Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Детский мир

АрхивИтоги дня
18.11.2002

Longhorn станет исключительно клиентской операционной системой – Американский Сенат одобрил создание доменной зоны для детей – Высокопроизводительные модули оперативной памяти DDR SDRAM – AMD начинает увольнения – Ноябрьский рейтинг суперкомпьютеров

Longhorn станет исключительно клиентской операционной системой – Американский Сенат одобрил создание доменной зоны для детей – Высокопроизводительные модули оперативной памяти DDR SDRAM – AMD начинает увольнения – Ноябрьский рейтинг суперкомпьютеров


В конце прошлой недели произошло сразу несколько весьма значимых событий: во-первых, корпорация Microsoft распространила новую информацию относительно будущей операционной системы, известной под кодовым названием Longhorn. Во-вторых, Сенат США одобрил создание новой доменной зоны, предназначенной для размещения сайтов для детей. И, в-третьих, компания Kingston представила новые модули высокопроизводительной оперативной памяти DDR SDRAM.

Итак, как выяснилось, операционная система Longhorn будет предназначена для установки только на клиентские компьютеры. По словам менеджера отделения серверных операционных систем корпорации Боба О'Брайена, решение отказаться от выпуска серверного варианта Longhorn объясняется тем, что новая ОС увидит свет вскоре после Windows .Net Server 2003. Выпуск с небольшим промежутком сразу двух серверных ОС внес бы неразбериху на рынок и только повредил бы потребителям и самой Microsoft. Примечательно, что ранее софтверный гигант старался придерживаться прямо противоположной политики и  выпускать одновременно и серверную, и клиентскую версию ОС – так, по мнению руководства Microsoft, можно было значительно снизить издержки. Однако, на практике реализовать одновременный выпуск сразу двух операционных систем удалось лишь при разработке Windows NT 4 и Windows 2000. Стоит также добавить, что на 2005-2006 год запланирован выпуск новой серверной ОС Blackcomb. А вот будет ли выпущена клиентская версия Blackcomb пока что неизвестно.

Доменная зона .kids.us, создание которой в ближайшее время должно быть утверждено Палатой представителей Конгресса, будет предназначена для размещения веб-страничек для детей младше двенадцати лет. Лица, желающие зарегистрировать доменное имя в новой зоне, обязаны будут доказать, что их сайт не содержит порнографических материалов, сцен насилия, проявлений расизма и так далее. Контроль над новой зоной будет осуществляться компанией NeuStar – оператором домена .us. Именно в связи с этим суффиксом для детских сайтов был выбран .kids.us, ведь если бы была создана зона верхнего уровня .kids, контроль над регистрацией доменов осуществлялся бы представителями организации ICANN, не подчиняющаяся непосредственно правительству США.

Что касается новых модулей памяти DDR SDRAM, то они будут продаваться под торговой маркой HyperX и маркироваться как PC3000 и PC3500. Максимальная частота, на которой сможет работать память HyperX, составит 434 МГц. Отсюда становится ясно, что основными потребителями новых модулей, по крайней мере на первом этапе, станут оверклокеры и любители поэкспериментировать с компьютером – ведь такие высокие частоты памяти официально пока не поддерживаются производителями чипсетов и материнских плат. Приобрести память HyperX уже сейчас можно на территории Соединенных Штатов: цена 512 МБ модулей составляет 254 доллара. В Европе HyperX появится в начале следующего года.

Примерно в это же время начнутся массовые увольнения сотрудников компании AMD, которая, как известно, испытывает серьезные трудности. К середине 2003 года рабочих мест лишатся около двух тысяч человек, половина которых уже сейчас получила соответствующие уведомления об увольнении. Сокращение рабочей силы будет проводиться в рамках стратегического плана по снижению производственных расходов компании. Так, в 2003 году расходы планируется уменьшить на 350 миллионов долларов США. Вместе с увольнениями AMD планирует и серьезную реструктуризацию производства, а также выпуск ряда новых продуктов, появление которых на рынке позволит второму по величине процессорному гиганту укрепить свои позиции.

И в заключении нужно отметить, что в минувшую субботу был представлен обновленный список пятисот самых мощных суперкомпьютеров в мире. Место суперкомпьютера в списке зависит от его производительности в тесте Linpack, измеренной в гигафлопсах (миллиардах операций с плавающей запятой в секунду). Как того и следовало ожидать, самым мощным суперкомпьютером стал Earth Simulator, построенный компанией Nec. Максимальная производительность этого суперкомпьютера составила 35860 гигафлопс. Второе и третье места поделили между собой два «близнеца» ASCI Q, построенные корпорацией Hewlett-Packard. Их производительность равна 7727 гигафлопс. Далее следует легендарный ASCI White, построенный корпорацией IBM еще в 2000 году: он лишь незначительно (7226 гигафлопс) уступает ASCI Q. Более подробно о новом рейтинге можно прочитать на сайте Компьюленты, стоит лишь добавить, что российский суперкомпьютер МВС-1000 М занял 74-е место: его производительность равна 734,6 гигафлопс.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.