Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дешево, как память!

АрхивИтоги дня
07.10.2002

Цены на оперативную память продолжают падать - NEC представила 4-скоростной многоформатный DVD-рекордер - StarForce расширяет в Азии продажи систем защиты

Обзор событий конца прошлой недели начнем с самого памятного.  Причем, в буквальном смысле - маркетинговое агентство ICIS-LOR сообщило, что продолжается снижение цен на микросхемы оперативной памяти (DRAM). В Северной Америке они стали на 1,04 процента дешевле, чем на предыдущей неделе, в Европе - на 3,21 процента, а  в Азии - на 2,32 процента.  Такая ситуация может привести к дефициту 256-мегабитных микросхем памяти - их просто-напросто раскупят. Однако он, по-видимому, будет кратковременным. В том числе, и потому, что в 2003 году будет завершен переход на использование 300-мм подложек. Это вызовет увеличение объемов производства DRAM.

Еще раньше начнется массовый выпуск новых DVD-рекордеров NЕС MultiSpin ND-1100A ,способных записывать диски форматов DVD+R и DVD-R на скорости 4х. Ранее максимальная скорость записи на эти диски составляла 2х. А теперь, благодаря новой технологии NEC, один час видео в формате DVD-Video можно записать на приводе ND-1100A всего за 15 минут. Максимальная скорость чтения DVD-ROM составляет 12х, а CD-R - 40х. Новый DVD-рекордер - это очередная попытка решения проблемы несовместимости двух форматов записываемых DVD: DVD+R/+RW и DVD-R/-RW.

Существование этих разных форматов приводит к значительным неудобствам. Оборудование одного формата часто "не читает" диски другого. При этом формат DVD-R/-RW поддерживается форумом DVD, в который входят такие компании, как Hitachi, Intel, IBM, Microsoft, JVC и Sony. А вот конкурирующий формат DVD+R/+RW пропагандируется альянсом DVD+RW, в число членов которого входят многие производители персональных компьютеров и бытовой электроники, включая Dell, HP, Sony и Philips. По информации разработчика, DVD-рекордер NEC MultiSpin ND-1100A уже в ноябре появится в продаже в Великобритании.

Примерно тогда же известный производитель бытовой техники - компания Samsung представит новый телефон для европейского рынка. Как и последние модели Nokia и Sony Ericsson, новинка от Samsung будет оснащаться встроенной фотокамерой и цветным экраном. Кроме того, новая модель SGHV200 будет помещена в складной корпус и сможет работать в сетях GPRS. Впрочем, новые смартфоны к выпуску готовит не одна Samsung. Один из крупнейших в Европе сотовых операторов Orange планирует еще до конца года предложить своим абонентам смартфон на базе платформы Microsoft PocketPC. У этого телефона будет большой цветной экран и широкие мультмедийные возможности. Выпуском смартфона для Orange займется тайваньская фирма High Tech Computer.

Однако, несмотря на то, что о выпуске нового смартфона Samsung будет объявлено в конце этого года, он вряд ли поступит в продажу ранее 2003 года. А вот поставки новых моделей жестких дисков Toshiba для ноутбуков уже начались. Как сообщается, винчестер MK6022GAX имеет повышенную емкость, равную 60 Гб, а диаметр пластин составляет 2,5 дюйма. Напомним, что самый вместительный из выпускавшихся до сих пор 2,5-дюймовых винчестеров Toshiba имел емкость 40 Гб. Диск выдерживает ударные нагрузки до 200 g в рабочем состоянии и до 800 g в отключенном состоянии. Энергопотребление в режиме чтения-записи составляет 2,5 Вт, а в режиме энергосбережения - 0,85 Вт. В Toshiba надеются, что новые диски найдут применение в самых разных портативных устройствах от ноутбуков до MP3-плееров.

И в заключение хочется вновь затронуть тему защиты оптических носителей от несанкционированного копирования. Дело в том, что российская компания StarForce Technologies, занимающаяся созданием технологий защиты от копирования, и один из крупнейших индийских поставщиков средств разработки программного обеспечения, компания MicroGraphics, объявили о совместном проекте  по распространению систем защиты от копирования на территории азиатских стран. MicroGraphics занимается поставкой индийским компаниям самых различных технических решений для разработки программного обеспечения, включая пакеты для моделирования и создания мультимедийного контента. Кроме того, эта компания обеспечивает техническую поддержку и предоставляет консультационные услуги. В настоящее время индийская индустрия программного обеспечения испытывает насущную потребность в системах защиты от копирования, поэтому MicroGraphics приняла решение обратиться к StarForce с предложением стать официальным дистрибьютором этой компании на территории Индии и других азиатских стран.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.