Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не ждите ответа!

АрхивИтоги дня
02.12.2002

Linux по количеству уязвимостей опередила ОС Windows – Ведущие тайваньские производители компьютерных комплектующих расширяют сферу деятельности - Продажи компьютеров и материнских плат падают, объемы поставок игровых консолей растут – Каждое восьмое письмо, отправленное по электронной почте, не доходит до получателя

Linux по количеству уязвимостей опередила ОС Windows – Ведущие тайваньские производители компьютерных комплектующих расширяют сферу деятельности - Продажи компьютеров и материнских плат падают, объемы поставок игровых консолей растут – Каждое восьмое письмо, отправленное по электронной почте, не доходит до получателя


Программное обеспечение с открытым исходным кодом, до последнего времени считавшееся намного более безопасным, нежели продукция корпорации Microsoft, как выясняется, содержит даже больше уязвимостей, нежели ОС Windows. Именно к такому выводу пришли сотрудники компании Aberdeen Group, опубликовавшие на днях соответствующий отчет. Так, к примеру, за первые десять месяцев текущего года более половины (точнее, 16 из 29) предупреждений CERT касались Linux. Количество сообщений CERT о троянских программах для Windows снизилось с шести до нуля. В случае с Linux число троянов немного увеличилось: за первые десять месяцев 2002 г. были выпущены два предупреждения CERT против одного за весь 2001 г. Более того, в связи с огромным количеством различных дистрибутивов Linux, борьба с одними и теми же дырами порой серьезно затрудняется, поскольку для каждого варианта ОС приходится выпускать собственные заплатки. Впрочем, хотя количество сообщений об уязвимостях в программном обеспечении с открытым кодом преобладает над количеством предупреждений об уязвимостях в Windows, именно дыры в ПО Microsoft наиболее часто используются злоумышленниками для организации атак и распространения вирусов.

Кроме того, в конце прошлой недели были опубликованы результаты и ряда других исследований, касающихся рынка компьютерных комплектующих, игровых приставок и ПК. Так, в связи с падением продаж компьютеров в Соединенных Штатах и Европе ожидается резкое снижение поставок материнских плат. Пока что компании-производители не называют конкретных цифр, однако, по мнению аналитиков, падение объемов продаж составит около десяти процентов. Видимо в связи с этим тайваньские разработчики системных плат, в числе которых такие известные компании как Asustek, Gigabyte, Shuttle и MSI, начали постепенно расширять ассортимент своей продукции. Например, компания Asus с начала 2002 года занимается выпуском мобильных телефонов и карманных компьютеров. Фирма Albatron, которая начинала как производитель домашней электроники, планирует в первом квартале начать производство 20- и 30-дюймовых жидкокристаллических телевизоров. Gigabyte и MSI к концу этого – началу следующего года планируют начать выпуск жидкокристаллических мониторов и планшетных компьютеров. Однако, и Gigabyte, и MSI могут столкнуться с рядом серьезных проблем: во-первых, для выпуска ЖК-мониторов необходимо обзаводиться дополнительными складскими помещениями, а также обеспечивать техническое обслуживание. Во-вторых, серьезная конкуренция на рынке приведет к заметным колебаниям цен на комплектующие и конечную продукцию, что, в свою очередь, негативно отразится на производителях.

В то же время до конца года ожидается снижение продаж ПК и увеличение поставок игровых консолей Sony PlayStation 2. Согласно предварительным прогнозам фирмы Dataquest (Стэмфорд, штат Коннектикут), занимающейся исследованиями рынка, в рождественские праздники люди, скорее, будут приобретать бытовую технику, цифровые камеры, беспроводные устройства связи и игровые приставки, нежели тратить деньги на апгрейд компьютеров. Наиболее популярной игровой консолью среди покупателей станет Sony PlayStation 2. Ожидается, что к концу этого года число проданных приставок PS2 превысит 13 миллионов. Буквально за последние недели в Европе, Австралии и странах Ближнего Востока, где распространена телевизионная система PAL, в преддверии праздников проданы более миллиона вышеназванных консолей. Уровень европейских продаж главного конкурента PlayStation 2 - Nintendo GameCube - составит, по мнению исследователей рынка, 2,5 млн. единиц продукции. XBox от Microsoft займет третье место - 1,5 млн. консолей. Розничная цена на PlayStation 2 и XBox в Европе cоставляет 250 евро, GameCube - 200 евро.

Еще одно исследование, проведенное Джорджем Билбри, исполнительным директором компании Assurance Systems, показало, что электронная почта далеко не так надежна, как того хотелось бы. Точнее – ненадежны спам-фильтры, применяемые крупнейшими провайдерами интернета, такими как Eartlink, AOL, MSN, для того, чтобы оградить пользователей от нежелательной электронной почты. Как оказалось, такие фильтры ошибочно отправляют в мусорную корзину до шести процентов «полезной» корреспонденции, еще 5,7% уходят "в никуда". Таким образом, каждое восьмое письмо, отправленное по E-mail, просто-напросто не достигает конечного пункта назначения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.