Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда идти и с кем идти?

АрхивИтоги дня
14.11.2002

Универсальные пульты ДУ Kameleon скоро поступят в продажу – Специальная система позволит расплачиваться простым взмахом кредитной карты – В скором времени откроется виртуальный Белый Дом США

Универсальные пульты ДУ Kameleon скоро поступят в продажу – Специальная система позволит расплачиваться простым взмахом кредитной карты – В скором времени откроется виртуальный Белый Дом США


Вчера стало известно о том, что компания Universal Electronics, разработчик универсальных пультов дистанционного управления Kameleon, заключила соглашение с корпорацией RadioShack, владеющей одной из крупнейших сетей магазинов электроники в Соединенных Штатах. Согласно подписанному договору, RadioShack займется производством и распространением вышеназванных пультов ДУ, которые на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Дело в том, что традиционные универсальные пульты могут содержать до сотни кнопок, предназначенных для управления различными типами устройств – кондиционерами, телевизорами, ресиверами и так далее. В то же время число кнопок на пультах Kameleon относительно невысоко, что объясняется использованием фирменной технологии изменения изображений на клавишах в зависимости от типа контролируемого устройства. В результате, пульты Kameleon, в память которых заложены около 130 тысяч управляющих кодов, гораздо более просты в использовании.

Однако, какими бы универсальными не были пульты Kameleon, они, также как и все остальные инфракрасные пульты ДУ, имеют один недостаток: их нужно как можно точнее направлять на принимающее устройство, в противном случае прибор может просто-напросто не принять команду. Так, современные пластиковые полусферические сенсоры, использующиеся, в частности, в телевизорах, могут плохо реагировать, если сигнал от пульта отклоняется всего на 5 градусов относительно оси пульт-датчик. Правда, данная проблема может быть решена путем использования специальных воронкообразных антенн, разработанных Роджером Грином и Роберто Рамиресом-Инигесом из Уорикского университета (Великобритания). Такая антенна может принимать сигнал, даже если он отклоняется на угол до сорока пяти градусов. Разработчики уже сейчас видят, по крайней мере, две сферы применения своему изобретению: во-первых, это - намного более чувствительные и удобные пульты ДУ, а во-вторых, использование новой технологии в операциях с пластиковыми картами. В последнем случае в кредитку будет вживляться миниатюрная антенна, а оплата будет производиться простым взмахом карточки в луче инфракрасного света. Когда вышеописанная технологи будет реализована на практике, не сообщается.

К числу значимых событий прошедшего дня можно отнести и заявление компании AMD относительно начала массового производства новых микросхем флэш-памяти. Данные микросхемы построены с использованием так называемой технологии MirrorBit, которая позволяет разместить в одной ячейке памяти два бита информации. При этом, по информации разработчика, сохраняются высокие показатели надежности и скорости обмена информацией. В частности, производитель гарантирует, что записанные данные можно будет прочитать даже через двадцать лет при условии, что температура хранения не превышала 125 градусов Цельсия. Время асинхронного доступа к данным составляет 70-90 нс, время доступа в страничном режиме - 25 нс. AMD будет выпускать чипы MirrorBit емкостью от 16 до 256 мегабит. В настоящее время в массовое производство поступила 64-мегабитная микросхема, а остальные модели выпускаются пробными партиями.

В то же время AMD перенесла презентацию чипов, производящихся по 0,09-микронной технологии, на первую половину 2004 года. Изначально предполагалось, что данные процессоры будут анонсированы во второй половине 2003 года, однако из-за того, что выпуск чипов восьмого поколения был отложен, пришлось перенести и начало выпуска процессоров по 0,09-микронной технологии. Напомним, что, согласно планам AMD, с использованием 0,09-микронного техпроцесса будут производиться три серии чипов: это – процессоры на ядре Athens для серверов и рабочих станций, процессоры на ядре San Diego для настольных компьютеров и Odessa - для ноутбуков. А вот презентации этих чипов придется подождать еще как минимум год.

Зато на днях должна состояться презентация нового интернет-ресурса – им станет мультимедийный сайт американского Белого дома. Посетители данной веб-странички смогут попасть на виртуальную экскурсию, проводить которую будут лично президент Джордж Буш, его жена Лора, вице-президент Дик Чейни и другие сотрудники президентской администрации. Естественно, что для виртуального посещения резиденции президента потребуется компьютер с быстрым подключением к Сети, кроме того на компьютере пользователя должна быть установлена программа Real Player. В будущем же должна появиться новая версия сайта, представленная в формате Windows Media. Во время экскурсии посетители смогут осмотреть несколько десятков помещений Белого дома, а о наиболее интересных местах рассказывается подробнее. Например, Джордж Буш в течение семи минут демонстрирует Овальный кабинет, Лора Буш - комнату для приема иностранных гостей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.