Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В суде невинных не засудят?

АрхивИтоги дня
08.10.2002

Практически завершены спецификации памяти GDDR-III для видеокарт – RIAA подает в суд на интернет-провайдера Verizon

Обзор новостей минувшего дня начнем с информации о новом поколении памяти для графических видеокарт GDDR-III. Эта память, которая будет производиться компанией ATI Technologies и несколькими ведущими производители микросхем, должна будет сменить на рынке DDR-II. Пропускная способность GDDR-III составит от 1 до 1,5 Гбит/c.

Интересно, что ATI и ее партнеры не намереваются вносить эти спецификации на утверждение консорциума JEDEC, разрабатывавшего большинство стандартов на современные микросхемы ОЗУ. Вместо этого GDDR-III станет независимым открытым стандартом, который имеет право использовать любой производитель памяти или графических карт. Причина, по которой разработчики GDDR-III игнорируют JEDEC, заключается в слишком длительных циклах разработки стандартов в этой организации. Например, JEDEC до сих пор официально не утвердила стандарт на графическую память DDR-II, а в среднем, на разработку спецификаций JEDEC тратит несколько лет. А в бизнесе главное – не упустить нужный момент.

Компании, поддерживающие новый формат оптической видеозаписи Blu-ray Disc, также нашли наиболее подходящее время, чтобы продемонстрировать на выставке Ceatec 2002 прототипы новых проигрывателей. О создании технологии Blu-ray Disc в феврале 2002 года объявила группа компаний во главе с Sony. По слухам, новый формат основан на технологии DVR Blue, представленной компаниями Pioneer и Sony на выставке Ceatec в 2000 году.

К тому же, на выставке Ceatec 2002 был впервые публично продемонстрирован альтернативный формат Advanced Optical Disc (AOD), разработанный совместно Toshiba и NEC. Оба формата, основанные на использовании голубого лазера, пока находятся в стадии разработки. Главная цель создания новых форматов – в увеличении емкости носителей при сохранении габаритных размеров обычного диска DVD. Формат Blu-ray позволяет записывать на однослойный диск до 27 Гб данных, а формат Toshiba Advanced Optical Disc – до 20 Гб. Разработчики конкурирующих форматов намерены продвигать их в качестве замены DVD Video на рынке бытовой электроники. Toshiba уже представила свой формат на рассмотрение DVD-форума –организации по стандартам DVD, в которой эта компания является председательствующей, а группа компаний-разработчиков Blu-ray Disc пока этого не сделала.

Необходимо также отметить, что буквально на днях в продажу поступили оптические носители необычного формата CS2CD, разработанного звукозаписывающей компанией Kiera Records. В настоящее время эти диски появились в продаже и содержат CD-сингл “kEEp It RE@l” певца Джейсира (Jahsir). По мнению представителей Kiera Records, новый формат вполне может придти на смену обычным синглам, выпускающимся сегодня в формате аудио СD. Аббревиатура CS2CD расшифровывается как Consumer Surround Sound Compact Disc, т.е. «бытовой компакт-диск с окружающим звуком». Диск, записанный в новом формате – это многоплатформенный носитель: он может воспроизводиться практически любым CD-проигрывателем, компьютерный приводом CD-ROM или DVD-проигрывателем.

Меломаны, вероятно, уже нацеливаются приобрести новые проигрыватели и компакт диски, в то время как Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) подает в суд на компанию Verizon, пытаясь ограничить распространение пиратской музыки в интернете.

RIAA намеревается в судебном порядке заставить Verizon раскрыть имя своего клиента, обвиняемого медиакомпаниями в распространении пиратских копий музыкальных композиций. Если решение суда будет принято в пользу RIAA, звукозаписывающие компании получат мощное оружие для борьбы с отдельными пользователями файлообменных сетей, распространяющих пиратскую музыку в больших объемах.

Представители компании Verizon говорят о том, что методы борьбы с пиратством, которые пытается применить медиаиндустрия, ущемляют права клиентов компании. Судебное решение в пользу RIAA приведет к тому, что Verizon будет вынуждена выплатить судебные издержки, понесенные ассоциацией звукозаписывающих компаний, и, что самое главное - сообщить имя своего клиента, подозревающегося в распространении пиратских материалов. В дальнейшем, используя данный прецедент, медиаиндустрия может потребовать от всех интернет-провайдеров имена «неугодных» пользователей.

Представители Verizon согласились на требование RIAA, но с условием. Имя клиента интернет-провайдера будет передано Ассоциации только в том случае, если против него будет ассоциироваться судебное разбирательство. Такое условие не устроило RIAA и, по сути, поставило Ассоциацию в тупик. Известно, что медиаиндустрии гораздо выгоднее вести судебные процессы против интернет-провайдеров, чем против отдельных пользователей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.