Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Предъявите пальцы!

АрхивИтоги дня
11.10.2002

Изменения в защите Windows XP Media Center – Новая ОС от IBM – Карманные компьютеры Hewlett-Packard с дактилоскопическими сенсорами – Apple снижает цены на свои компьютеры

Цены на продукцию Microsoft останутся прежними – Изменения в защите Windows XP Media Center – Новая ОС от IBM – Карманные компьютеры Hewlett-Packard будут снабжены дактилоскопическими сенсорами – Apple снижает цены на свои компьютеры

Дороговизна операционной системы Windows толкает многих пользователей на приобретение пиратской продукции. Однако софтверный гигант в ближайшее время не собирается снижать цены на ПО. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер во время своего выступления на технологической конференции Gartner.

По словам Баллмера, компьютеры не могут быть слишком дешевыми. В этом случае кто-то должен субсидировать часть стоимости железа, нести убытки, или качество таких ПК должно быть чрезвычайно низким. Это, кстати, касается машин на базе Lindows.  Независимые испытания показывают, что качество сборки и комплектующих этих весьма дешевых компьютеров оставляет желать много лучшего.

Баллмер утверждает, что снижение цен на Windows вряд ли приведет к заметному росту спроса на операционные системы. В то же время, качество продуктов Microsoft снизится – в частности из-за того, что станет невозможным продвижение новых перспективных разработок. 

Кстати, о новшествах. На днях стало известно, что в ОС Windows XP Media Center, а точнее в ее систему защиты от копирования будут внесены некоторые изменения. Ранее предполагалось, что внедрение подобной защиты позволит усложнить «работу» пиратов. Ведь сделанные на компьютере с Windows XP Media Center записи телепередач можно просмотреть только на том десктопе, где производилась запись.

Однако, в среду представитель Microsoft заявил о том, что компания отказывается от планов по введению защиты от копирования и распространения записанных телепередач в мультимедийной ОС Windows XP Media Center. В компании Microsoft сообщили, что нововведения в Windows XP Media Center "предоставляют потребителю более широкий выбор способов просмотра записанных телепередач".

Изменения в системе защиты от копирования, по мнению Microsoft, пойдут на пользу телекомпаниям, которые смогут более точно "указывать, как должна использоваться телепрограмма потребителем". Здесь речь идет о том, что телепрограммы со встроенными средствами от копирования (например, с т.н. "водяными знаками") по-прежнему невозможно будет скопировать. В то же время, незащищенный телеконтент можно будет копировать и распространять без ограничений.

Продолжая тему операционных систем, стоит рассказать о новой версии Unix-подобной ОС AIX 5.2 (5L), анонсированной во вторник компанией IBM. Эта система рассчитана на использование в серверах и поступит в продажу в середине этого месяца вместе с новыми компьютерами pSeries. В новой версии AIX появится улучшенная технология кластеризации и улучшенное программное обеспечение для управления сервером. Однако, основным отличием AIX 5.2 от предыдущих операционных систем станет возможность динамического перераспределения массивов.

Это дает преимущество AIX перед конкурирующими ОС (в которых используется аппаратное распределение массивов), так как с помощью этой функции появляется возможность запускать несколько копий операционной системы на одном сервере, выделяя для каждой копии ОС процессорную мощность и оперативную память. Таким образом, в AIX можно использовать один сервер вместо нескольких, создавая динамический массив на основе одного процессора и 250 мегабайт оперативной памяти.

Вместе с тем компания Hewlett-Packard объявила о том, что в скором времени в продажу поступит новый карманный компьютер серии iPaq Pocket PC h5400. Технические характеристики этого наладонника будут аналогичны характеристикам уже выпускающихся моделей серии iPaq h3900: это - процессора Intel Xscale PXA250 с частотой 400 МГц, память объемом 64 Мб или более, жидкокристаллическим экран с разрешением 240 х 320 точек и поддержкой 64000 цветов.

Однако, основным отличием новинки от других аналогичных устройств станет наличие встроенного дактилоскопического сканера и средств доступа к беспроводным ЛВС. Сканер располагается в нижней части лицевой панели КПК между четырьмя функциональными клавишами и ниже управляющей кнопки-джойстика и представляет собой тонкий прямоугольник, поэтому для считывания всего отпечатка целиком, по сканеру нужно провести пальцем.

Это занимает не более одной-двух секунд. Кроме того, в iPaq h5400 будут реализованы другие средства защиты от несанкционированного доступа, такие как четырехзначный пин-код и пароль. Их можно будет использовать как отдельно, так и вместе со сканером отпечатков пальцев. Защита данных при передаче их по беспроводному каналу обеспечивается с помощью шифрования со 128-битным ключом. Таким образом, iPaq Pocket PC h5400 можно считать самым защищенных карманником в мире.

Другой известный производитель компьютеров – компания Apple - также порадовала поклонников своей продукции: отныне старшая модель десктопов линейки iMac будет стоить на сто долларов меньше. Напомним, что после выпуска новых Макинтошей в январе ощущалась их острая нехватка - поставщики не могли обеспечить компьютерами всех желающих. Тогда же компания Apple была вынуждена поднять цены на свою продукцию из-за повышения стоимости ЖК-панелей и оперативной памяти. Однако, сейчас наплыв желающих приобрести iMac’и схлынул и производители постепенно снижают цены: так, версия компьютера с 15-дюймовым ЖК-монитором и приводом с возможностью записи CD и DVD-дисков теперь стоит 1699 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.