Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Завтра будет лучше, чем вчера!

АрхивИтоги дня
11.12.2002

Компания AMD представила процессоры Athlon MP 2400+ – Накопители Sony Micro Vault с интерфейсом USB 2.0 – Microsoft представила пакет для разработчиков Visual Studio Tools for Office – В 2004 году софтверный гигант начнет разработку ПО для Linux – Выпущен DirectX 9

Компания AMD представила процессоры Athlon MP 2400+ – Накопители Sony Micro Vault с интерфейсом USB 2.0 – Microsoft представила пакет для разработчиков Visual Studio Tools for Office – В 2004 году софтверный гигант начнет разработку ПО для Linux – Выпущен DirectX 9


Вчера компания Advanced Micro Devices (AMD) официально представила свой новый серверный процессор Athlon MP 2400+. Данный чип, работающий на реальной тактовой частоте 2 ГГц, выполняется с использованием архитектуры QuantiSpeed и оснащается высокопроизводительным кэшем с аппаратной предварительной выборкой данных. Кроме того, процессор AMD Athlon MP поддерживает набор мультимедийных инструкций 3DNow! Professional, в состав которого входит 51 дополнительная инструкция, расширяющая возможности технологии 3DNow! Athlon MP 2400+ выполняется по 0,13-микронному технологическому процессу на дрезденском заводе Fab 30. По словам представителей компании AMD, новые чипы ориентированы, в основном, на установку в высокопроизводительные многопроцессорные сервера и рабочие станции. Связано это с тем, что процессоры построены по технологии Smart MP, которая предполагает использование двух высокоскоростных системных шин, работающих на частоте 266 МГц. Благодаря использованию Smart MP полоса пропускания шины каждого из процессоров в двухпроцессорной системе достигает 2,1 Гб/с. Стоимость новых чипов в партиях от тысячи штук составит около двухсот тридцати долларов США.

Примерно столько же будут стоить и новые 256-мегабайтные накопители Micro Vault, представленные компанией Sony на этой неделе. Эти флэш-брелки отличаются наличием поддержки интерфейса USB 2.0, за счет чего у них значительно улучшены показатели быстродействия. В частности, скорость чтения составляет 5,5 Мбайт/с, скорость записи - 1 Мбайт/с. Накопители Micro Vault позиционируются разработчиком как замена традиционным флоппи-дискам, емкость и надежность которых сегодня совершенно не удовлетворяют пользователей. Стоимость 32 МБ версии Micro Vault составит 60 долларов США, 256 МБ накопитель обойдется покупателю примерно в двести долларов. В комплекте поставляется ПО Password Lock (Windows Me/2000/XP), которое позволяет ограничить доступ к отдельным файлам, директориям или всему диску.

Из новостей программного обеспечения стоит особо выделить программный инструментарий Visual Studio Tools for Office, представленный корпорацией Microsoft в понедельник. Данный пакет позволяет программистам, работающим в Microsoft's Visual Basic .Net и C# .Net, создавать специализированные приложения для Word и Exсel, используя XML. Напомним, что широкий спектр возможностей нового языка будет реализован в готовящемся к выпуску офисном наборе программ Office 11. Предполагается, что с выпуском Visual Studio Tools for Office разработчики ПО смогут получить доступ ко всем функциям Visual Studio .Net 2003, включая редактор и отладочную среду, а также инструменты для создания пользовательских интерфейсов. Кроме того, такая политика Microsoft облегчит интеграцию разработанных под Windows приложений с различными веб-сервисами.

Кстати, согласно результатам исследования аналитической компании META Group, софтверный гигант к 2004 году может коренным образом изменить свою политику в отношении программного обеспечения с открытым кодом и объявить о поддержке Linux. Дело в том, что в течение ближайших пяти лет, по прогнозу специалистов, половина всех серверов будет поставляться  с предустановленной операционной системой Linux, тогда как сейчас доля этой ОС не превышает 15-20 процентов. Таким образом, корпорации Microsoft, так или иначе, придется признать открытое ПО в качестве ведущей платформы для баз данных, веб-серверов и серверов электронной почты. Уже к 2004 году под Linux будет портирована часть компонентов платформы веб-сервисов .Net, а в дальнейшем под Linux будут адаптированы и другие приложения - Microsoft SQL Server, Internet Information Services и Exchange. Ожидается также, что будет изменена и ценовая политика Microsoft. Впрочем, представители самого софтверного гиганта называют выводы META Group не иначе как надуманными.

Зато корпорация Microsoft сегодня наконец-то представила окончательную версию своего программного интерфейса (API) DirectX 9: на протяжении 2002 года софтверный гигант уже неоднократно выпускал предварительные и бета-версии данного пакета, однако представление финального релиза постоянно откладывалось. Теперь разработчики графических процессоров и видеокарт получат возможность написать драйверы, оптимизированные под этот API. Стоит также сказать, что в настоящее время на рынке доступны лишь несколько графических карт, поддерживающих вышеназванный API – это Radeon 9700 Pro, 9700, 9500 Pro и 9500 производства компании ATI. Таким образом, можно предположить, что больше всех от появления DirectX 9 выиграет именно ATI, поскольку ей осталось лишь выложить на своем сайте обновленные версии драйверов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.