Архивы: по дате | по разделам | по авторам

День победы

АрхивИтоги дня
05.11.2002

Microsoft выиграла антимонопольный процесс – Будущее AMD зависит от софтверного гиганта – IBM разработала самый быстродействующий транзистор – Недорогая замена Microsoft Office – Новые версии браузера Opera

Microsoft выиграла антимонопольный процесс – Будущее AMD зависит от софтверного гиганта – IBM разработала самый быстродействующий транзистор – Недорогая замена Microsoft Office – Новые версии браузера Opera


В конце прошлой недели было вынесено окончательное решение по антимонопольному делу против корпорации Microsoft. Напомним, что судебное разбирательство длилось более четырех лет, а около года назад было даже достигнуто мировое соглашение, согласно которому Microsoft обязалась предоставить производителям и продавцам ПК большую свободу в выборе предустанавливаемого программного обеспечения. В частности, пользователи по своему усмотрению могли заменить Internet Explorer или Windows Media Player на аналогичные программы сторонних производителей. Однако, прокуроры девяти штатов, не согласившиеся с условиями мирового соглашения, потребовали, чтобы в отношении софтверного гиганта были предприняты более суровые меры – например, создание модульной версии Windows, из которой можно было бы полностью удалить "спорные" программы. Впрочем, судья Коллин Коллар-Коттели посчитала все эти требования несостоятельными и отклонила иск девяти штатов. Другими словами, суд признал, что Microsoft не является монополистом.

В то же время от продукции софтверного гиганта зависят миллионы пользователей и разработчиков по всему миру. Более того, от Microsoft зависит и будущее такой известной корпорации как AMD. Дело в том, что срок действия соглашения с компанией Microsoft о размещении на продукции AMD значка "сконструировано для Microsoft Windows" истекает в ноябре 2002 года. По словам представителей AMD, потеря поддержки Microsoft может отрицательно сказаться на объемах продаж процессоров. Если Microsoft не обеспечит в своих операционных системах поддержку набора инструкций х86 в версии AMD, включая технологию х64-64 Hammer, которая будет реализована в процессорах восьмого поколения Athlon и Opteron, то независимые разработчики программного обеспечения могут также отказаться от поддержки новейших разработок вышеназванного производителя. Кроме того, в AMD опасаются за судьбу совместного с японской компанией Fujitsu предприятия по производству флэш-памяти FASL.

Другой не менее известный производитель компьютерных комплектующих – компания IBM объявила о разработке самого быстрого в мире транзистора. Новый транзистор способен работать со скоростью 350 миллиардов циклов в секунду, что примерно в три раза превышает аналогичные показатели современных электронных ключей. Разработанный в IBM транзистор состоит из кремний и германия и, как сообщается, позволит создавать сверхбыстрые микропроцессоры и повысить скорость передачи данных в беспроводных сетях. Микрочипы, применяемые в сотовых телефонах или в бытовой электронике, состоят из десятков тысяч транзисторов. Специалисты IBM утверждают, что новый транзистор разрабатывался именно для использования в телекоммуникационных устройствах. Предполагается, что с использованием новых транзисторов уже в ближайшие два года станет возможным создание специализированных микропроцессоров, работающих на тактовых частотах вплоть до 15 ГГц. При этом энергопотребление таких процессоров будет достаточно низким.

Что касается новостей программного обеспечения, то здесь наиболее значимыми событиями можно считать выпуск компанией SuSe Linux пакета Linux Office Desktop, позиционируемого как замена Microsoft Office, а также выпуск компанией Opera Software новых версий браузеров Opera для Linux и FreeBSD. Итак, в основе Linux Office Desktop лежит операционная система SuSe Linux 8.1 и офисный пакет StarOffice 6.0 от Sun. Благодаря использованию Crossover Office у пользователей появляется возможность без каких бы то ни было трудностей запускать под управлением Linux такие приложения как Microsoft Word, Excel, PowerPoint и Visio 2000. Таким образом, работать с SuSE Linux Office Desktop сможет даже человек, не имеющий опыта эксплуатации Linux. Как считают в SuSe, их продукт будет востребован как индивидуальными пользователями, так и небольшими и средними компаниями. Предполагаемая стоимость дистрибутива Linux Office Desktop составит 130 долл. США.

Браузер Opera для операционной системы Linux получил номер 6.1 и будет доступен в двух версиях – для платформы x86 и PowerPC. Условия распространения такие же, как и у версии для Windows: бесплатный вариант показывает баннерную рекламу, а за ее отключение нужно заплатить 39 долл. США (в настоящее время Opera предлагает льготную регистрацию за 29 долл.). Однако гораздо больший интерес представляет версия браузера Opera для ОС семейства BSD. Эта версия также получила номер 6.1 и является первым релизом Opera для платформы FreeBSD. Таким образом, теперь браузер Opera существует в версиях для восьми платформ: Windows, Linux, MacOS, OS/2, Solaris, FreeBSD, QNX и SymbianOS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.