Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секретные материалы

АрхивИтоги дня
22.11.2002

Флэш-карты памяти емкостью 3 ГБ – Крупные компании протестуют против ограничений на широкополосный доступ в Сеть – Microsoft выложила в открытый доступ закрытую корпоративную информацию - Чипы AMD Barton будут поддерживать 400 МГц системную шину - Начались поставки ATI All-in-Wonder 9700 Pro

Флэш-карты памяти емкостью 3 ГБ – Крупные компании протестуют против ограничений на широкополосный доступ в Сеть – Microsoft выложила в открытый доступ закрытую корпоративную информацию - Чипы AMD Barton будут поддерживать 400 МГц системную шину - Начались поставки ATI All-in-Wonder 9700 Pro


На завершившейся сегодня выставке компьютерного оборудования Comdex Fall 2000 в рамках закрытой презентации компания Pretec Electronics продемонстрировала новые флэш-карты стандарта CompactFlash емкостью полтора, два и три гигабайта. Все три типа карточек выполняются в металлических корпусах и предназначены для работы в достаточно широком температурном диапазоне: от минус 40 до плюс 125 градусов Цельсия. Карты имеют скорость чтения 20 Мбит/с и записи - 8 Мбит/с. Используемая система коррекции ошибок - ECC. Время перехода в рабочее состояние - не более 1 с. Появление новых флэш-карт в продаже ожидается в конце этого года, причем цена 3 ГБ версии будет сравнима со стоимостью хорошего ноутбука – около двух с половиной тысяч долларов США.

На той же выставке Comdex не так давно выступил глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, подведя итоги уходящего года. По мнению Гейтса, хуже всего дела сейчас обстоят с внедрением новых технологий в программное обеспечение для крупных компаний, а также в развитие широкополосного доступа в Сеть. Дело в том, что ранее в этом году Федеральная комиссия США по связи одобрила положение, согласно которому широкополосный доступ в интернет является "информационной услугой". Другими словами, кабельные компании имеют возможность блокировать доступ своих абонентов к аналогичным службам компаний-конкурентов. Более того, недавно на рассмотрение Комиссии передали другой документ, согласно которому доступ в Сеть по телефонным линиям необходимо также считать «информационной услугой». Корпорация Microsoft и ряд других компаний в числе которых Apple, Yahoo и eBay, посчитав такое положение дел, мягко говоря, неприемлемым, направила в FCC письмо с требованием не допускать введения телекоммуникационными операторами ограничений на использование широкополосного интернета.

Кстати, на днях софтверный гигант был вынужден отключить от Сети один из своих ftp-серверов: как оказалось, на этом сервере в свободном доступе лежит достаточно важная внутренняя информации корпорации. В числе «открытых» документов оказалась база данных о миллионах клиентов Microsoft, включающая личные данные пользователей, их адреса электронной почты, телефоны и так далее. Сама база данных объемом 1 ГБ была упакована архиватором zip и защищена паролем, состоящим всего из четырех символов. Взломать такой пароль, как можно предположить, не составляет никакого труда – особенно, если учесть, что в Сети выложено огромное количество соответствующих утилит. Как выяснилось несколько позднее, сервер  предназначен для загрузки обновлений и заплаток к продуктам Microsoft. На него же пользователи могут направлять файлы, предназначенные службе технической поддержки компании. Причина же того, что на доступный всем желающим сервер попали внутренние документы Microsoft, может заключаться в неправильной конфигурации сервера или, как полагают многие эксперты, в недостатках правил безопасности, действующих внутри Microsoft. Как сообщается, некоторые сотрудники корпорации даже не знали, что доступ к серверу можно получить извне. Впрочем, сразу после того, как письмо с предупреждением было направлено руководству софтверного гиганта, вся внутренняя информация с сервера была удалена.

Среди прочих новостей минувшего дня стоит выделить два наиболее интересных события. Во-первых, представители компании AMD подтвердили информацию о том, что процессоры следующего поколения на основе ядра Barton будут поддерживать системную шину, работающую на частоте 400 МГц. Об этом сообщили корреспонденты сайта Anandtech, подчеркнув, что официального подтверждения данной информации пока что не поступало. Кроме того, по данным Anandtech, чипсет VIA KT400A будет поддерживать двухканальную оперативную память типа DDR.

Во-вторых, компания ATI – один из лидеров на рынке графических карт – объявила о начале поставок плат All-in-Wonder 9700 Pro. Данная карточка построена на основе самого мощного на сегодняшний день процессора ATI Radeon 9700 Pro. Видеокарта All-in-Wonder 9700 Pro фактически представляет собой очень мощный мультимедийный комбайн, позволяющий не только добиться великолепного быстродействия в играх и приложения по работе с графикой, но и предоставляющего пользователю ряд дополнительных возможностей. В частности, карточка оснащается ТВ-тюнером, видеоадаптером для работы с телевидением высокой четкости HDTV, а также полным набором видео- и аудиовходов и выходов. Фирменная технология mulTView позволяет воспользоваться телевизионной функцией "картинка-в-картинке", которая встречается только в телевизорах высокого класса. Управление режимом работы All-in-Wonder 9700 Pro при просмотре телепередач может осуществляться либо посредством стандартной панели с кнопками, либо посредством поставляемого в комплекте пульта дистанционного управления. Ориентировочная розничная цена видеокарты ATI All-in-Wonder 9700 Pro составляет 449 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.