Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контора пишет!

АрхивИтоги дня
20.11.2002

Разработана цифровая подпись для бумажных документов – КПК с биометрической системой идентификации пользователя – Карманный компьютер, носимый на запястье – nVidia представила графический процессор GeForce FX - Windows .Net Server 2003 выйдет весной следующего года

Разработана цифровая подпись для бумажных документов – КПК с биометрической системой идентификации пользователя – Карманный компьютер, носимый на запястье – nVidia представила графический процессор GeForce FX - Windows .Net Server 2003 выйдет весной следующего года


Защита персональной информации в условиях все увеличивающейся киберпреступности имеет очень важное значение, в связи с чем различными компаниями периодически предлагаются новые решения, направленные на повышение безопасности работы пользователя и сохранение конфиденциальности. Так, недавно японская компания Koshida представила уникальный монитор, изображение на котором можно разглядеть только лишь при помощи специальных очков со встроенными поляризующими фильтрами. Для стороннего же наблюдателя такой дисплей будет казаться белым. А на днях корейско-немецкая компания Inhovation представила технологию цифровой подписи для бумажных документов. Суть предложенной системы под названием matriXign заключается в том, что на документе создается небольшая прямоугольная область, в которой посредством одноцветных точек в двоичном виде зашифрована какая-либо информация. Объем данных, записанных таким образом, намного больше, чем может содержаться в символьной записи, занимающей на документе такую же площадь. Для чтения подписи не требуется сканер с большим разрешением, достаточно 300 х 600 dpi. С помощью matriXign можно подписывать не только бумажные документы, но и документы в электронных форматах, например, в PDF. Для работы с системой matriXign компания Inhovation предлагает и ряд программного обеспечения.

Одновременно с этим компании IBM и Consumer Direct Link анонсировали выпуск наладонника-коммуникатора со встроенным модулем для сканирования отпечатков пальцев. Интегрированная биометрическая система идентификации предназначена для обеспечения строго авторизованного доступа к хранимым данным, а также для аутенфикация пользователя при проведении финансовых транзакций или в момент передачи конфиденциальной информации. За шифрование данных отвечает специальный чип CDL-82, разработанный в Consumer Direct Link. Поддерживаются защищенные протоколы IPSec и VPN. Операционная система КПК построена на базе ядра Linux 2.4, а в состав дополнительного программного обеспечения входят браузер Opera и графическая оболочка Trolltech Qtopia. В остальном же характеристики КПК стандартны, а поэтому останавливаться на них не будем.

А вот зато другой карманный компьютер производства компании Fossil фактически не имеет аналогов в мире. Дело в том, что этот наладонник,  если, конечно, его можно так назвать, выполняется в виде наручных часов и, соответственно, носится на запястье. По внешнему виду такой КПК практически не отличается от электронных часов, однако его функциональные возможности весьма разнообразны. Во-первых, небольшого дисплея достаточно для размещения четырех ярлыков – адресной книги, списка контактов и так далее. Во-вторых, у пользователя имеется возможность вводить в карманник текст посредством иглы, которая незаметно прячется в ремешок. Устройство располагает 2 Мб оперативной памяти, чего должно хватать для работы с адресной книгой или ежедневником. В качестве операционной системы будет использоваться Palm OS версии 4.1. Fossil намерена выпускать наручные КПК под двумя торговыми марками –Wrist PDA и Abacus. Обе модели будут фактически одинаковыми по своему устройству, однако, вероятно, будут несколько отличаться дизайном. Появление обоих КПК ожидается примерно в средине 2003 года.

Несколько раньше, в январе-феврале 2003 года в свободную продажу поступят графические видеокарты на основе новейшего процессора nVidia GeForce FX, который был представлен на выставке Comdex Fall 2002. Процессор GeForce FX работает на тактовой частоте 500 МГц, имеет три геометрических и восемь пиксельных конвейеров, два RAMDAC с тактовой частотой 400 МГц и 128-разрядный интерфейс видеопамяти, которая может работать на частоте до 1 ГГц. Новый чип поддерживает графический протокол AGP 8x. По информации компании-производителя, GeForce FX производится с использованием 0,13-микронного техпроцесса и состоит из 125 миллионов транзисторов. Более подробно о процессоре nVidia GeForce FX можно прочитать в рубрике «Железка дня».

Между тем, корпорация Microsoft окончательно определилась со сроками выпуска новой серверной операционной системы Windows .Net Server 2003. Ранее планировалось, что Windows .Net Server 2003 должна была появиться одновременно с ОС Windows XP, то есть в 2001 году. Однако, разработка затянулась и только сейчас вступила в завершающую стадию. Финальный релиз Windows .Net Server 2003 назначен на апрель будущего года. При этом новая ОС выйдет сразу в нескольких вариантах: Web Server Edition, оптимизированном для создания веб-серверов, Standard Edition для самого широкого круга корпоративных задач, Enterprise Server Edition для мощных бизнес-приложений и Datacenter Edition для решения задач, требующих больших вычислительных ресурсов. Пока что же Microsoft намерена выпустить Windows .Net Server 2003 Release Candidate 2, которая увидит свет в ближайшие несколько недель.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.