Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О сколько нам открытий чудных!

АрхивИтоги дня
11.11.2002

Начались поставки процессоров Athlon XP 2600+ - Новые мобильные винчестеры IBM обладают рекордной плотностью записи – Представлены аудиокарты Audigy 2 – Платформа Tablet PC получит признание только к 2007 году

Начались поставки процессоров Athlon XP 2600+ - Новые мобильные винчестеры IBM обладают рекордной плотностью записи – Представлены аудиокарты Audigy 2 – Платформа Tablet PC получит признание только к 2007 году


Только вчера была опубликована информация о том, что компания AMD задерживает поставки долгожданных процессоров Athlon XP 2600+ с системной шиной, работающей на частоте 333 МГц, как из неофициальных источников стало известно, что ограниченные партии вышеназванных чипов уже поступили к японским дистрибьюторам. Кроме того, начались продажи и процессоров Athlon XP 2700+ с FSB 266 МГц. На середину ноября также запланирован выпуск процессоров Athlon XP 2800+ и 2700+ с системной шиной, работающей на частоте 333 МГц, хотя начнутся ли в это время массовые поставки чипов – неизвестно. Дело в том, что до сих пор даже не налажены поставки процессоров 2600+ (FSB - 266 МГц), которые были представлены в августе, не говоря уже об Athlon XP 2600+ с системной шиной 333 МГц. И именно на процессоры Athlon XP 2600+ (FSB - 333 МГц) компания делает основную ставку, тогда как объемы производства чипов Athlon XP 2600+ с системной шиной, работающей на частоте 266 МГц, не будут увеличиваться. Что касается массовых поставок Athlon XP 2800+ и 2700+, то они, по всей видимости, не начнутся раньше конца 2003 – начала 2003 года.

Кстати в первом квартале будущего года в продажу поступят новые жесткие диски Travelstar для ноутбуков, выполненные с использованием улучшенной технологии Pixie Dust ("Пыльца феи"), а также новые звуковые карты Audigy 2 производства Creative Labs. Новые мобильные винчестеры станут самыми быстрыми и емкими накопителями со скоростью вращения шпинделя 4200 об/мин. По словам представителя IBM, новые накопители Travelstar будут иметь плотность записи данных на магнитные диски, равную 70 миллиардам бит на квадратный дюйм поверхности, что сделает возможным создание 80 ГБ винчестеров. Такого увеличения плотности удалось добиться за счет введения добавочного, пятого по счету, слоя в магнитное покрытие дисков. Этот слой состоит всего из трех атомов рутения, однако его введение позволило улучшить соотношение сигнал/шум при чтении данных и повысить плотность записи. IBM надеется увеличить плотность записи еще больше и достигнуть уровня в 100 гигабит на квадрантный дюйм в 2003 году.

Новая звуковая карта Audigy 2, также как и мобильные винчестеры IBM Travelstar, будет обладать самыми высокими техническими характеристиками. Так, Audigy 2 поддерживает воспроизведение 24-битного звука на частоте дискретизации 192 кГц (запись - 24 бита/96 кГц), имеет семь (!) аналоговых выходов (добавлен центральный тыловой канал; теперь Audigy 2 имеет сертификат ТНХ), добавлена поддержка технологии Direct Stream Digital (DSD) и DVD Audio. Новый компонент Audigy 2 - кодек AC'97, реализованный на чипе Sigmatel 9721, использующемся в качестве внутреннего ЦАП. В Audigy 2 также реализована совместимость с Windows Media Audio 9. Как и обычно, новые звуковые карты поступят в продажу сразу в трех модификациях – базовая версия обойдется покупателю в 130 долларов США, Audigy 2 Platinum со встраиваемой в пятидюймовый отсек для дисковода панелью будет стоить 200 долларов США, цена Audigy 2 Platinum eX с внешней панелью и поддержкой драйверов ASIO 2.0 пока не сообщается.

Еще одной весьма значимой новинкой, представленной на прошлой неделе, стала платформа TabletPC производства компании Microsoft. Так уж получилось, что торжественная церемония, проведенная в Редмонде (штат Вашингтон), по дате совпала с российским праздником Дня согласия и примирения. Как заявил Билл Гейтс, платформа Tablet PC открывает для мобильных компьютеров эру новых удивительных возможностей, которые ограничены только воображением пользователей. Дело в том, что TabletPC будет выпускаться в двух вариантах – клавиатурном и бесклавиатурном, а специально разработанная операционная система Microsoft Windows XP Tablet PC Edition обеспечит поддержку рукописного и голосового ввода данных. Сенсорный дисплей Tablet PC, обладающий высоким разрешением, выступает в роли электронного листа бумаги, на котором можно писать, рисовать, а также работать в любых приложениях для Windows, включая мультимедийные программы, браузеры и почтовые клиенты. В то же время эффективные системы энергосбережения и аккумуляторные батареи высокой емкости обеспечивают относительно большое время автономной работы. По словам представителей, платформа Tablet PC – это первый шаг на пути превращения портативных компьютеров в принципиально новые устройства.

Однако не все разделяют оптимизм софтверного гиганта – например, аналитики компании Gartner Dataquest уверены, что в следующем году только что анонсированная платформа не получит широкого распространения. Продажи Tablet PC в ближайшие двенадцать месяцев в лучшем случае составят 425000 штук, то есть всего 1,2 процента от мировых продаж ноутбуков. Вице-президент Gartner Кен Дулейни считает, что Tablet PC найдут самое широкое применение в тех сферах деятельности человека, где и сегодня используются планшетные компьютеры с рукописным вводом данных, однако недостаточное количество специализированного программного обеспечения, грубый дизайн и высокая цена будут останавливать многих потенциальных покупателей. С другой стороны, уже к 2007 году более трети всех портативных компьютеров будут оснащаться сенсорными дисплеями и съемными клавиатурами. То есть, эра Tablet PC, по всей видимости, неизбежна.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.