Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Запуск откладывается

АрхивИтоги дня
27.11.2002

Графический процессор Xabre II от SiS - Microsoft ровергает слухи о выпуске второй версии операционной системы Windows XP - небольшое приложение сделает работу с электронной почтой безопаснее

Графический процессор Xabre II от SiS - на рынке чипсетов и графических карт в будущем году разгорится серьезная конкурентная борьба - Microsoft опровергает слухи о выпуске второй версии операционной системы Windows XP - небольшое приложение сделает работу с электронной почтой намного безопаснее

В скором времени на рынке графических процессоров появится новый чип Xabre II производства компании Silicon Integrated Systems. Этот чип позиционируется разработчиком как нечто среднее между процессорами последнего поколения ATI Radeon 9500 и 9700 или Nvidia GeForce4 и GeForce FX. При этом относительно невысокая стоимость Xabre II, а также ряд функциональных особенностей, по замыслу производителей, должны привлечь достаточно много покупателей. В частности, Xabre II будет полностью поддерживать DirectX 9.0, а значит, и вертексные и пиксельные шейдеры второй версии. Кроме того, новый графический чип во время обработки информации перенаправляет часть вычислений на центральный процессор компьютера. В результате производительность всей графической подсистемы будет расти вместе с увеличением мощности процессора. В то же время функция автоматического понижения рабочей частоты при ослаблении нагрузки позволит снизить тепловыделение и, соответственно, продлить срок службы чипа. Официальный выпуск Xabre II намечен на начало будущего года.

Примечательно, что в это же время на рынке графических процессоров может серьезно обостриться конкурентная борьба, поскольку на начало 2003 года выпуск новой продукции запланировали и еще две известные компании - ATI Technologies и nVidia.. Графические карточки ATI и nVidia будут производиться с использованием 0,13-микронного технологического процесса. При этом nVidia планирует заняться массовым выпуском недавно представленных графических процессоров GeForce FX (кодовое название - NV30), а также модификацией NV30 для портативных компьютеров. Напомним, что GeForce FX станет самым мощным процессором из своей серии: чип работает на частоте 500 МГц, имеет восемь конвейеров рендеринга и поддерживает видеопамять типа DDRII, работающую с частотой до 1 ГГц. Появление на рынке столь большого количества новых высокопроизводительных карточек неминуемо вызовет конкурентную борьбу, от которой, впрочем, пострадают сами производители. Ведь, в результате этого цены на новые чипы SiS, ATI и nVidia будут снижаться быстрыми темпами.

Вместе с тем компания SiS и ряд других тайваньских компаний, в числе которых VIA Technologies и ALi (ранее - Acer Laboratories), в связи с изменением спецификации чипсетов Springdale объявили о внесении поправок в планы выпуска своих наборов микросхем. Так, по всей видимости, первым чипсетом на рынке с поддержкой системной шины, работающей на частоте 800 МГц, и двухканальной оперативной памяти DDR 400 станет VIA P4X600A - его выпуск намечен на январь 2003 года. Таким образом, компания VIA с выпуском новых наборов микросхем на один квартал опередит корпорацию Intel. Чипсеты SiS и Ali с поддержкой 800 МГц системной шины и двухканальной памяти DDR 400 поступят в продажу не раньше второго квартала будущего года, то есть практически одновременно с анонсом Springdale. Как заявили представители тайваньских производителей материнских плат, изменения в спецификации чипсета Springdale способны существенно обострить. Более того, доля производителей альтернативных наборов микросхем на рынке будет неуклонно снижаться.

На днях стало также известно, что корпорация Microsoft опровергла слухи относительно выпуска второй версии своей операционной системы Windows XP. Напомним, что такие слухи начали появляться практически сразу после того, как стало известно, что ОС Windows Longhorn, идущая на смену Windows XP, выйдет не раньше 2005 года. Однако, по словам вице-президента корпорации Брайана Валентайна, о разработке промежуточной операционной системы не может идти и речи. Естественно, дополнения и обновления к Windows XP будут выпускаться регулярно, однако все они войдут в состав сервис-паков. О системе Windows Longhorn, Валентайн также отказался сообщить какие-либо подробности, мотивировав это тем, что до ее выхода еще достаточно времени, и за это время многое в ее составе может измениться.

Интересный программный продукт под названием S-Mail Agent представила компания Network Research Lab. Данное приложение призвано сделать работу с электронной корреспонденцией намного безопаснее. S-Mail Agent, по сути дела, представляет собой промежуточное звено между почтовой программой и защищенной почтовой службой S-Mail.com. Внешне работа с почтой идет как обычно, однако незаметно для пользователя Agent кодирует и декодирует всю проходящую через него корреспонденцию, используя мощные криптографические алгоритмы. Стоит также отметить, что работать с S-Mail Agent'ом можно не только через Microsoft Outlook - наиболее популярную почтовую программу, но и через любого другого клиента - например, The Bat! или Eudora.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.