Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О дайте, дайте мне свободу!

АрхивИтоги дня
15.10.2002

Китай и Финляндия усиливают цензуру в интернете – Новая дыра в Outlook – Хакеры вскоре начнут атаковать мобильные телефоны

Китай и Финляндия усиливают цензуру в интернете – Новая дыра в Outlook – Хакеры вскоре начнут атаковать мобильные телефоны

Теракты в США, произошедшие чуть больше года назад, заставили власти коренным образом пересмотреть отношение ко всемирной сети интернет: из общего доступа были удалены многие ресурсы, представляющие хоть какую-то ценность для потенциальных террористов. Усилилась слежка и борьба с киберпреступниками. Однако, Соединенные Штаты – не единственная страна, в которой цензуре в интернете уделяется столько внимания. Так, с 15 ноября в КНР вступают в силу новые правила, регламентирующие деятельность интернет-кафе. Порядок их работы сильно ужесточается. В частности, отныне несовершеннолетние не будут допускаться в интернет-кафе. Размещать интернет-кафе в непосредственной близости от школ также строго запрещено. После пожара в пекинском интернет-кафе, повлекшем за собой человеческие жертвы, в подобных заведения строго запрещено курение. Пользователям нельзя посещать сайты, посвященные азартным играм, порнографии и проституции. Сохранился запрет и на политически неблагонадежные сайты. Владельцы интернет-кафе обязаны вести мониторинг деятельности пользователей и фиксировать все веб-страницы, которые они посещают. Эти записи должны храниться в течение двух месяцев и предоставляться правоохранительным органам или спецслужбам по первому требованию.

Но если в Китае к таким вещам уже все привыкли, то министр внутренних дел Финляндии Вилле Итяля шокировал соотечественников, предложив ввести цензуру в интернете. Именно бесконтрольностью Сети министр объясняет террористический акт в пригороде Хельсинки. Террорист нашел в интернете  инструкции по изготовлению взрывчатки, а затем провел «полевые испытания» самодельной бомбы в одном из торговых центров.  В результате взрыва погибли семь человек и более восьмидесяти человек получили ранения.

По мнению Итяля, в интернете более чем достаточно информации о взрывчатых веществах и прочих средствах уничтожения людей. А чтобы воспользоваться ими, достаточно элементарных знаний в области химии. Достать нужные компоненты для изготовления взрывного устройства в Финляндии также не составляет большого труда. Как сообщает Reuters, финское Национальное бюро расследований установило, что подозреваемый был завсегдатаем интернетовского "Форума по домашней химии", чата для любителей самодельных бомб. Там будущего террориста знали под ником RC. Сейчас "Форум" уже закрыт по требованию властей Финляндии.

Однако, гораздо в большей степени от всемирной сети зависят кибертеррористы, для которых интернет – это не только источник информации, но и поле деятельности. И, как это ни печально, некачественное программное обеспечение оставляет хакерам слишком много лазеек, через которые можно осуществить атаку. Так, 10 октября корпорация Microsoft сообщила об обнаружении новой уязвимости в почтовом клиенте Outlook Express. Опасность оказалась весьма серьёзной: на сайте компании она оценена как критическая. Дыра позволяет злоумышленникам запускать на пораженной машине произвольный код, а пострадать от действий хакеров могут пользователи двух последних версиях Outlook Express - 5.5 и 6. Ошибка содержится в участке кода, ответственном за обработку ошибок при работе с электронной подписью. При открытии писем с электронной подписью в стандарте S/MIME может произойти переполнение буфера. Другими словами, направив письмо определённого содержания с электронной подписью S/MIME, злоумышленник может атаковать компьютер, на котором в качестве почтового клиента используется Outlook Express. Как сообщается, дыра может привести либо к сбоям в работе почтового клиента, либо, что гораздо хуже, обеспечить возможность запуска на удаленной машине произвольного исполняемого кода.

Еще одной мишенью для хакеров могут стать мобильные телефоны с возможностью беспроводной передачи данных по стандарту Bluetooth. Дело в том, что такие устройства чаще всего поставляются с отключенными по умолчанию средствами безопасности, а это позволяет получать доступ к адресной книге мобильного телефона и даже совершать звонки без ведома владельца. Технический директор компании RSA Security Магнус Нистрём рассказал о проведенном им эксперименте: на различных конференциях он с помощью мобильного телефона с возможностью передачи данных по стандарту Bluetooth устанавливал связь с другими мобильными телефонами и получал доступ к адресной книге и другим возможностям устройств.

С распространением мобильных телефонов, использующих стандарт Bluetooth, хакеры действительно смогут освоить новый способ совершения бесплатных звонков и получения личных данных. Для этого достаточно будет встать в людном месте с телефоном или другим устройством, поддерживающим протокол Bluetooth, и поджидать очередную "жертву".

Впрочем, приятное событие - выпуск новых графических процессоров ATI Radeon 9500 –9700 – произойдет куда раньше. Как сообщает сайт Inquirer, вышеназванные карточки будут официально представлены 18 октября 2002 года. Самая быстрая версия чипа 9500 - 9500 Pro - будет также иметь восемь конвейеров рендеринга, однако будет представлена несколько позже. На картах планируется использовать микросхемы памяти производства Infineon или Hynix. Главное отличие между новыми чипами заключается в интерфейсе видеопамяти. Radeon 9700 поддерживает 256-разрядную шину видеопамяти, что делает его прямым конкурентом nVidia GeForce TI 4600.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.