Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Старость - не радость!

АрхивИтоги дня
31.12.2002

Разработан симулятор старости – Новая телефонная гарнитура hands-free от Alpine - Первый DVD-плеер high-end класса от Samsung - Sendo обвиняет Microsoft в незаконном использовании ее технологий

Разработан симулятор старости – Новая телефонная гарнитура hands-free от Alpine - Первый DVD-плеер high-end класса от Samsung – RLX выпускает очередную модификацию блейд-сервера на основе процессоров Transmeta Crusoe - Sendo обвиняет Microsoft в незаконном использовании ее технологий

Некоторое время назад немецкие ученые сообщили о разработке новой версии костюма-скафандра, имитирующего ощущения старого человека. Впервые идея создания столь необычного костюма пришла в голову специалистам компании Meyer-Hentschel когда одна из швейцарских компаний попросила совета, как сделать свои магазины более удобными для престарелых покупателей. В дальнейшем такой скафандр использовался для разработки удобных лекарственных упаковок, больничного оборудования, бытовых электроприборов и т.д. Устроен костюм достаточно просто: его вес (а это немногим более шести килограммов) распределен таким образом, чтобы постоянно создавать неудобства и затруднять движения. Специальные налокотники и наколенники имитируют болезни суставов, а электроды в перчатках – покалывания пальцев. Шлем приглушает звуки и ухудшает обзор, придавая внешнему миру желтоватый оттенок. Всего костюм испробовали около четырех с половиной тысяч человек – все они признали, что быть стариком очень тяжело. Поэтому использование скафандра разработчиками бытовой техники, медицинского оборудования и так далее может в конечном итоге значительно облегчить жизнь престарелых граждан.

Еще одной интересной новинкой, о которой стало известно практически перед самым Новым годом, стала новая телефонная гарнитура hands-free, интегрируемая с выпускаемыми Alpine автомагнитолами и мультимедийными центрами (компьютерами с CD-плеером и сенсорным экраном, устанавливающимися в отсек для магнитолы) с интерфейсом MobileHub. Гарнитура, обладающая весьма широким набором возможностей, разрабатывалась совместно фирмами Alpine и Nokia Smart Traffic Products. Среди основных функциональных особенностей системы стоит назвать стандартные возможности приглушения звука при поступлении вызова, а также ряд дополнительных возможностей – например, на дисплее магнитолы отображаются номер и имя, набор номера можно осуществлять, используя цифровые клавиши магнитолы и так далее. Пока что гарнитура выпускается только для телефона Nokia 6310i. В США цена этой модели с индексом CXA-B200NK составляет около 300$.
Тем временем компания Samsung собирается выпустить на рынок свой первый DVD-плеер high-end класса. На разработку модели HD1000 ушло практически двенадцать месяцев, а над созданием нового DVD-плеера работали не только сотрудники Samsung, но и инженеры компании Luxman, специализирующийся на выпуске аудиоаппаратуры классов high-end и hi-fi. Новый проигрыватель может работать с аудио- и видеодисками DVD и CD, а также CD с музыкой в формате Microsoft HDCD (High Definition Compatible Digital). Максимальное поддерживаемое разрешение с прогрессивной разверткой - 720 строк, с черезстрочной - 1080 строк. Кроме того, в приводе реализована виброгасящая подвеска. Цена Samsung DVD-HD1000 составляет около 2500$.

Из прочих новостей «железа» стоит рассказать об очередном блейд-сервере компании RLX. Новинка, получившая индекс ServerBlade 1000t, построена на базе процессоров Transmeta Crusoe с тактовой частотой 1 ГГц. Напомним, что прошлые модели использовали также чипы Transmeta Crusoe, однако их тактовая частота была несколько ниже – 667 МГц. Цена сервера с одним процессором Crusoe TM5800 с частотой 1 ГГц, 640 мегабайтами оперативной памяти и без винчестера составляет 1329 долл. США. В качестве операционной системы могут использоваться серверные варианты Windows 2000 или RedHat Linux. При этом использование процессоров Transmeta позволило добиться более низкого энергопотребления, чем в случае с чипами Intel. Хотя, наряду с серверами на базе Crusoe, RLX Technologies производит и компьютеры на основе процессоров Pentium III.

Кроме того, вчера стало известно, что английская компания Sendo – производитель телекоммуникационного оборудования – обвинила корпорацию Microsoft в незаконном использовании запатентованных Sendo технологий. Иск Sendo подан в окружной суд штата Техас, поскольку в этом штате располагается североамериканская штаб-квартира компании. Интересно отметить, что Microsoft владеет десятью процентами акций Sendo, которые софтверный гигант приобрел в июле этого года за 10 миллионов долларов. Ранее две вышеназванные компании вели совместные работы при создании GPRS-смартфона Stinger. Терминал должен был использовать платформу Microsoft Smartphone 2002, однако в ноябре Sendo неожиданно отказалась от использования разработанной софтверным гигантом системы и решила перейти на Nokia Series 60, основанную на операционной системе Symbian. В результате выпуск смартфона отложен на неопределенный срок, а Sendo и Microsoft будут решать все вопросы в суде.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.