Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Запас карман не тянет!

АрхивИтоги дня
10.02.2003

Вышла новая версия менеджера рабочего стола Gnome 2.2 – Утилита для разгона процессоров на КПК – Программный инструментарий DB2 Information Integrator от IBM – Двое британцев арестованы за создание компьютерного вируса

Вышла новая версия менеджера рабочего стола Gnome 2.2 – Утилита для разгона процессоров на КПК – Программный инструментарий DB2 Information Integrator от IBM – Европейский Союз создает комитет по кибербезопасности – Двое британцев арестованы за создание компьютерного вируса

В конце прошлой недели сообщество разработчиков Gnome.org объявило о выпуске новой версии одноименного менеджера рабочего стола для операционной системы Linux - Gnome 2.2.  Версия, в которой был устранен ряд ошибок, а также подвергся изменениям пользовательский интерфейс, появилась ровно через пять месяцев после выхода менеджера Gnome 2.0, то есть несколько раньше намеченного срока. Среди наиболее значимых нововведений, в первую очередь, нужно назвать переработку файлового компонента Nautilus, который стал еще больше напоминать Windows Explorer или Apple Finder. В контекстные меню теперь могут встраиваться функции внешних приложений, например, архиваторов, значительно расширены функции панели свойств файлов - в ней теперь появляются вкладки, специфичные для отдельных видов файлов, например, музыки или картинок. Помимо этого, в Gnome 2.2 была улучшена поддержка спецификаций Freedesktop.org, инструментарий поиска файлов, появилась поддержка проверки правописания во встроенном редакторе, изменились в лучшую сторону возможности графического редактора и так далее.

Кроме того, на днях были представлены и еще несколько интересных программных пакетов: это – утилита для разгона процессоров карманных компьютеров и инструментарий для интеграции данных от IBM.  Первый пакет - XScaleCtrl, разработанный компанией Wibble-Wobble, позволяет регулировать тактовую частоту чипов Intel Xscale в диапазоне от 100 до 472 МГц. Для недавно появившихся КПК Dell Axim разработчики предлагают специальный вариант утилиты, позволяющий разгонять 300-мегацерцевую модель до 400 МГц и 400-мегагерцевую - до 500 МГц. В оперативной памяти наладонника XScaleCtrl занимает всего 30 Кбайт. В компании также предлагают утилиту с более широкими возможностями: так, вариант программы под названием Advanced XscaleCtrl позволяет, помимо всего прочего, менять отношения частот «ядро/память», «память/турборежим» и так далее.

Что касается программного инструментария от IBM, то он получил название DB2 Information Integrator и DB2 Information Integrator for Content, а его основным предназначением является упрощение доступа к данным, хранящимся в разнородных системах и в различных форматах. Оба пакета поддерживают все современные стандарты, включая XML, и позволяют работать с системами на базе Unix, Linux или Windows. При этом DB2 Information Integrator предоставляет возможность объединения в единую виртуальную базу данных самой разнообразной информации, хранящейся в географически разделенных системах. Так, например, одним запросом пользователь сможет получить доступ к информации, хранящейся в реляционных базах данных IBM, Oracle или Microsoft, текстовых и табличных документах, библиотеках изображений, электронных письмах, веб-сервисах, сгенерированных с помощью WebSphere Application Server, и в других источниках. Пока что новый программный инструментарий доступен партнерам IBM в виде бета-версий.

А тем временем Европейская Комиссия, обеспокоенная недавней эпидемией червя Slammer, объявила о намерении создать специальный комитет, в задачи которого будет входить обеспечение кибербезопасности стран-участников ЕС. По всей видимости, этот комитет не будет заниматься выработкой каких-либо законов и сосредоточит свое внимание исключительно на практических задачах. Другими словами, работники комитета займутся координацией деятельности коммерческих компаний, обеспечивающих кибербезопасность, а также контролем распространения информации о новых дырах или уязвимостях. Инициативу по созданию новой организации, которая будет называться "Агентство по информационной и сетевой безопасности", уже одобрил совет министров связи стран, входящих в ЕС. Предполагается, что после того, как Агентство начнет свою работу, бороться с эпидемиями компьютерных вирусов станет намного легче.

Кстати, недавно британская полиция арестовала двух молодых людей, подозревающихся в написании компьютерного вируса TK. Эта вредоносная программа использует дыру в веб-сервере Microsoft IIS и позволяет злоумышленнику захватить полный контроль над удаленной машиной. И, несмотря на то, что вирус ТК практически неизвестен общественности, нанесенный им ущерб оценивается в девять миллионов долларов США. Считается, что червь был разработан хакерской группой THr34t-Krew. Двое арестованных могут иметь к ней самое прямое отношение, считают в полиции. После ареста в их домах были проведены обыски, а компьютеры подозреваемых конфискованы для проведения расследования. Нужно, правда, отметить, что никаких официальных обвинений арестованным так предъявлено и не было – в настоящее время оба выпущены под залог.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.