Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежее дыхание облегчает понимание

АрхивИтоги дня
16.10.2002

Новая система защиты от хакерских атак – Прошла первая демонстрация Outlook 11 – Новые компьютеры Hitachi укомплектованы ионизаторами воздуха

Новая система защиты от хакерских атак – Прошла первая демонстрация Outlook 11 – Новые компьютеры Hitachi укомплектованы ионизаторами воздуха


Исследователи из университета Баффало (штат Нью-Йорк) предложили принципиально новую систему защиты от хакеров, основанную на мониторинге приемов работы пользователя. Специальный софт фиксирует все команды, которые   компьютер получает от людей, и в конце концов создает подробный перечень действий, характерных для хозяев компьютера или сотрудников предприятия.

Таким образом удается выявить команды, которые не соответствуют «стилю» его основных пользователей.  Поэтому в момент совершения «необычных» манипуляций с компьютером – например, попыток соединения с интернетом из неизвестной программы -система сигнализирует о возможной атаке.

Помимо «бдительности», новая программа отличается заметной гибкостью и постоянно обновляет базу данных о допустимых и недопустимых действиях пользователя. Разработчики заявляют, что новый метод обнаружения хакерских атак эффективен едва ли не на сто процентов.

Впрочем, это им еще предстоит доказать. А пока пользователям придется самим заботиться о своей безопасности, устанавливать необходимые патчи и не открывать письма с вложениями, пришедшие с неизвестных адресов. Кстати, в скором времени будет выпущена новая версия наиболее популярной почтовой программы Outlook 11, которая будет входить в состав Microsoft Office 11.  Она будет довольно-таки сильно отличаться от предшествующих программ. В частности, широкие горизонтальные панели, в которых размещался текст письма и список писем в почтовом ящике, уступят место вертикальным.

Возможно, эта особенность Outlook 11 сделает работу с почтой более удобной -  письма, за редким исключением, будут влезать на экран целиком, да и список писем станет длиннее. Во-вторых, средства сортировки и группировки писем станут более продуманными. Каждому из посланий можно будет присвоить один из трех флагов: "удалить", "ответить" или "отложить". Кроме того, в зависимости от типа соединения с интернетом новый Outlook будет вести себя по-разному. В случае широкополосного доступа он будет загружать с сервера сообщения полностью, а если в распоряжении имеется лишь аналоговый модем или сотовый телефон, то автоматически будут загружаться только заголовки.


Будет немного изменен и встроенный в Outlook ежедневник. Теперь на одном экране можно будет разместить несколько календарей, в том числе принадлежащих родным, друзьям или коллегам по работе. По-видимому, новшество упростит процесс выбора времени для встречи. По своим свойствам новый ежедневник во многом напоминает популярную утилиту Apple iCal.

К тому же, корпорация Microsoft также объявила о том, что в скором времени будет открыта часть кода системы аутентификации Microsoft Passport. Технический директор Microsoft Крейг Манди заявил, что исходный код программного продукта Passport Manager будет доступен компаниям, получившим соответствующую лицензию от Microsoft, сотрудникам учебных заведений, разработчикам и специалистам из правительственных структур. Passport Manager - это программный продукт, предназначенный для работы на веб-сайте, включенном в сеть Passport.. Исходный код Passport Manager станет доступен уже в ноябре.

Примерно в это же время состоится первый официальный релиз дистрибутива United Linux.  Это версия  операционной системы Linux, совместно создаваемая компаниями SCO Group (бывшая Caldera), Conectiva, SuSe AG и TurboLinux. Общая цель четырёх компаний - создание стандартизированной версии Linux для продажи крупным компаниям с последующей технической поддержкой. В настоящее время а сайте UnitedLinux опубликована информация о компонентах готовящегося к выпуску дистрибутива.

Еще одна новинка - компьютер Hitachi, укомплектованный ионизатором воздуха.  Вычислительная техника,  способствующая улучшению самочувствия, повышению иммунитета и снижению. утомляемости пользователей уже поступила в продажу. Поскольку загрязнение воздуха и сильное электромагнитное излучение от многочисленных электронных устройств в помещениях способствуют повышению концентрации в воздухе положительно заряженных ионов, самочувствие людей ухудшается. В то же время отрицательно заряженные ионы, излучаемые из задней панели системных блоков новых компьютеров, позволяют решить проблему. Подробные технические характеристики ПК Hitachi можно найти на сайте Компьюленты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.