Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И вечный бой – покой нам только снится!

АрхивИтоги дня
19.11.2002

Microsoft вновь обвиняют в монополизме – Первые процессоры AMD Athlon XP 2800+ поступили в продажу - 64-битная версия операционной системы Windows – Системные платы на секретном чипсете Intel Springdale – Билл Гейтс подводит итоги уходящего года

Microsoft вновь обвиняют в монополизме – Первые процессоры AMD Athlon XP 2800+ поступили в продажу - 64-битная версия операционной системы Windows – Системные платы на секретном чипсете Intel Springdale – Билл Гейтс подводит итоги уходящего года


Корпорация Microsoft, только недавно урегулировавшая конфликт с прокурорами девяти американских штатов, может оказаться вовлеченной в очередное судебное разбирательство. На этот раз возможность начала нового расследования рассматривает Европейский союз, а поводом для беспокойства стал все увеличивающийся интерес софтверного гиганта к рынку мобильной связи. В Еврокомиссии полагают, что Microsoft может использовать свое монопольное положение на рынке операционных систем для ПК, чтобы диктовать свои условия производителям сотовых телефонов и операторам связи. Например, в случае успеха технологии .Net, интеллектуальные сотовые телефоны потребуется сделать совместимыми с веб-сервисами на этой платформе. Впрочем, никаких жалоб со стороны телекоммуникационных компаний, а также других разработчиков программного обеспечения, в отношении софтверного гиганта пока что не поступало. Да и новое расследование вряд ли будет начато до завершения других двух процессов, в которых участвует Microsoft.

На прошлой неделе также стало известно о том, что в некоторых американских интернет-магазинах, наконец, появились процессоры AMD Athlon XP 2800+. Напомним, что эти чипы, официально были представленные еще в октябре, однако их массовые поставки до сих пор не начались. По мнению обозревателей сайта The Inquirer, появление процессора Athlon XP 2800+ в продаже в интернет-магазинах может являться свидетельством того, что AMD решила избавиться от порочной практики "бумажного" представления новинок. Впрочем, даже сейчас каждый посетитель может приобрести лишь один чип Athlon XP 2800+ по цене 410 долларов США, да и то в обязательном комплекте с материнской платой и кулером. Массовые же продажи этих процессоров, по всей видимости, так и не начнутся раньше декабря этого – января следующего года.

В то же время на выставке компьютерного оборудования Comdex, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, AMD представила новую 64-битную версию операционной системы Windows. Данная ОС, использующая 64-битный информационный интернет-сервер (Internet Information Server) от Microsoft, 64-битные Средства Терминала (Terminal Services) и 64-битный браузер Internet Explorer, рассчитана на использования в компьютерах на базе готовящихся к выпуску процессоров AMD Opteron. Помимо этого, на выставке был также продемонстрирован и 32-битный пакет Microsoft Office XP, работающий на 64-битной платформе Windows. По словам Марти Сейера, вице-президент сегмента серверного бизнеса подразделения вычислительных систем компании AMD, демонстрация новых приложений ясно показывает, что 32- и 64-разрядные программные пакеты могут взаимодействовать друг с другом без каких бы то ни было проблем.

Другими интересными новинками выставки Comdex стали системные платы на основе сверхсекретного чипсета Intel Springdale, а также платы для платформы AMD K8 (Hammer). Стоит сразу оговориться, что материнские платы на базе логики Springdale демонстрировались компаниями-производителями исключительно избранным клиентам в своих представительствах в гостиницах. Это связано, в первую очередь с тем, что официальное представление чипсетов Springdale будет проведено лишь во втором квартале будущего года. А поэтому, согласно договору с Intel, производители плат обязаны сохранять конфиденциальность. Другое дело системные платы для процессоров AMD K8 – большинство из них уже демонстрировались на выставке Computex Taipei 2002 и хорошо известны посетителям.

На выставке Comdex также выступил глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, подведя итоги уходящего года. По мнению Гейтса, хотя в 2002 году в компьютерной индустрии и наблюдался значительный спад, позитивные моменты, конечно, также нельзя исключать. В их числе Гейтс отметил продвижение беспроводных технологий, улучшения в соотношении цены/производительности товаров, улучшение четкости LCD-мониторов, прогресс в технологии цифровых камер, снижение стоимости устройств хранения данных. Отмечена была и повысившаяся производительность серверов, а также достоинства архитектуры Itanium от Intel. Хуже всего, по мнению главы Microsoft, обстоят дела с внедрением новых технологий в программное обеспечение для крупных компаний, а также в развитие широкополосного доступа в Сеть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.