Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что в имени тебе моем?

АрхивИтоги дня
17.01.2003

Прототип «дома будущего» на выставке CES 2003 – Новый просмотрщик цифровых фотографий от Sandisk – RIAA использует вирусы для борьбы с файлобменными сетями - Самые упоминаемые брэнды российского интернета

Прототип «дома будущего» на выставке CES 2003 – Новый просмотрщик цифровых фотографий от Sandisk – RIAA использует вирусы для борьбы с файлобменными сетями - MandrakeSoft подала заявку о банкротстве – Самые упоминаемые брэнды российского интернета

Продолжая подводить итоги завершившейся недавно в Лас-Вегасе выставки CES 2003, нельзя не рассказать о так называемом "Центре домашней автоматизации и управления информацией" (Home Automation and Media Distribution Center), который является частью крупномасштабного проекта по созданию цифрового дома будущего NextGen Home. Основным элементом представленной системы является жидкокристаллический дисплей, посредством которого можно управлять всеми бытовыми приборами, находящимися в доме. Встроенный ТВ-тюнер подключен к кабельному вещанию, обладает функцией "картинка в картинке" и принимает 450 каналов со всего света. На экране можно смотреть DVD, обозревать окрестности, участвовать в видеоконференциях или приглядывать за домом издалека. Вместе с тем, устройство исполняет обязанности MP3-плейера и интернет-коммуникатора, что подразумевает телефонию, шоппинг, обзор новостей и метеопрогнозов. Еще одной особенностью нового жилища являются стены, а точнее их конструкция. В частности, использование экологически чистых малоотходных материалов позволяет снизить расходы на утилизацию. Шумо- и теплоизоляция снижает потребление электричества, горячей воды и так далее, уменьшая тем самым и расходы на оплату соответствующих счетов. Улучшены также системы вентиляции и канализации – за всем этим теперь следит автоматика.

Но если до практической реализации проекта NextGen Home еще очень далеко, то вот продажи нового просмотрщика фотографий от Sandisk начнутся уже в следующем месяце. Устройство под названием Digital Photo Viewer было также представлено на выставке CES 2003. Для использования DPV понадобится либо телевизор, либо видеопроектор: пользователь посредством пульта дистанционного управления сможет выводить на экран одну или сразу несколько фотографий, поворачивать их, стирать, увеличивать отдельные участки изображений, а также запускать слайд-шоу. Приставка поддерживает формат файлов JPEG с разрешением до 6 млн. пикселей, а также все типы используемых сегодня флэш-карт памяти - Compact Flash, SmartMedia, MultiMediaCard, SecureDigital и Sony Memory Stick. Как уже отмечалось, продажи Digital Photo Viewer начнутся в феврале этого года по цене около 80 долларов США.

Переходя к новостям Интернета и программного обеспечения, необходимо предостеречь всех пользователей файлобменных сетей о возможной эпидемии нового вируса, инфицирующего музыкальные файлы. Этот вирус, согласно заявлениям хакерской группы Gobbles Security, был разработан по заказу Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки и, используя дыры в популярных программных плеерах МР3-файлов, собирает информацию об участниках р2р-сетей. Работает вредоносная программа следующим образом: вначале червь размещается на единственном узле пиринговой сети (его с охотой предоставила RIAA). Когда с этим узлом связывается другой пользователь, червь определяет наиболее подходящий способ заражения. Если пользователь скачает файл с червем, тот активируется при прослушивании и заразит все музыкальные файлы, обнаруженные на компьютере. Кроме этого, вредная программа составит каталог всей музыки на диске и отправит его в RIAA по каналам той же пиринговой сети. Уже сейчас заражено около 95% всех компьютеров, задействованных в файлобменных сетях. В доказательство хакерская группа представила фрагменты кода вредоносной программы, в одном из которых описывается эксплойт заголовка фрейма в мультимедийном плеере Linux mpg123.  Других доказательств существования вируса, правда, пока что нет.

Кстати, один из наиболее известных разработчиков дистрибутивов Linux – компания MandrakeSoft 13 января 2003 года подала в суд заявку о банкротстве. Напомним, что проблемы с финансами у французского разработчика программного обеспечения возникли еще около года назад, тогда же на сайте компании было размещено объявление, призывавшее пользователей внести свой вклад в дальнейшее развитие проекта путем оплаты некоторых услуг. Дело в том, что компания может получать прибыль лишь за счет предоставления платных сервисов по установке и поддержанию работоспособности ОС – сама операционка распространяется по условиям лицензии GPL, позволяющей копировать продукт бесплатно. Судебное признание MandrakeSoft банкротом даст возможность компании продолжить свою деятельность и разработку операционных систем. По утверждению представителей MandrakeSoft, к концу 2002 года прибыль компании стала расти, а издержки - снижаться, поэтому неназванные партнеры фирмы будут поддерживать ее намерение провести реструктуризацию своих задолженностей. Так или иначе, на апрель текущего года запланирован выпуск новой операционной системы Mandrake Linux 9.1.

И в заключении стоит рассказать о самых упоминаемых брэндах российского интернета, рейтинг которых подвела недавно компания WebScan Technologies. Рейтинг был составлен на основании мониторинга 1500 ведущих брэндов на российском рынке. Отслеживание велось путем анализа более чем трехсот авторитетных интернет-сайтов, среди которых Gazeta.ru, Lenta.ru, РБК и другие. Итак, лидирующие позиции почетного списка занимают такие гиганты как "Газпром", "Лукойл" и "Юкос". Кроме того, в список попали и западные компании, занимающиеся нефтяным бизнесом – Shell, British Petroleum и другие. Около половины мест в рейтинге, подготовленном WebScan, заняли компании отрасли информационных технологий: естественно, лидером среди них является софтверный гигант – Microsoft, занявший пятое место. Кроме того, из ИТ-брендов в десятке оказались Windows XP и Intel. Приятно отметить, что Компьюлента заняла в этом рейтинге 11-ое место, причем среди средств массовой информации она оказалась 4-ой, а среди интернет-изданий - 1-ой! С полным списком призеров можно ознакомиться здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.