Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ошибочка вышла

АрхивИтоги дня
30.12.2002

Опубликован хит-парад ошибок веб-дизайнеров за 2002 год – IBM выпустила новую версию ПО Storage Tank – Intel инвестирует 10 миллионов долларов в производство ЖК-панелей – В Mitsubishi разрабатывается лазер для записи DVD на скорости 16Х

 Опубликован хит-парад ошибок веб-дизайнеров за 2002 год – IBM выпустила новую версию ПО Storage Tank – Intel инвестирует 10 миллионов долларов в производство ЖК-панелей – Представлена первая ЖК-панель, изготовленная на новой линии пятого поколения – В Mitsubishi разрабатывается лазер для записи DVD на скорости 16Х

В конце прошлой недели был опубликован хит-парад наиболее распространенных ошибок в сайтостроении. Напомним, что впервые такой хит-парад был составлен еще в 1996 году, а его автором стал один из наиболее авторитетных специалистов по эргономике веб-сайтов Якоб Нильсен. Второй топ-лист ошибок появился лишь спустя три года, в 1999. Выдержав такой же трехлетний интервал, Нильсен опубликовал и третий хит-парад ошибок веб-дизайна. Среди основных недостатков современных веб-ресурсов Нильсен называет плохую реализацию поискового механизма, использование шрифтов фиксированного размера, использование больших блоков текста, не разделенных на фрагменты, использование в ссылках javascript, использование URL, превышающих по длине 75 символов и так далее. Особо Нильсен выделяет отсутствие цен на коммерческих сайтах класса business-to-business, а также в обычных электронных магазинах на страницах товарных категорий и результатов поиска. Более подробно ознакомиться с хит-парадом ошибок можно на сайте Компьюленты.

Также стало известно, что компания IBM в ближайшее время намерена выпустить новую версию программного обеспечения на основе технологии хранения данных следующего поколения Storage Tank. По сути дела, она представляет собой файловую систему оптимизированную для доступа, хранения, совместного использования и администрирования файлов в сетях хранения данных.  Технология отслеживает метаданные о хранящейся информации и учитывает ее физическое размещение, размеры файлов и так далее. Благодаря этому, по заявлениям создателей, значительно повышается эффективность работы с системами хранения данных и упрощается администрирование. Кроме того, появляется возможность отслеживания очень большого количества файлов – до миллиарда, при этом файлы определенного типа могут автоматически перемещаться на отдельный сервер. Открытость исходного кода Storage Tank позволит сторонним разработчикам создавать серверы метаданных и писать собственное программное обеспечение.

Тем временем процессорный гигант Intel инвестировал десять миллионов долларов США в тайваньскую фирму Toppoly Optoelectronics. Эта компания занимается производством жидкокристаллических панелей, которые в последнее время пользуются все большим и большим спросом. Toppoly Optoelectronics объявила о дополнительном выпуске 834 миллионов акций номиналом по 12 тайваньских долларов, с целью привлечения 10 миллиардов тайваньских долларов. Впечатляющая сумма будут потрачена на расширение линии по выпуску ЖК-панелей на основе низкотемпературного поликристаллического кремния.

Кстати, другая тайваньская компания - AU Optronics (AUO) продемонстрировала первую 17-дюймовую жидкокристаллическую матрицу, выпущенную на линии пятого поколения.  У подобных линий - более высокая производительность по сравнению с линиями четвертого поколения, в связи с чем могут быть значительно увеличены объемы производства ЖК-панелей. Так, например, на линии четвертого поколения из одной стеклянной основы размером 680 х 880 мм можно получить шесть 15-дюймовых панелей, а на линии пятого поколения из основы размером 1100 х 1250 мм можно получить пятнадцать 15-дюймовых панелей. В настоящее время компания AUO уже установила около сорока процентов необходимо оборудования, и запуск линии намечен уже второй квартал будущего года.

Из прочих новостей можно выделить разработку компанией Mitsubishi нового полупроводникового лазера, который сделает возможной запись DVD на скорости 16х, то есть 21,6 Мбайт/с. Таким образом, на запись 4,7-гигабайтного диска приводу потребуется менее двух с половиной минут. Если провести небольшой экскурс в историю развития DVD-технологии, то самые первые перезаписывающие приводы «выжигали» болванки на скорости 1Х. В таких дисководах был установлен лазер мощностью 50 мВт. Дале появились двухскоростные приводы, потребовавшие увеличения мощности лазера до 70 мВт. В современных DVD-дисководах, работающих на скоростях до 4Х, установлены 100 мВт лазеры. В ближайшее время должны появиться восьмискоростные DVD-RW приводы с лазерами мощностью 140 мВт. Что касается технологии, разработанной в Mitsubishi Electric, то она позволяет устанавливать в перезаписывающие дисководы 200 мВт лазеры. Образцы нового лазера Mitsubishi начнет поставлять разработчикам в июне 2003 года. Когда начнется его массовое производство, компания планирует увеличить общий объем выпуска лазеров до 1,5 млн. штук к концу 2003 г. и до двух миллионов - к концу 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.