Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы преодолеем!

АрхивИтоги дня
31.01.2003

Открылась очередная конференция Lotusphere 2003 - Итоги конференции разработчиков платформ Platform Conference 2003 – Intel рассказывает о своих планах на будущее - SiS может лишиться лицензии на технологию Pentium 4

Открылась очередная конференция Lotusphere 2003 - итоги конференции разработчиков платформ Platform Conference 2003 – Microsoft продляет сроки поддержки Windows NT 4 Server – Intel рассказывает о своих планах на будущее и определяет сроки выпуска процессоров Centrino – SiS может лишиться лицензии на технологию Pentium 4

27 января в Орландо, штат Флорида, открылась конференция Lotusphere 2003, в рамках которой Lotus Software, подразделение корпорации IBM, представляет свои новые решения в области разработки ПО. На конференции уже сейчас был продемонстрирован целый ряд интересных программных продуктов: в частности, генеральный менеджер Lotus Software Амбуджа Гойала представил бета-версию системы электронной почты, работающей в сочетании с пакетами WebSphere и DB2; пакет IBM WebSphere Portal Extend с расширенными возможностями коллективной работы, а также обучающий пакет Lotus Learning Management System. В конференции приняли участие и другие разработчики программного обеспечения. Например, фирма MailMeter представила свой пакет для мониторинга электронной почты на предмет наличия спама и вирусов, а компания DYS Analytics - пакет Collaboration Control for Lotus Sametime 3, который обеспечивает контроль над системами обмена сообщениями.

А два дня назад в американском городе Сан-Хосе, штат Калифорния завершилась первая сессия ежегодной конференции разработчиков платформ Platform Conference 2003. Основной темой обсуждений на конференции стали планы корпорации AMD относительно выпуска новых процессоров и перспективы развития нового стандарта оперативной памяти DDR II. Как и предполагалось ранее, в феврале этого года должны появиться новые чипы Athlon XP 3000+ на основе ядра Barton с поддержкой системной шины, работающей на частоте 333 МГц. У данных процессоров вдвое увеличена кэш-память (до 512 Кб), а их реальная тактовая частота, по всей видимости, составит 2,25 ГГц. Примечательно, что на такой же частоте работает выпускаемый сегодня чип Athlon XP 2800+, а смена индекса обусловлена исключительно изменением объема кэш-памяти. На конференции также широко обсуждалась возможность использования шины 400 МГц в следующих версиях процессоров AMD, однако пока в официальных планах этой компании говорится только о полном переходе на шину 333 МГц. Представители AMD сообщили о внесении серьезных изменений и в шину Hyper Transport: предполагается, что теперь скорость обмена данными будет повышена до четырех-пяти гигабит в секунду на каждый контакт. Более подробно о конференции можно прочитать на сайте "Компьюлента", отметим лишь, что ее вторая сессия пройдет в тайваньском городе Тайбэе с 19 по 20 февраля 2002 года.

Планами относительно своего программного обеспечения поделилась и корпорация Microsoft. В частности, софтверный гигант решил несколько продлить сроки технической поддержки Windows NT 4 Server. Такое решение было принято в связи с многочисленными просьбами клиентов, которые по тем или иным причинам продолжают эксплуатировать вышеназванную платформу. Теперь в Microsoft планируют предоставить полноценную техническую поддержку, включая и выпуск новых патчей, вплоть до конца 2004 года. По словам представителей Microsoft, продление поддержки Windows NT 4 Server не означает, что клиенты не желают приобретать новые решения. Зачастую миграция на новые версии серверных операционных систем требует значительных усилий и затрат, как временных так и финансовых. С другой стороны, многие компании и организации не торопятся приобретать новые версии ПО еще и потому, что большинство приложений без особых проблем работает на уже привычной платформе Windows NT 4 Server.

Тем временем корпорация Intel строит планы по преодолению 10 ГГц рубежа уже в течение ближайших двух лет. Согласно информации, представленной на сайте Inquirer, уже к концу этого года в продажу должны поступить чипы на основе ядра Prescott (модифицированный Pentium IV): тактовая частота этих процессоров будет достигать 5,2 ГГц при частоте системной шины 800 МГц. Чуть позже компания планирует представить и чипы на ядре Tejas с шиной 1066 МГц: в эту линейку войдет восемь микропроцессоров с частотами от 6 до 9,2 ГГц. После этого Intel представит ядро Nehalem, использующее системную шину 1200 МГц и позволяющее получить рабочую частоту свыше 10 ГГц. По словам Дуга Кармина, одного из ведущих разработчиков Intel, Nehalem будет основан на совершенно новой архитектуре. Это будет не модернизированный Pentium 4, как в Prescott и Tejas. В нем будет применена система аппаратной защиты LaGrande, а примерное число транзисторов составит 250 миллионов.

Но если дата выхода 10 ГГц процессоров точно не определена, то вот новые мобильные чипы Intel Centrino появятся уже 12 марта. На первом этапе тактовая частота процессоров будет лежать в пределах от 1,3 до 1,6 ГГц, чуть позже компания намерена наладить выпуск 1,7 ГГц чипов, а в четвертом квартале появится процессор на основе ядра Dothan (0,09-микронный техпроцесс) с тактовой частотой 1,8 ГГц. Эти процессоры будут иметь увеличенный вдвое по сравнению с Centrino объем кэша, который составит 2 МБ. Интересно также, что ноутбуки на основе  Centrino появятся несколько раньше официального анонса самих процессоров. Так, компании Acer и Asus начнут производство портативных компьютеров на основе этого чипа уже в конце февраля. Рекомедуемая Intel розничная цена ноутбуков с чипом Centrino 1,3 ГГц составит от 1400 долларов, а с процессором Centrino 1,6 ГГц - от 3000 долларов.

Кстати, корпорация Intel намерена отложить на неопределенный срок выдачу новой лицензии на технологию Pentium 4 фирме Silicon Integrated Systems (SIS). Дело в том, что компания SiS в последнее время ведет очень тесное сотрудничество с другим тайваньским производителем микросхем - United Microelectronics (UMC). А UMC, в свою очередь, является основным поставщиком чипов для компании AMD. Интересно, что уже сейчас UMC приобрела двадцать процентов акций Silicon Integrated Systems, а председателем совета директоров SiS стал исполнительный директор UMС. Как следствие, корпорация Intel начала уделять пристальное внимание компании SiS, которая, возможно, уже сотрудничает с AMD.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.