Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Процесс пошел

АрхивИтоги дня
21.11.2002

Новые мобильные телефоны Nokia поступят в продажу в начале 2003 года – Разрабатывается новая технология управления бытовой техникой посредством мобильного телефона – AMD объявила официальное название процессоров Athlon восьмого поколения – Transmeta представила новые процессоры для портативных компьютеров

Новые мобильные телефоны Nokia поступят в продажу в начале 2003 года – Разрабатывается новая технология управления бытовой техникой посредством мобильного телефона – AMD объявила официальное название процессоров Athlon восьмого поколения – Transmeta представила новые процессоры для портативных компьютеров


На выставке Comdex Fall 2002, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, были представлены не только последние достижения производителей компьютерной техники, но и интересные новинки телекоммуникационных компаний, разработчиков сотовых аппаратов и так далее. В частности, финская компания Nokia, лидер рынка мобильных телефонов, продемонстрировала сразу несколько новых терминалов, но наиболее интересными являются два мобильника - Nokia 3650 и Nokia 6200. Первый телефон, скорее всего, заинтересует исключительно молодых пользователей, поскольку именно они по достоинству оценят инновационный дизайн аппарата. Дело в том, что Nokia 3650 оснащается большим дисплеем с разрешением 176 на 208 пикселей и необычной клавиатурой, на которой цифры расположены по кругу. В телефон встроена фотовидеокамера, благодаря этому имеется возможность передавать не только голосовые, но и видеоданные с помощью Multimedia Messaging Service. Второй аппарат - Nokia 6200 – является первым терминалом Nokia, рассчитанном на работу в сетях GSM/GPRS/EDGE в трех частотных диапазонах - 850/1800/1900 МГц. Напомним, что технология EDGE позволяет передавать данные со скоростью свыше 300 кбит/с. Nokia 6200 сможет обмениваться информацией только лишь на скорости около 118 кбит/с, чего, впрочем, по заявлениям разработчиков, вполне достаточно для нормальной работы в сетях третьего поколения. Телефон также поддерживает платформы MMS, XHTML и Java. Аппарат оснащается большим цветным экраном, эргономичной клавиатурой и поддерживает полифонические мелодии звонков в формате MIDI. Массовые поставки Nokia 3650 и Nokia 6200 начнутся в начале будущего года.

Кстати, компания Nokia совместно с японской корпорацией Matsushita (Panasonic) намерена заняться разработкой нового сетевого стандарта, нацеленного на объединение мобильного телефона и домашней бытовой техники. Предполагается, что с вводом данной системы в действие посредством сотового телефона можно будет управлять практически любой бытовой техникой – видеомагнитофонами, кондиционерами, музыкальными центрами и так далее. Пользователи смогут, например, удаленно проверять содержимое холодильника или вести наблюдение за домом. Ожидается, что новый стандарт позволит не только мобильным телефонам, но и бытовой технике осуществлять обмен текстовыми, графическими, звуковыми и видеофайлами с использованием MMS (Multimedia Messaging Service). О сроках ввода новой системы в эксплуатацию ничего не сообщается.

Зато со сроками анонса процессоров восьмого поколения для настольных компьютеров и ноутбуков (кодовое имя Clawhammer) определилась компания AMD. Как ожидается, эти чипы будут представлены в первом квартале 2003 года, чуть позже появятся и системы на их основе. Кстати, официально новые процессоры будут называться AMD Athlon 64. В этих 64-разрядных процессорах реализована аппаратная поддержка набора инструкций x86 и высокоскоростной системной шины HyperTransport. Athlon 64 способен работать как с 64-разрядными, так и с 32-разрядными приложениями с высокой производительностью.

Значительно повысится по сравнению с предыдущим поколением чипов Crusoe TM5000 и производительность новых мобильных процессоров Transmeta, получивших кодовое название Astro (по имени собаки из американского мультипликационного сериала "The Jetsons"). Процессоры Astro будут изготавливаться по 0,13-микронному техпроцессу, а система 256-битного внутреннего представления данных позволит значительно улучшить характеристики быстродействия. Дело в том, что новый процессор способен выполнять восемь инструкций в течение одного тактового цикла, в то время как чипы серии TM5000 выполняют всего четыре инструкции за цикл. Увеличение числа выполняемых операций за один цикл означает не только прирост общей производительности, но и понижение энергопотребления, что продлевает время работы аккумуляторных батарей. Ожидается, что чипы Astro станут прямыми конкурентами процессорам Intel Banias, которые должны появиться весной будущего года. При этом стоимость процессоров Astro не превысит ста двадцати долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.