Архивы: по дате | по разделам | по авторам

День победы

АрхивИтоги дня
19.12.2002

Закончилось судебные разбирательства по делу "Элкомсофт" - America Online одержала победу над спамерами – Internet Explorer является неоспоримым лидером на рынке браузеров – Производители ПК устраивают предпраздничные распродажи – Дыры в Macromedia Flash Player и MySQL

Закончилось судебные разбирательства по делу "Элкомсофт" - America Online одержала победу над спамерами – Internet Explorer является неоспоримым лидером на рынке браузеров – Производители ПК устраивают предпраздничные распродажи – Дыры в Macromedia Flash Player и MySQL


Похоже, в длительном судебном процессе по делу компании "Элкомсофт", наконец, можно поставить точку. Напомним, что эта компания, а ранее один из ее программистов – Дмитрий Скляров, обвинялась в нарушении Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Поводом для разбирательств послужила программа Advanced eBook Processor, которая позволяет достаточно легко обходить защиту электронных книг в формате Adobe eBook. И вот во вторник федеральный суд Сан-Хосе, штат Калифорния, вынес окончательный вердикт: по единогласному решению двенадцати присяжных "Элкомсофт" признана невиновной в нарушении американского законодательства. По мнению суда, компания вела свои разработки на территории России, где программы вроде Advanced eBook Processor абсолютно легальны. Кроме того, вышеназванная утилита изначально разрабатывалась не с целью взлома электронных книг, а для создания резервных копий легально приобретенных изданий. Как бы то ни было, теперь и "Элкомсофт", и Дмитрий Скляров могут спокойно продолжить работу над своими продуктами.

На днях завершился и еще один судебный процесс - подразделение America Online медиагиганта AOL Time Warner празднует победу над спамерами. Иск был подан еще в 1998 году: крупнейший интернет-провайдер America Online обвинял компанию CN Productions в рассылке пользователям почти миллиарда электронных сообщений с рекламой сайтов «для взрослых». Как выяснилось в ходе следствия, многие из заказчиков этой рекламы находились за пределами США. Судебные разбирательства продлились без малого четыре года, и вот в октябре нынешнего года суд вынес окончательный вердикт. Теперь CN Productions должна выплатить компенсацию в размере семи миллионов долларов и прекратить рассылку спама. Решение окружного суда штата Вирджиния основывается на принятом в этом штате законе по борьбе со спамом. Интересно также, что компенсация в размере 7 млн. долларов является крупнейшей за всю историю подобных процессов.

Со своеобразной победой можно поздравить и корпорацию Microsoft, которая, по данным голландской аналитической компании OneStat.com, полностью подчинила себе рынок веб-браузеров. В частности, доля Internet Explorer различных версий составляет более девяносто пяти процентов. При этом 57,6% приходится на шестую версию этого браузера, 18,3% - на версию 5.5 и 16,9% - на версию 5.0 и лишь 0,9% пользователей осуществляют навигацию по сети посредством Internet Explorer 4.0. Что же касается «альтернативных» браузеров, то они фактически не составляют никакой конкуренции продукции софтверного гиганта. Например, Netscape 4 предпочитают всего 1,1% пользователей, столько же выбрали браузер Mozilla. Далее следует «самый быстрый браузер» Opera 6 - 0,8%, и замыкает хит-парад, основанный на коде Mozilla браузер Netscape 7, чья доля составляет 0,7%.

Но если на рынке браузеров все ясно, то производители персональных компьютеров, озабоченные снижением уровня продаж, начали активную борьбу за соответствующий сегмент отрасли ИТ. Потенциальным покупателям предлагаются гибкие системы скидок, подарки и так далее. Возглавляет гонку предновогодних распродаж корпорация Hewlett-Packard, которая предлагает приобрести комплект из системного блока, LCD-монитора и принтера стоимостью всего 699 долл. США. Достаточно мощный компьютер HP Pavilion с процессором Celeron 1,7 ГГц (без монитора), в рамках рекламной акции, обойдется покупателям менее чем в пятьсот долларов. В то же время компания Dell, сосредоточившаяся на продаже более дорогих машин, также предлагает покупателям праздничные подарки и скидки. Интересно, что компания Gateway, в отличие от конкурентов, решила сделать упор не на цену, а на количество. Так, покупатели моделей ПК высшего класса бесплатно получают в подарок компьютер начального уровня (без монитора). Впрочем, пока что отмечено, что вместо ПК люди предпочитают приобретать цифровые камеры, оборудование для домашних беспроводных сетей и многофункциональные принтеры.

В заключение нужно сообщить о нескольких опасных уязвимостях, обнаруженных в программе Macromedia Flash Player и СУБД MySQL. Первая дыра связана с проблемой переполнения буфера при обработке файлов с неправильной служебной информацией в заголовке. Для реализации атаки достаточно разместить флэш-ролик (файл с расширением .swf) с неправильным заголовком на веб-странице и заманить туда пользователя. В результате, злоумышленники могут получить полный контроль над удаленной машиной. Впрочем, заплатка уже выпущена и загрузить ее можно с официального сайта Macromedia. Уязвимости в СУБД MySQL имеют разную степень опасности – от средней до критической, а их совместное использование позволяет хакерам, как и в случае с Macromedia Flash Player, захватить контроль над компьютером или удаленно запустить на выполнение произвольный программный код (). Заплатки к этим дырам также уже выпущены.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.