Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спаси и сохрани!

АрхивИтоги дня
31.10.2002

Windows 2000 признана одной из самых безопасных ОС – Первые компьютеры HP Windows XP Media Center поступили в продажу – Интернет-пейджеры АОL и ICQ будут совместимы друг с другом – Медиагигант AOL Time Warner может развалиться на части

Windows 2000 признана одной из самых безопасных ОС – первые компьютеры HP Windows XP Media Center поступили в продажу – интернет-пейджеры АОL и ICQ будут совместимы друг с другом – медиагигант AOL Time Warner может развалиться на части


Недавно Windows 2000 была признана одной из самых безопасных ОС и получила сертификат безопасности Common Criteria.  Не следует особенно удивляться – ведь упомянутый сертификат не гарантирует отсутствия в ПО уязвимостей и ошибок. Common Criteria лишь подтверждает наличие в операционной системе эффективных функций по обеспечению безопасности и защиты информации. Стоит также отметить, что сертификация Common Criteria является общепризнанным стандартом в области оценки безопасности и надежности программного обеспечения и других ИТ-продуктов. Требования, предъявляемые к сертифицируемым продуктам, и методы проведения сертификации описываются в международном стандарте ISO-IEC 15408. А в проверку на предмет соответствия сертификату входит изучение архитектуры программного продукта, проверка сопутствующей документации и так далее.

Другая операционная система Microsoft - Windows XP Media Center пока что не получила сертификата безопасности и, вполне возможно, не получит его вообще. Зато буквально на днях первые компьютеры с этой ОС, рассчитанной в основном на поклонников цифрового видео и аудио, поступили в продажу. Windows XP Media Center позволяет c максимальной эффективностью использовать мультимедийные возможности ПК и превратить его в настоящий развлекательный центр. Кроме решения традиционных для домашнего компьютера задач, такой ПК может выступать в роли телевизора, цифрового видеомагнитофона, домашней видеостудии и высококачественного музыкального центра. Производителем первых десктопов с предустановленной операционной системой Windows XP Media Center станет компания Hewlett-Packard. На первом этапе пользователям будет предложено три модели компьютеров, отличающихся техническими характеристиками и, соответственно, ценой. Младшая модель будет стоить немногим больше тысячи трехсот долларов, тогда как наиболее мощный компьютер обойдется покупателю в две тысячи долларов США.

Раз уж речь зашла о софтверном гиганте, то нельзя оставить без внимания и другую новость, которая касается будущего офисного пакета, известного под названием Microsoft Office 11. Напомним, что данный пакет должен поступить в продажу в середине 2003 года, тогда как в настоящее время он находится на стадии бета-тестирования. Как сообщается, Microsoft Office 11 будет совместим лишь с последними операционными системами - Windows XP и Windows 2000 с установленным Service Pack 3. Пользователям же ОС семейства Windows 9.х придется довольствоваться старыми пакета Microsoft Office 97 и Microsoft Office XP. Такое решение, по мнению софтверного гиганта, должно значительно повысить безопасность и стабильность конечного продукта. Хотя, с другой стороны, многие пользователи могут быть недовольны.

Зато будут рады две другие категории пользователей – те, кто постоянно работает с интернет-пейджерами ICQ и AOL Instant Messenger (AIM). Дело в том, что компания AOL Time Warner, разработчик обоих выше названных пейджеров, сделала первый шаг к обеспечению совместимости между ними. Напомним, что в настоящее время пользователи как ICQ, так и AIM не могут ни получать, ни отправлять друг другу сообщения. Между тем в базе данных AIM зарегистрированы свыше 180 млн. пользователей, из которых активными (использующим программу хотя бы раз в месяц) являются 30 млн. Число зарегистрированных пользователей ICQ составляет около 135 млн. человек. Тем не менее, в скором времени ситуация может измениться: в бета-версии AIM 5.1, доступной для загрузки на сайте этой программы, появилась возможность отправки сообщений пользователям ICQ и добавления их в список контактов. Не исключено, что в ближайшем будущем аналогичные функции появятся и в новой версии «аськи».

Кстати, уже в ближайшем будущем медиакомпания AOL Time Warner может развалиться на части. Напомним, что компании America Online и Time Warner объединились в 2000 году. С тех пор, вследствие кризиса в индустрии высоких технологий, положение крупнейшего интернет-провайдера серьезно пошатнулось. В настоящее время финансовые проблемы America Online снижают показатели объединенного медиагиганта. В результате интернет-провайдер может быть выведен из состава AOL Time Warner. И одним из самых ярых сторонников такого исхода событий является основатель Time Warner и заместитель председателя AOL Тед Тернер. Тернер за последние два года потерял миллиарды долларов из-за падения курса акций AOL Time Warner. По мнению аналитиков на Wall Street, разделение компании может привести к резкому подъему курса акций Time Warner, которая, в отличие от AOL, работает весьма успешно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.