Каролина. Однако, мошенник не является ни студентом, ни сотрудником данного учебного заведения и, по всей видимости, разместил страницу на внутреннем сервере, воспользовавшись дырами в программном обеспечении. По данным пресс-службы университета, страница мошенника существовала на сервере, как минимум, два часа, после чего была удалена техническом персоналом. О действиях мошенника в ФБР узнали из жалоб пользователей eBay, кое-кто из которых проявил бдительность, обратив внимание на странный URL сайта. Согласно официальной информации, на нехитрую уловку хакера попался, как минимум, один человек.

Между тем американская фирма Acacia Research распространила уведомление о том, что все компании, занимающиеся трансляцией музыки и видео в Сети, нарушают ее патенты. Дабы избежать судебного разбирательства вещателям предлагается выплачивать Acacia Research денежные компенсации в размере 0,75 процента от общих доходов. На предложение уже согласилась онлайновая радиостанция Radio Free Virgin, принадлежащая компании Virgin Audio Holdings, однако другие вещатели пока что не торопятся и, по всей видимости, будут решать возникший конфликт только лишь в суде. По словам некоторых экспертов, патенты Acacia Research действительно имеют силу, и компания всерьез намерена добиться от онлайновых радиостанций компенсационных выплат. Более того, в Acacia Research планируют потребовать компенсаций со стороны служб видео-по-требованию, кабельных сетей, онлайновых служб видеопроката и порносайтов. Пока что же уведомление с соответствующим предложением получили только владельцы крупных и мелких вещательных сайтов.

А другая американская компания - AMD вчера анонсировала выпуск нового процессора на ядре Barton - Athlon XP 3000+. Этот чип, производящийся по нормам 0,13-микронного технологического процесса, станет самым быстродействующим чипом, выпускаемым AMD для настольных компьютеров. Новый процессор оснащается 128 килобайтами кэша первого уровня и 512 килобайтами второго. Таким образом, общий объем кэша составляет 640 кб, что почти на 70 процентов больше кэш-памяти предыдущих чипов семейства Athlon XP. По информации AMD, производительность нового чипа при тестировании при помощи стандартных программных пакетов на семнадцать процентов превышает производительность аналогичных процессоров других производителей. Десктопы с новыми процессорами уже выпускает компания NEC-CI, и в скором времени свои модели представят и другие производители. Стоимость чипов в партиях от тысячи штук составит 588 долларов США.

Кроме того, на ближайшее время AMD запланировала выпуск еще двух процессоров на ядре Barton - Athlon XP 2800+ и 2500+. Дело в том, что в связи с переносом выпуска 64-разрядных чипов Athlon 64 (на основе ядра Hammer) на осень этого года, основную ставку компания сегодня делает именно на процессоры Barton. Предполагается, что появление новых чипов позволит американской корпорации укрепить свои ослабевающие позиции на рынке высокопроизводительных настольных компьютеров и противостоять все нарастающей конкуренции со стороны Intel. К слову сказать, процессорный гигант Intel в середине 2003 года планирует закончить подготовительные работы к переходу на 0,09-микронную технологию, а во второй половине текущего года на рынке должны появиться новые чипы на ядре Prescott, выполненные по нормам 0,09-микронного техпроцесса.

Несколько раньше серийное производство микросхем по 0,09-микронной технологии намерена наладить японская корпорация Fujitsu. Предполагается, что массовый выпуск таких пластин начнется уже во втором квартале 2003 финансового года, то есть в апреле месяце. Руководство Fujitsu планирует вложить в развитие нового техпроцесса около ста двадцати четырех миллионов долларов. Нужно отметить, что выпуск 0,09-микронных микросхем уже ведется в технопарке Акино, однако пока что объемы производства не превышают тысячи штук в месяц. Напомним, что в Акино производятся микропроцессоры, а также микросхемы для телекоммуникационных устройств. По информации газеты Japan Industrial Journal, руководство Fujitsu намерено довести ежемесячные объемы выпуска  0,09-микронных пластин до пяти тысяч штук уже в ближайшие месяцы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.