Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Игра в открытую

АрхивИтоги дня
16.01.2003

Интересные новинки выставки Consumer Electronics Show – Разрабатывается новая версия клиентской программы Morpheus – Microsoft открывает исходный код операционных систем Windows

Не так давно в Лас-Вегасе завершилась очередная выставка электроники Consumer Electronics Show: свои новые разработки представили практически все хоть сколько-нибудь известные производители бытовой техники. И одной из интересных новинок стал термоленточный принтер Casio CW-75 для печати на CD и DVD-дисках. Этот принтер заслуживает внимания, в первую очередь, потому, что имеет встроенную клавиатуру со стандартной раскладкой и небольшой жидкокристаллический дисплей. Таким образом, текст, который нужно распечатать, можно набирать, минуя промежуточное звено – компьютер. Впрочем, существует и возможность распечатки через USB-порт с десктопа или ноутбука. Размер области печати составляет около 16 х 70 см, что позволяет напечатать 8 строк текста на верхней или нижней половине диска. Ресурса термокрасящей ленты, стоящей всего несколько долларов, хватает примерно на 50 дисков. Питается устройство от двух батареек типа АА или от адаптера постоянного тока, который приобретается отдельно. В продажу новый принтер поступит только лишь в конце августа текущего года, его ориентировочная стоимость составит двести долларов США.

Среди новинок, представленных на CES 2003 корпорацией Microsoft стоит рассказать о двух новых смартфонах, построенных на базе платформы PocketPC Phone Edition. Интересно, что презентация смартфонов была проведена одновременно с представлением версии операционной системы PocketPC Phone Edition, адаптированной для сетей CDMA – ведь, именно под этот стандарт и рассчитаны новые устройства. Аппараты имеют интегрированные цифровые фотокамеры, цветные экраны и клавиатуры со стандартной раскладкой, благодаря которым значительно повышается удобство работы. В качестве поставщиков новых аппаратов выступают компании Hitachi и Samsung. Смартфон Multimedia Communicator NC1 от Hitachi предложит своим абонентам компания Sprint PCS. Второе устройство – терминал Samsung i700 – будет поставлять компания Verizon Wireless.

Кстати, во время проведения выставки Consumer Electronics Show также стало известно, что компания StreamCast Networks занята разработкой новой версии клиентской программы для доступа к файлобменной сети Morpheus. Как сообщается, в новой версии Morpheus появится целый ряд нововведений. Во-первых, будет усовершенствована система  поиска редких файлов. Дело в том, что в настоящее время используется так называемая кластерная методика: миллионы компьютеров, подключенных к сети, разбиваются на кластеры, состоящие из нескольких тысяч машин. В результате, значительно ускоряется поиск файлов каких-либо известных исполнителей, однако с более редкими композициями могут возникнуть трудности. Для решения этой проблемы в новой версии Morpheus появится возможность перехода из одного кластера в другой. Таким образом, база поиска значительно расширяется, правда, скорее всего, за счет его скорости. Вторым нововведением станет программный пульт ДУ пиринговым клиентом. Эта утилита будет устанавливаться на КПК или смартфон и использоваться для дистанционного управления процесса поиска и загрузки файлов в сети Morpheus, к которой подключен ПК. В Morpheus также будут внесены изменения, ускоряющие работу программы. Должен уменьшиться и сам размер клиентской части. Работа над новой версией Morpheus будет завершена к середине 2003 года.

Несколько позже, в начале 2004 года, должен начаться ввод в коммерческую эксплуатацию новых систем, объединяющих в себе беспроводную связь, мобильную связь и IP-телефонию. Разработкой таких решений в настоящее время занимаются компании Motorola, Proxim и Avaya. Основной трудностью при эксплуатации новых устройств станет очень высокий уровень энергопотребления. Тем не менее, сотрудники Motorola, занимающиеся непосредственно созданием телефонов со встроенным адаптером WLAN для стандартов GSM и CDMA, утверждают, что терминалы по своим размерам ничем не будут отличаться от традиционных сотовых аппаратов. Proxim будет осуществлять поставку точек беспроводного доступа WLAN, имеющих встроенные средства для работы с VoIP, и сетевое коммутационное оборудование дли них, а Avaya предоставит свои телефонные коммутаторы, поддерживающие IP-телефонию, и соответствующее программное обеспечение. Стоит также отметить, что разработчикам предстоит решить и еще одну трудность – а именно, сделать как можно более простой и удобной систему одновременной оплаты услуг мобильной связи, IP-телефонии и беспроводной передачи данных.

А тем временем корпорация Microsoft объявила о начале своей новой инициативы, в рамках которой правительственным организациям по всему миру будет предоставляться исходный код операционных систем Windows 2000, Windows CE, Windows XP и еще не вышедшей Windows Server 2003. Такое решение софтверный гигант объясняет повышенными требованиями силовых ведомств к безопасности программного обеспечения. Для построения по-настоящему защищенной информационной инфраструктуры им требуется учитывать все особенности используемых операционных систем, что сложно сделать, не имея доступа к их исходному коду. Таким образом, по уровню открытости для государственных структур операционные системы Microsoft вплотную приблизились к конкурирующим решениям из сферы open-source. Программой, получившей название Government Security Program (GSP), уже сейчас воспользовался российский НТЦ "Атлас", представляющий интересы Федерального агентства правительственной связи и информации Российской Федерации (ФАПСИ).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.