Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Напрасные слова

АрхивИтоги дня
04.10.2002

Хакеры надругались над сайтом Госдепартамента США - Новый чипсет Motorola для радиотюнеров – Liquid Audio продает все разработки компании Microsoft

Хакеры надругались над сайтом Госдепартамента США - Новый чипсет Motorola для радиотюнеров – Liquid Audio продает все разработки компании Microsoft

Существует распространенная точка зрения, что в последние годы США и СССР в культурно-политическом отношении поменялись местами - у нас теперь американские шестидесятые, а у них наш «застой» - жесткая цензура и все такое. Впрочем, интернет предоставляет наиболее продвинутым пользователям потрясающие возможности для критики правительства США. Кстати, для того, чтобы «насолить» ему таким образом, совсем необязательно жить в США и даже быть американцем.

Недавно хакеры произвели подмену главной страницы сайта Государственного департамента США) и поместили на ней собственный текст. О его содержании, правда, стало известно немногим. По сообщению Reuters, на сайте были опубликованы «непристойности», в результате чего администраторы сервера оказались вынуждены отключить его от интернета. Кстати, сайт до сих пор недоступен .

Представитель Госдепартамента Ричард Баучер отказался сообщить журналистам, что именно разместили хакеры на сайте и имел ли их текст политическую окраску. Баучер также утешил законопослушных американцев тем, что пострадавший сайт выполнял чисто информационные функции – предоставлял официальную информацию о США жителям других стран. А значит - хакеры не могли получить доступ к какой-либо засекреченной информации. В настоящее время по факту взлома сайта проводится расследование.

Впрочем, будем надеяться, что хакерам не придет в голову выразить подобным образом свое недовольство корпорацией Intel. Даже если им решительно не понравится то, что цены на процессоры Intel Pentium 4, которые сегодня пользуются наибольшим спросом у покупателей, а также на чипы конкурирующей компании AMD не будут существенно снижены в четвертом квартале. Так, корпорация Intel намерена осуществить только одно снижение цен в текущем году, которое произойдет в ноябре 2002 года, после представления процессора Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц. Процессоры с тактовой частотой 2,8 и 2,6 ГГц будут стоить долларов на сто меньше. И в то же время, цены на другие процессоры останутся неизменными.

Возможно, под влиянием ценовой политики Intel компания AMD также не намеревается снижать цены на старые модели своих процессоров сразу же после представления новейших чипов Athlon XP 2700+ и 800+.  Тем не менее, еще до появления этих процессоров AMD снизила цены на недорогие процессоры Duron, дабы избавиться от запасов старых микросхем. Это привело к кратковременному повышению объемов поставок материнских плат для процессоров AMD седьмого поколения.

Еще один производитель процессоров (использующихся сегодня в компьютерах Макинтош) – компания Motorola - объявила о выпуске нового цифрового чипсета Symphony для радиотюнеров. Он предназначен для приема передач обычных AM/FM-радиостанций. При разработке Symphony Motorola удалось практически избавиться от помех, искажений звука и интерференции сигналов радиостанций, работающих в смежных диапазонах. Это стало возможным благодаря переходу от аналоговых к цифровым технологиям. Основа чипсета Symphony - 24-разрядный цифровой сигнальный процессор (DSP).

Для настройки радио, подавления помех и повышения качества звука используются не традиционные аналоговые схемы, а программные средства. Это позволяет более точно настроиться на заданную волну и избавиться от искажений, вносимых аналоговыми схемами обработки сигналов. В результате, по качеству звука тюнеры на основе Symphony почти не уступают цифровым и спутниковым радиоприемникам. Еще одно ценное свойство Symphony - функция разделения стереосигнала. С его помощью на разные каналы можно выводить звук от различных источников. Например, водитель может слушать радио, а пассажиры на заднем сиденье - музыку с компакт-дисков. Возможно и декодирование многоканального звука Dolby Digital, Dolby ProLogic II, DTS Neo:6 и т.д. Помимо DSP,  чипсет наделен радиочастотными микросхемами, цифро-аналоговым и аналого-цифровым преобразователями и интерфейсными чипами для подключения дополнительных DSP.

Что касается новостей программного обеспечения, то здесь нельзя оставить без внимания выпуск компанией Oracle нового программного пакета Collaboration Suite, предназначенного для коллективной работы. В новый пакет, созданный на основе СУБД Oracle, входит полный набор приложений для организации работы с электронной и голоcовой почтой, календарь, средства для организации веб-конференций, а также для синхронизации данных между десктопами и карманными компьютерами. Кроме того, в состав пакета Collaboration Suite вошло приложение Oracle Files, позволяющее работать с мультимедийными файлами, электронными письмами и документами Microsoft Word.

Программа Oracle Files основана на файловой системе Internet File System, разработанной Oracle для хранения и управления разными типами данных. Первоначально предполагалось, что Internet File System заменит в программных продуктах компании файловую систему Windows, которая используется в операционных системах Microsoft. Пакет Oracle Collaboration Suite предоставляет возможность использовать на клиентских компьютерах почтовой программы Microsoft Outlook, в то время как данные хранятся на сервере под управлением СУБД Oracle 9i. По сообщению разработчика, следующие версии Collaboration Suite будут тесно интегрированы с пакетом Oracle 11i eBusiness Suite, предназначенным для автоматизации всей производственной деятельности компаний.

Ранее компания Oracle уже выпускала программное обеспечение для почтовых серверов и приложения для совместной работы. К примеру, на выставке Comdex в ноябре 2001 года была представлена СУБД Oracle 9i и программное обеспечение для сервера приложений, которое рекламировалось как надежная и безопасная альтернатива почтовому серверу Microsoft Exchange. Однако пакет Collaboration Suite - это первый специализированный продукт компании, предназначенный исключительно для организации коллективной работы.

Практически ни один день не обходится без новостей о корпорации Microsoft: так, на днях стало известно, что софтверный гигант намерен приобрести у компании Liquid Audio , разработчика формата сжатия музыки Liquid Audio, патенты на ряд фирменных разработок. Стоимость сделки составит 7 миллионов долларов.

Компания Liquid Audio передаст Microsoft права на технологию защиты от незаконного копирования цифровой музыки, а также на технологию копирования контента на портативные устройства с соблюдением всех авторских прав. Калифорнийская компания начала разработку собственного аудиоформата, надеясь привлечь к нему особое внимание представителей медиаиндустрии, желающих контролировать распространение своей продукции и продавать музыку в интернете с соблюдением всех авторских прав.

Однако в дальнейшем у Liquid Audio возникли проблемы, связанные с общим экономическим спадом в IT-индустрии и необходимостью прилагать усилия для продвижения собственных разработок. Как утверждают в Liquid Audio, продажа патентов компании Microsoft является частью целого комплекса мер, предпринимаемых компанией в преддверии слияния с фирмой Alliance Entertainment Corp. В Liquid Audio заявляют о прекращении разработок в области сжатия звука и начале работы над средствами распространения мультимедийных продуктов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.