Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эпоха дефицита

АрхивИтоги дня
26.12.2002

Microsoft обязали включить Java в каждую копию Windows - Outlook 2002 будет поддерживать Lotus Domino – появилась новая информация о профессиональных видеокартах ATI FireGL X1 и Z1 – разработан фотомодуль для мобильных телефонов со сверхнизким энергопотреблением – в будущем году ожидается нехватка комплектующих для мобильников

Microsoft обязали включить Java  в каждую копию Windows - Outlook 2002 будет поддерживать Lotus Domino – появилась новая информация о профессиональных видеокартах ATI FireGL X1 и Z1 – разработан фотомодуль для мобильных телефонов со сверхнизким энергопотреблением – в будущем году ожидается нехватка комплектующих для мобильников


Длящийся вот уже на протяжении пяти лет спор между компаниями Microsoft и Sun относительно виртуальной машины Java вышёл на новый виток. Дело в том, что федеральный судья американского города Балтимор (штат Мэриленд) Фредерик Мотц обязал софтверного гиганта включить поддержку вышеназванной виртуальной машины в каждую копию операционной системы Windows. Более того, в ОС должна быть включена Java, разработанная именно программистами Sun, а не Microsoft. Напомним, что слушания по данному вопросу начались после заявления софтверного гиганта относительно прекращения поддержки Java в 2004 году. Сразу после этого руководство Sun подало иск в суд, требуя вернуть поддержку своей виртуальной машины в обязательном порядке. Мотивировалось данное требование тем, что своими действиями Microsoft добивается уменьшения распространённости Java. Как ни странно, доводы Sun убедили федерального судью Фредерика Мотца. В Microsoft, естественно, собираются подать протест против решения суда. Это и не удивительно, ведь подобный вердикт создает прецедент, позволяющий разработчикам любого программного обеспечения требовать поддержки у Microsoft. 

Зато о поддержке платформы Lotus Domino софтверный гигант объявил без каких-либо судебных разбирательств. Отныне пользователи пакета Outlook 2002, входящего в состав MS Office XP, смогут получить доступ к электронной почте, хранящейся на серверах Lotus Domino. Это делает возможной работу с Outlook в компаниях, использующих информационные системы на базе Lotus Domino или смешанные системы на базе платформ Microsoft и Lotus. Дело в том, что до последнего времени Outlook 2002 был совместим лишь с серверами, работающими на платформе Exchange. В результате многим организациям, использующим Lotus, приходилось выбирать клиентские почтовые программы других разработчиков, что делало работу несколько неудобной, ведь Outlook фактически является рыночным стандартом. Теперь корпорация Microsoft решила пойти навстречу использующим Lotus организациям и выпустила небольшую утилиту Outlook 2002 Connector, обеспечивающую совместимость. Распространяется Outlook 2002 Connector абсолютно бесплатно.

Вчера в интернете появилась и новая информация о профессиональных графических карточках производства известной канадской компании ATI Technologies – моделях FireGL X1 и Z1. Новая видеокарта будет работать на тактовой частоте 324 МГц, а видеопамять - на немного более меньшей частoте - 276 МГц. Несмотря на то, что частота видеопамяти новых видеокарт будет ниже частоты памяти, установленной на картах Radeon 9700 Pro (составляющую 310 МГц), по утверждению представителя ATI чипы памяти будут иметь значительно меньшее время доступа и соответственно скорость работы, чем микросхемы, использующиеся в бытовых видеокартах. Объем памяти X1 составит 128Мб, Z1 – 256 Мб. В качестве бесплатного приложения к карточкам будет добавлен один из плагинов к Maya, использовавшийся при создании недавно вышедшего на экраны блокбастера «Властелин колец».

Стало также известно, что японская компания Sanyo Electric собирается начать массовое производство нового модуля цифрового фотоаппарата IGT99267-ST3 для мобильных телефонов. Отличительной особенностью данного модуля является сверхнизкое потребление электрической энергии, таким образом, может быть частично решена одна из основных проблем современных мультимедийных терминалов со встроенными камерами – небольшое время автономной работы. Модуль IGT99267-ST3 оснащен 1/9-дюймовой ПЗС-матрицей (CCD), обладающей более высокой чувствительностью по сравнению с КМОП-матрицами, а также сверхнизким энергопотреблением, не превышающим 35 мВт. По словам представителя Sanyo, энергопотребление нового устройства на 10 мВт ниже энергопотребления модулей на основе КМОП-матрицы. Матрица имеет около 100000 эффективных пикселей, расстояние между пикселями - 4,5 микрона. Модуль поддерживает формат видеоданных CIF, а его поставки начнутся в феврале будущего года по цене чуть выше шестидесяти долларов США.

Кстати, по сообщению тайваньской газеты Economic Daily News, в первом квартале будущего года ожидается резкая нехватка комплектующих для мультимедийных мобильников – в частности, цветных ЖК-дисплеев и контроллеров. Так, уже сейчас объемы поставок этих комплектующих удовлетворяют не более восьмидесяти процентов начального спроса. В дальнейшем ожидается еще большее ухудшение ситуации – и спрос будет удовлетворяться лишь на пятьдесят процентов. Не исключено, что нехватка запасных частей приведет к подорожанию жидкокристаллических дисплеев и контроллеров для них, что, в конечном счете, скажется на стоимости мобильных телефонов, использующих данные комплектующие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.