Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В единстве - наша сила!

АрхивИтоги дня
14.01.2003

ATI выпускает видеокарту для компьютеров Макинтош и обновляет драйвера для плат семейства Radeon – IBM и AMD объединяют усилия в области разработки процессоров - Intel повышает качество микросхем, производящихся на 12-дюймовых подложках

ATI выпускает видеокарту для компьютеров Макинтош и обновляет драйвера для плат семейства Radeon – Корпорация Microsoft меняет названия своих серверных продуктов – IBM и AMD объединяют усилия в области разработки процессоров - Intel повышает качество микросхем, производящихся на 12-дюймовых подложках

Буквально несколько дней назад известная канадская компания ATI Technologies объявила о начале поставок в розничную торговлю специальной модификации видеокарты Radeon 9000 Pro, предназначенной для использования в компьютерах на платформе Apple Macintosh. Новая карточка, получившая название Radeon 9000 Pro Mac Edition, поддерживает интерфейс AGP 4X и программный интерфейс (API) OpenGL. Интересной особенностью видеокарты является возможность одновременной работы сразу с двумя мониторами: это могут быть как два жидкокристаллических или ЭЛТ дисплея, так и один ЖК и один ЭЛТ дисплей. При этом максимальное разрешение выводимого изображения составляет 1920 х 1200 пикселей. Продажи Radeon 9000 Pro Mac Edition уже начались – рекомендованная розничная цена новинки установлена на уровне 170 долл. США.

Кстати ATI сообщила, что программисты компании решили проблемы с поддержкой OpenGL в драйверах для видеокарт Radeon. Напомним, что суть проблемы сводилась к тому, что при запуске приложений, использующих API OpenGL, наблюдалось некоторое снижение производительности. Теперь недоработка устранена и новую версию драйверов можно скачать с официального сайта компании. Интересно также, что все видеокарты семейства Radeon прошли сертификацию WHQL. Смысл этой сертификации, проводящейся компанией Microsoft, заключается в проверке драйверов, разработанных производителями комплектующих и периферийного оборудования, на предмет совместимости с операционными системами Windows. После получения сертификата информация о драйверах включается в состав операционной системы. И если до последнего времени сертификацией WHQL обладали только лишь карточки Radeon 9500 и Radeon 9700, то теперь Microsoft официально одобрила все семейство видеокарт, представленных в 2002 году.

Стоит также отметить, что корпорация Microsoft объявила о своем намерении полностью пересмотреть названия всех своих серверных продуктов. В частности, теперь такие пакеты не будут маркироваться приставкой .Net, вызывавшей путаницу и неразбериху в соответствующем семействе программ. Фактически, все новое ПО Microsoft является ".Net-enabled", то есть поддерживает работу с веб-сервисами. Взамен этой приставки в Microsoft решили снабжать такие программы логотипом ".Net connected". Этот значок будет появляться и на программных продуктах третьих фирм с поддержкой XML, SOAP и других стандартов взаимодействия с веб-сервисами. Уже точно известно, что таким образом будет переработано название Windows Server 2003, кроме того, возможно в дальнейшем будут переделаны и названия Visual Studio .Net. Новая инициатива софтверного гиганта была встречена с одобрением системными интеграторами и компаниями, работающими с серверным ПО: ведь, зачастую заказчики просто-напросто не понимают, что вообще означает приставка .Net.

В то же самое время две крупнейшие компании рынка ИТ - International Business Machines и Advanced Micro Devices объявили о начале совместной работы над технологиями для создания следующего поколения микропроцессоров. Подробности партнерства пока что не сообщаются, известно лишь, что проект рассчитан на три года, а при необходимости его можно будет продлить. В планы компаний входит освоение 65 нм технологического процесса и внедрение его в производство уже в 2005 году. Предполагается, что сотрудничество IBM и AMD позволит значительно увеличить тактовые частоты процессоров, кроме того, в дальнейшем планируется освоить и 45 нм техпроцесс. Для сравнения, процессоры AMD и Intel, созданные по 90 нм технологии, пока не выпускаются, и их производство запланировано на первую половину этого года. IBM также поможет AMD перейти на производство чипов из 300-миллиметровых кремниевых пластин, что экономически более выгодно. Последняя все еще продолжает использовать 200-миллиметровые пластины, в том время как и Intel, и IBM уже перешли на трехсотмиллиметровые.

Интересно, что по неофициальной информации завод компании Intel в городе Рио-Ранчо, штат Нью-Мексико, на котором осуществляется опытное производство микросхем на основе 12-дюймовых (300-миллиметровых) подложек, вышел на 88-процентный производственный уровень качества. Серийное производство процессоров по новой технологии должно начаться летом текущего года. Использование 300-миллиметровых подложек позволит нарастить объемы выпуска чипов и одновременно снизить их себестоимость, а значит и рыночную цену. Более того, благодаря использованию ряда нововведений будет также снижено тепловыделение процессоров и увеличена их тактовая частота.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.