Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прилив энергии

АрхивИтоги дня
17.10.2002

Крамник проигрывает компьютеру – 256-ой день в году может стать Днем программиста – В Англии зарядные устройства для КПК и мобильников будут установлены прямо на улицах

Крамник проигрывает компьютеру – 256-ой день в году может стать Днем программиста – В Англии зарядные устройства для КПК и мобильников будут установлены прямо на улицах

Сегодня, 17 октября, должна была состояться предпоследняя партия в турнире между нынешним чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником и компьютером Deep Fritz. Между тем, тремя днями раньше российский шахматист второй раз подряд проиграл машине. Напомним, что в начале турнира Крамник уверенно лидировал, выигрывая у компьютера со счетом 2,5 : 0,5. Однако потом что-то не заладилось.

Так, 10 октября 2002 года четвёртая партия в соревнованиях "Brains in Bahrain" завершилась на ничьей. Пятая и шестая партии оказались для Крамника еще менее удачными. 13 октября чемпион мира, пытаясь избежать затяжного эндшпиля, совершил серьёзную ошибку, потерял фигуру и почти сразу же сдался. Шестая партия также закончилась поражением российского шахматиста: в начале этой партии чемпион мира, игравший белыми, имел некоторое преимущество над компьютером. Однако на 19-м ходу после длительных раздумий продолжительностью 42 минуты Крамник предпринял решительную атаку на позиции Deep Fritz. Принеся в жертву коня, он заставил Deep Fritz открыть черного короля. Однако компьютер, способный анализировать 6 миллионов ходов в секунду, выстроил умелую защиту, а затем предпринял контратаку, после которой Крамник на 34-м ходу был вынужден сдаться. Если сегодняшняя партия также закончится поражением Крамника, у него не будет никаких шансов победить Deep Fritz.

Впрочем, очевидно, что Крамник состязается не столько с машиной, сколько с командой обслуживающих ее программистов. Поскольку значение представителей этой профессии    с каждым годом растет, Валентин Балт из веб-студии "Параллельные технологии"  предложил сделать День программиста официальным российским праздником. Для этого он опубликовал в интернете обращение к Правительству РФ и начал сбор виртуальных подписей по адресу snake.arte.ru/256/. В настоящее время число собранных подписей превышает две с половиной тысячи человек и постоянно растет. На втором этапе Балт намерен начать сбор подписей в оффлайне, и направить российскому правительству официальное письмо. В Датой празднования Дня программиста предлагается сделать каждый 256-й день в году.

Пока российские программисты боролись за заслуженный праздник, западные коллеги сообщили о выпуске нового веб-браузера для компактных устройств. По заявлениям компании-разработчика Opera Software, новый браузер значительно повышает удобство работы в интернете с помощью мобильного телефона или КПК, причем никакой специальной адаптации сайтов для небольших экранов не требуется. Это позволяет разработчикам называть появление нового браузера революцией в мире мобильного интернета. Сейчас просмотр веб-сайтов на небольших экранах портативных устройств сопряжен с большими неудобствами. Большинство страниц адаптированы для компьютерных мониторов, и обладателям КПК или телефонов с доступом в Сеть приходится либо уменьшать картинку, либо мириться с необходимостью горизонтальной прокрутки изображения. В новой разработке Opera Software проблема решена радикальным образом: браузер просто переформатирует страницу, преобразуя сложную структуру современных сайтов в более простую, содержащую не более одной колонки. При этом соседние колонки располагаются друг под другом, картинки автоматически масштабируются до приемлемых размеров, а слишком большие изображения вообще выбрасываются. Браузер располагает также возможностью масштабирования всей страницы или отдельных ее элементов.

А пользователи карманников Palm в Великобритании теперь смогут подзаряжать свои устройства прямо на улицах. Дело в том, что компания Nearplay Systems начала устанавливать в Лондоне автоматические будки для подзарядки сотовых телефонов и КПК. Будки получили название Charge Me ("Заряди меня") и позволяют решить проблему севшей батареи, известную практически всем обладателям мобильников. Услуга по подзарядке, естественно, будет платной. Так, например, за 50 пенсов (78 американских центов) можно подзарядить телефон на 20-25 минут разговора. Будки Charge Me поддерживают подключения телефонов Nokia, Ericsson, Motorola, Siemens, Sony, Samsung, а также наладонников Palm (про остальные карманные компьютеры разработчики не подумали). Как отметили представители Nearplay Systems, если будки Charge Me будут пользоваться достаточной популярностью, в дальнейшем их планируется установить и в других крупных города Великобритании. К сожалению, о подобных уличных зарядниках в России не может идти и речи. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.