Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кличка для «собаки»

АрхивИтоги дня
15.12.2002

Началось опытное производство флэш-памяти Q-Flash и графических процессоров ATI R350 и RV350 – Siemens не будет продавать подразделение по производству сотовых телефонов – Остатки Napster были распроданы на аукционе – В состав французского языка включены несколько интернет-понятий

Началось опытное производство флэш-памяти Q-Flash и графических процессоров ATI R350 и RV350 – Siemens не будет продавать подразделение по производству сотовых телефонов – Остатки Napster были распроданы на аукционе – В состав французского языка включены несколько интернет-понятий


В середине этой недели стало известно о том, что компания Micron Technology начала производство опытных партий флэш-памяти с многоуровневыми ячейками Q-Flash. Особенностью данного типа памяти является то, что в каждой ячейке может быть записано сразу несколько бит информации, которые кодируются различными уровнями заряда. Таким образом, плотность упаковки информации значительно повышается. Примечательно, что Q-Flash – не единственный тип памяти, использующей многоуровневые ячейки. Аналогичные по структуре модули выпускают компании Intel и AMD: их технологии получили названия StrataFlash и MirrorBit соответственно. Более того, по заявлениям AMD, память MirrorBit быстрее и надежнее других типов памяти с многоуровневыми ячейками, поскольку в случае с MirrorBit биты располагаются в дискретных и независимых друг от друга участках ячейки. Что касается новых модулей Q-Flash емкостью 128 мегабайт, то они будут изготавливаться по 0,15-микронному техпроцессу, а их массовое производство запланировано на третий квартал будущего года.

Несколько раньше, в феврале 2003 года, начнется серийное производство новых графических процессоров канадской ATI: опытные партии чипов R350 и RV350 уже выпускаются на заводе одного из крупнейших тайваньских производителей микросхем – компании TSMC, а их продажи начнутся в январе. Как сообщает журнал Inquirer, процессор R350 будет производиться по 0,15-микронной технологии и в будущем, по всей видимости, получит название Radeon 9900. Чип RV350 использует 0,13-микронный техпроцесс, а его официальной маркировкой, скорее всего, станет Radeon 9900 Pro. Интересен также тот факт, что при выпуске R350 и RV350 на заводе TSMC не будут применяться такие передовые технологии как при выпуске процессоров nVidia GeForce FX. Однако, видеокарты на основе GeForce FX появятся в продаже не ранее февраля 2003 года, поэтому самыми производительными картами до этого времени останутся ATI Radeon 9700 и Radeon 9500.

Немецкая компания Siemens недавно опровергла слухи о намерении продать свое подразделение по производству сотовых телефонов компании Motorola. Напомним, что подобная информация попала в прессу еще в начале октября: согласно этим сведениям, Siemens планировала передать Motorola производство сотовых телефонов, а Motorola отдала бы немецкой компании свой бизнес по производству оборудования для сотовых сетей. Более того, руководство Siemens даже подтвердило факт ведения переговоров, которые, по всей видимости, ни к чему не привели. Теперь же вместо планов продажи подразделения по производству сотовых аппаратов, немецкая компания строит планы по увеличению своей доли на мировом рынке: в настоящее время Siemens занимает на нем четвертое место с долей в 7,8%. В отдаленной перспективе вышеназванный производитель намерен захватить 8-10%, а затем и 15% рынка мобильников.

Несколько дней назад была также окончательно решена судьба некогда очень популярной файлобменной сети Napster: все ее имущество – компьютеры, офисная техника, мебель, оставшиеся футболки и кепки с логотипом Napster – пошло с молотка. Работа вышеназванной сети была приостановлена решением суда больше года назад, а летом нынешнего года компания объявила себя банкротом. Свое желание приобрести интеллектуальную собственность файлобменной сети изъявили сразу несколько крупных брэндов, однако заключить сделку удалось лишь компании Roxio. За 5,3 миллиона долларов США Roxio, известная своим программным обеспечением для записи компакт-дисков и DVD, приобрела торговую марку и интеллектуальную собственность Napster. Физические активы Napster были реализованы посредством обыкновенного аукциона.

Интересно также, что генеральный комитет Франции по терминологии одобрил несколько неологизмов, связанных с интернетом и официально включил их в состав французского языка. Новые слова, пришедшие на смену английским понятиям, позволят сохранить чистоту языка, а значит, патриотически настроенные французы просто обязаны предпочесть их иностранным терминам. Так, например, теперь вместо слова "at", обозначающего символ "@" - обязательный элемент любого адреса электронной почты – французы обязаны говорить «arobase». Это название происходит от старинной испанской и португальской меры arrobe, которая в свое время обозначалась именно обведенной в круг буквой "a". Помимо нового названия для «собачки» генеральный комитет ввел и еще два термина – это "anneau de site", обозначающий кольцо сайтов (webring), и «portail» – интернет-портал.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.