Архивы: по дате | по разделам | по авторам

День расплаты

АрхивИтоги дня
14.10.2002

Индия переходит на Linux – Microsoft рекламирует Office для Макинтош – Сотрудник LucasFilm обвинен в краже копии «Звездных войн»

Индия переходит на Linux – Microsoft рекламирует Office для Макинтош – Сотрудник LucasFilm обвинен в краже копии «Звездных войн»

Было очевидно, что продукты Microsoft (особенно приобретенные законным путем) скорее всего покажутся жителям развивающихся стран недопустимой роскошью. Поэтому департамент информационных технологий правительства Индии объявил о новой инициативе, направленной на перевод компьютерных систем всей страны на открытую операционную систему Linux. Правительство Индии планирует перевести на Linux компьютерные системы всех учебных заведений, а также государственные организации. Индийским компаниям предлагается перейти на Linux в целях снижения расходов на ПО и развития навыков работы с открытой ОС у персонала. Кроме того, система Linux гораздо более надежна с точки зрения безопасности, тогда как сообщения о дырах в Windows и Outlook появляются с пугающей регулярностью.

Так, только с января этого года в различных программах, разработанных софтверным гигантом, были обнаружены пятнадцать критических уязвимостей. Однако, по мнению старшего вице-президента Microsoft Крейга Манди, у других разработчиков ПО положение не лучше. В качестве примера Манди упомянул программное обеспечение на основе "открытых исходников", заявив, что оно не намного безопаснее. Более того, осуществляемая в настоящее время программа "Надежный компьютинг" позволит значительно повысить безопасность продуктов Microsoft. В частности, уже сейчас пересматриваются методы создания программного обеспечения в целях понижения количества и степени опасности уязвимостей.

Программа "Надежный компьютинг" расширяется уже за пределы безопасности исключительно программного обеспечения: ведется работа над повышением надежности работы ПО, обеспечением полной конфиденциальности пользователей и целостностью ПО. "Сейчас между этими параметрами существуют некоторые противоречия, и нам нужно многое изменить в нашей работе, прежде чем мы сможем выйти на должный уровень доверия", - заявил Манди. Программа "Надежный Компьютинг", провозглашенная в январе этого года основателем Microsoft Биллом Гейтсом, уже принесла свои плоды. Все программисты компании в обязательном порядке проходят тренинг по безопасности, а в новых версиях программ изменяются настройки. В частности, в Microsoft Office XP SP1 по умолчанию отключена возможность запуска скриптов на Visual Basic, а в Visual Studio .Net по умолчанию отключен веб-сервер IIS.

Кстати, помимо кампании "Надежный Компьютинг", софтверный гигант проводит и еще одну акцию по продвижению версии пакета офисного ПО Microsoft Office для компьютеров Macintosh. Девизом данной рекламной кампании станет слоган "Маки и ПК еще никогда не были столь совместимыми". Реклама будет призывать пользователей компьютеров Macintosh посетить новый веб-сайт www.officeformac.com, c которого можно загрузить пробную версию MS Office с лимитом действия в 30 дней. На рекламных плакатах будет демонстрироваться "нежная дружба" между PC и Macintosh. В частности, один из рекламных плакатов изображает ПК и Макинтош, играющими в шахматы у бассейна. Еще один рекламный плакат показывает, как два компьютера смотрят фильм, за обедом из блюд китайской кухни. Рекламная кампания направлена, прежде всего, на увеличение объема продаж Microsoft Office для Mac (Office v.X), однако вместе с тем можно предположить, что несколько возрастут и продажи компьютеров Макинтош, на которые недавно были снижены цены.

Хуже обстоят дела у корпорации Intel: дело в том, что Федеральный суд США признал данного производителя виновным в нарушении двух патентов компании Intergraph. Эти патенты касаются технологии параллельного исполнения вычислительных инструкций PIC, которую Intel использует в 64-разрядных процессорах семейства Itanium. Судья Джон Уорд из федерального окружного суда восточного Техаса постановил, что патенты Intergraph являются действующими, и их нарушение должно преследоваться по закону. Юристы Intel с таким решением, естественно, не согласились.

Напомним, что ранее в этом году Intel частично урегулировала спор с Intergraph. Тогда процессорный гигант согласился выплатить компании из Хантсвилла, штат Алабама, 300 млн. долл. в виде компенсации за нарушение еще нескольких патентов Intergraph, касающихся технологии Clipper, элементы которой используются в 32-разрядных процессорах семейства Pentium. Спор вокруг технологии PIC тогда не был урегулирован, и компании решили прибегнуть к судебному разбирательству. Согласно новому судебному решению, Intel должна выплатить Intergraph компенсацию в размере 150 млн. долл. Если Intel подаст апелляцию, но снова проиграет процесс, в дополнение к компенсации ей придется уплатить алабамской компании 100 млн. долл. за лицензирвание технологии PIC.

Раз уж речь зашла о судебных разбирательствах, то нельзя не рассказать еще об одном, весьма громком деле: в прошедший вторник в Лос-Анжелесе, штат Калифорния, по обвинению в краже копии фильма "Звездные Войны: Эпизод II" был арестован  бывший ассистент продюсера кинокомпании LucasFilm Ши О'Брайен Фоули. 30-летний Фоули работал в кинокомпании с сентября 2000 по апрель 2002 гг. По мнению следователей, он выкрал материалы фильма, в том числе, компакт-диски со звуковыми эффектами, графическими файлами и видеофрагментами фильма еще до официальной премьеры картины в кинотеатрах. После ареста в доме Фоули полиция обнаружила материалы других эпизодов "Звездных Войн", права на получение и хранение которых бывшему сотруднику LucasFilm никто не давал. В LucasFilm считают, что действия Фоули стали причиной появления пиратских копий второго эпизода "Звездных войн" в интернете за несколько месяцев до официальной премьеры. Стоимость похищенных материалов оценивается в 450 тысяч долларов. Фоули, который сам является страстным фанатом "Звездных войн" и активно общается в чатах, может поплатиться за свои действия семилетним сроком тюремного заключения, в целом, по тринадцати обвинениям в краже и незаконном доступе к электронной информации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.