Архивы: по дате | по разделам | по авторам

За спрос не бьют в нос!

АрхивИтоги дня
23.01.2003

Ask.com обновляет поисковый движок – Nvidia представила новые графические чипсеты -Цифровые фотоаппараты с матрицами четвертого поколения появятся уже в этом году – Sanyo начинает серийное производство фиолетовых лазеров

Вчера компания Ask Jeeves, владеющая поисковиком Ask.com, сообщила об обновлении своего движка. Напомним, что Ask.com использует систему Teoma, приобретенную компанией около двух лет назад. Эта система сортирует результаты поиска в соответствии с тематикой страниц. К примеру, в ответ на запрос Clinton поисковик предлагает ссылки на страницы, связанные с экс-президентом США, его женой, сенатором Хилари Клинтон и городом Клинтон в штате Миссури. Таким образом, алгоритм работы несколько напоминает технологию Google PageRank с небольшими отличиями. Теперь же вместо системы Teoma на сайте Ask.com будет использоваться ее усовершенствованная версия, получившая название Teoma 2.0. Как сообщается, модифицированное программное обеспечение позволяет еще больше увеличить релевантность поиска. Кроме того, теперь в поисковик интегрированы функции проверки правописания запросов, а также система расширенного поиска: искать информацию можно в конкретном географическом районе, на конкретном сайте, усовершенствованию подверглись и сами поисковые фильтры. Запросы теперь можно вводить на десяти европейских языках. 

Одновременно с заявлением компании Ask Jeeves об обновлении поискового движка, в прессе появились и новые сведения относительно готовящихся к выпуску графических чипов серии S3 Delta Chrome. Минимальная тактовая частота нового процессора и видеопамяти составит 300 МГц, при этом новый чип будет поддерживать обычную видеопамять типа DDR. Вторая версия Delta Chrome будет работать на тактовой частоте от 240 МГц, а видеопамять - на тактовой частоте от 300 МГц. Кроме того, карточки на базе этих чипов будут поддерживать такие современные технологии как тайловый рендеринг и Advanced Deferred Rendering. Первая технология позволяет увеличить быстродействие за счет разбиение кадра на прямоугольники и последовательной обработка каждого из них, вторая – за счет работы с иерархическими Z-буферами. Таким образом, новые видеокарточки по производительности смогут обойти платы на базе процессоров Radeon 9700 Pro и вплотную приблизятся к GeForce FX (NV30). В частности, по предварительным данным, в тестах 3DMark2001SE карты S3 смогут набрать свыше двадцати тысяч баллов. Ожидается, что продажи Delta Chrome начнутся во втором квартале текущего года, их цена не будет превышать ста долларов США.

Кстати, о выпуске профессиональных графических процессоров объявила и компания Nvidia. По информации этого производителя, в ближайшее время на рынке должны появиться чипсеты Quadro FX 1000 и Quadro FX 2000 на базе ядра NV30GL. Основу вычислительной мощи пятого поколения Quadro составляют восемь программируемых пиксельных конвейеров, три параллельных вертексных (вершинных) конвейера, вертексный кэш и 128 Мбайт оперативной памяти DDR II. Максимальное разрешение - 3840 x 2400, максимальное качество сглаживания - 16x FSAA. Естественно, что карточки с такими характеристиками будут стоить недешево, и вряд ли приобрести их сможет рядовой пользователь: в частности, цена Quadro FX 1000 будет установлена на уровне девятисот долларов США, Quadro FX 2000 будет стоить на пятьсот долларов дороже. Одновременно с выходом новинок Nvidia снизит цены на видеокарты Quadro семейства GeForce 4 до 700$.

В этом году на рынке могут появиться и новые цифровые фотокамеры, построенные на базе недавно разработанной в лабораториях Fuji Photo Film USA технологии производства ПЗС-устройств. Эта технология отличается от ныне применяемых тем, что позволит выпускать матрицы четвертого поколения со значительно улучшенными характеристиками. В первую очередь это коснется разрешения получаемых снимков и динамического диапазона. Так, система Super CCD HR (high resolution - высокое разрешение) даёт возможность уместить 6,63 миллиона светочувствительных элементов на площади в 25 x 43 мм. Как было заявлено, камеры, оборудованные такими ПЗС, смогут формировать изображения из 12,3 млн. пикселей, то есть с разрешением 4048 x 3040. Матрица Super CCD SR (Super Dynamic Range) того же размера, что и Super CCD HR  содержит 6,7 млн. пикселей, по 3,35 миллиона пикселей S-типа и R-типа, что позволит избежать потери деталей в тёмных участках изображения и засветки в ярких областях. Предполагаемое разрешение снимков достигнет 2832 x 2128 точек, при этом чувствительность вырастет в четыре раза по сравнению с матрицами третьего поколения.

Кроме того, сегодня японская компания Sanyo Electric объявила о намерении начать производство образцов записывающих головок для DVD-проигрывателей нового поколения на основе фиолетового лазера. Головка фиолетового лазера, разработанного в лабораториях Sanyo, имеет мощность 5 мВт, в дальнейшем же этот показатель планируется увеличить до 35 мВт. Предполагается, что появление на рынке DVD-проигрывателей нового поколения позволит очень быстро вытеснить все существующие стандарты. Связано это, в первую очередь, с тем, что лазер нового поколения позволяет создавать бытовые устройства, способные записывать на один диск DVD изображение с высоким разрешением длительностью более двух часов. Серийное производство новых головок чтения/записи начнется в третьем-четвертом квартале текущего года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.