Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время не ждет

АрхивИтоги дня
12.11.2002

Microsoft бросает вызов Adobe – Выпущен уникальный браузер Ghostzilla – DVD Forum определился со стандартом DVD следующего поколения - Новые микропроцессоры ускорят работу беспроводных сетей в восемь раз

Microsoft бросает вызов Adobe – Выпущен уникальный браузер Ghostzilla – DVD Forum определился со стандартом DVD следующего поколения - Новые микропроцессоры ускорят работу беспроводных сетей в восемь раз


В середине прошлой недели корпорация Microsoft анонсировала платформу TabletPC, бросив тем самым вызов самому представлению о портативных компьютерах: дело в том, что разработка софтверного гиганта в одной из своих модификаций будет выпускаться без клавиатуры, а ввод информации осуществляется через сенсорный дисплей. При этом набор специализированного программного обеспечения позволяет преобразовывать рукописный текст в печатный. Помимо этого, в стандартный пакет приложений TabletPC войдет утилита под названием ePeriodicals, основным назначением которой является качественное представление на экране компьютеров, в том числе планшетных, электронных газет и журналов. По качеству электронные издания в формате ePeriodicals должны как можно меньше уступать обычным печатным изданиям. Между тем, программа ePeriodicals, основанная на браузере Internet Explorer и технологии повышения качества экранных шрифтов Microsoft ClearType, может стать серьезным конкурентом формата Adobe PDF. Другими словами, корпорация Microsoft, по всей видимости, собирается бросить вызов компании Adobe, хотя вряд ли софтверному гиганту удастся вытеснить Acrobat Reader с рынка ПО.

Кстати, на рынке программного обеспечения недавно появился весьма интересный браузер под названием Ghostzilla. Как ясно из названия, Ghostzilla является модификацией знаменитого браузера Mozilla, однако ряд уникальных нововведений делает его совершенно не похожим на своего прародителя. Так, Ghostzilla позволяет маскировать окно браузера под окна других приложений. Таким образом, сотрудники компаний незаметно для начальства могут путешествовать по всемирной сети, скачивать программы и так далее. Для вызова браузера необходимо два раза провести курсором мыши от левого края экрана к правому и обратно. После этого в окне предварительно запущенного приложения, например, текстового редактора или среды разработки, появляется интерфейс браузера с собственным меню и областью для отображения веб-страниц. Для возврата в исходное приложение достаточно щелкнуть мышью за пределами окна Ghostzilla. Как утверждают разработчики, новый браузер может маскироваться под любые приложения и работать при любых разрешениях экрана.

Между тем, международный Форум DVD – организация, занимающаяся стандартизацией форматов DVD, объявила о том, что в основу стандарта DVD следующего поколения будет положена технология Advanced Optical Disk System, разработанная компаниями NEC и Toshiba. Реализация данной системы потребует незначительных доработок существующего технологического процесса, поскольку в основе Advanced Optical Disk System лежит использование дисков с рабочим слоем толщиной 0,6 мм, как и в обычных DVD. Емкость каждой стороны записываемого однослойного диска составит 20 Гб, а емкость каждой стороны "штампованного" диска - 15 Гб. Стоит также отметить, что Форум DVD не стал принимать в рассмотрение альтернативную технологию Blu-ray Disk, продвигаемую альянсом из девяти известных производителей под предводительством Sony, поскольку разработчики даже не подали соответствующую заявку. Хотя, с другой стороны, система Blu-ray Disk использует рабочий слой толщиной 0,1 мм, в связи с этим ее реализация на практике потребует больших денежных затрат. Соответственно, и цена конечного продукта будет выше. Что касается сроков появления на рынке носителей Advanced Optical Disk System, то о них пока что ничего не известно.

А вот поставки новых мобильных процессоров AMD Athlon XP 2200+ уже начались: при этом цена чипов в партиях от 1000 штук составляет 186 долларов США, что делает их относительно выгодным решением для производителей ноутбуков. Новые процессоры выполнены на основе архитектуры QuantiSpeed с набором мультимедийных инструкций 3DNow! Professional, поддерживающей оперативную память типа DDR. Кроме того, в чипах AMD Athlon XP 2200+ реализована фирменная технология энергосбережения AMD PowerNow. Высокопроизводительные ноутбуки, построенные с использованием AMD Athlon XP 2200+, уже производятся компанией Fujitsu Siemens Computers, а в скором времени свои модели представят компании Epson Direct и Time Computers из Великобритании.

Еще одной процессорной новинкой, представленной в начале этой недели, стали микросхемы разработки Bell Labs – новые чипы предназначены для использования в беспроводных сетях и обеспечивают рекордную скорость передачи данных. Представленные прототипы работают по технологии BLAST (Bell Labs' Layered Space-Time) и используют комбинацию нескольких антенн как на базовой станции, так и на принимающем мобильном устройстве. Во время работы такой системы поток данных расщепляется на несколько отдельных потоков, которые передаются параллельно, при этом скорость передаваемой/получаемой информации возрастает пропорционально числу антенн.  В процессе тестовых испытаний устройствами, использующими технологию BLAST, была достигнута скорость передачи данных в 19,2 Мбит/с в сети третьего поколения (3G), что в 6-8 раз превышает аналогичные показатели используемых сегодня устройств.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.