Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ширится, растет заболевание

АрхивИтоги дня
03.02.2003

Батареи для мобильников будут жить в десять раз дольше – Итоги вирусной активности за первый месяц нового года - Sun Microsystems делится своими планами на 2003 год

Батареи для мобильников будут жить в десять раз дольше – Итоги вирусной активности за первый месяц нового года - Sun Microsystems делится своими планами на 2003 год

Сколько бы дней не работал Ваш мобильный телефон от одной подзарядки, скорее всего, вам этого не хватает. Это и не удивительно, ведь емкость батарей большинства выпускаемых сегодня аппаратов не превышает 600-800 миллиамперчасов, чего в лучшем случае хватит на неделю пребывания терминала в режиме ожидания. Однако небольшая южнокорейская фирма Kokam Engineering объявила в конце прошлой недели о создании нового типа аккумуляторных батарей, которые теоретически позволят увеличить время жизни аккумуляторов в десять раз. Как сообщает интернет-издания Digital Shosun, компания Kokam Engineering в ближайшее время намерена наладить выпуск батарей емкостью 6600 миллиамперчасов. Планируется, что в продажу новые аккумуляторы поступят по цене чуть выше ста долларов США: в комплект поставки помимо самой батареи будет включено зарядное устройство и кабель. Представитель Kokam Engineering, также сообщил, что новая батарея может использоваться почти в любых моделях мобильных телефонов. Остается, правда, непонятным, каковы будут габаритные размеры новых аккумуляторов, но, вероятно, разработчики эту проблему успешно решили.

Между тем антивирусная компания "Диалог-Наука" опубликовала итоги анализа вирусной активности в январе текущего года. Как того и следовало ожидать, наиболее значимым событием первого месяца нового года стала вирусная атака червя Slammer, поразившего тысячи серверов по всему миру. Кроме того, после непродолжительного затишья вновь начались эпидемии вирусов Klez, BugBear, Yaha и так далее. Таким образом, по данным "Диалог-Науки", середина месяца (особенно 13-15 января) оказалась самой неблагополучной в вирусном отношении за последние несколько месяцев - на это время пришлось своего рода совпадение сразу трех серьезных вирусных эпидемий. Тройка же наиболее распространенных вредоносных программ выглядит следующим образом: на первом месте находится червь Klez.4 – на его долю пришлось 74,24% всех заражений. Далее следуют Klez.1 (16,40%) и Reteras (Sobig - 2,49%). И хотя Klez уже достаточно старый почтовый червь, ни один из "новичков" не смог составить ему достойной конкуренции.

Компания Sun сегодня опубликовала предварительные итоги начатой в 2002 году российской программы Sun Tour - серии региональных мероприятий для заказчиков. Напомним, что в рамках этой программы Sun Microsystems представляет свои программно-аппаратные средства, использующиеся при построении интегрированных информационных систем и инфраструктуры предприятия на основе линейки серверов Sun Fire, систем хранения данных StorEdge и программного обеспечения Sun ONE. Только за последние три месяца были проведены семинары в десяти крупных городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сургуте и Самаре. В настоящее время планируется расширение программы на Украину и республику Беларусь. Предполагается также, что в текущем году будет проведено около двадцати семинаров, которые посетят сотни региональных партнеров и заказчиков.

Интересно также, что корпорация Sun обнародовала и свои планы относительно разработки универсальной платформы для организации услуг на базе технологии Java в сетях мобильной связи. Предполагается, что окончательная спецификация нового проекта, получившего название Java specification request (JSR) 185, появится уже во втором квартале. Посредством JSR 185 игроки рынка мобильной связи надеются разработать единые методы реализации поддержки Java-услуг на основе аппаратных решений и таких программных стандартов как Java 2 Micro Edition (J2ME), CLDC 1.0, MIDP 2.0 и других. Нужно отметить, что основным конкурентом для JSR 185 станет разработанная в стенах корпорации Microsoft платформа PocketPC SmartPhone Edition. Однако, о поддержке инициативы Sun уже сейчас заявили такие известные компании как Motorola, Nokia, Research In Motion (RIM), Siemens, Sony Ericsson, Symbian, T-Mobile, Vodafone и NTT DoCoMo. Так что, софтверному гиганту будет достаточно сложно потеснить технологию Java на рынке мобильных устройств.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.