Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Недостающее звено

АрхивИтоги дня
30.09.2002

Microsoft признала наличие уязвимости - Начнутся продажи Xbox на Тайване и в Корее - Windows XP будет поддерживать Bluetooth

Microsoft планирует выпустить новую ОС в 2004 году - Windows XP будет поддерживать Bluetooth - Microsoft признала наличие уязвимости в серверных расширениях FrontPage - В этом году начнутся продажи Xbox на Тайване и в Корее - Sony намеревается превратить PlayStation 2 в видеомагнитофон

 

За минувший день компания «Microsoft» оказалась в центре внимания сразу по трем причинам. Во-первых, , на сайте eWeek появилась информация о том, что в 2003-2004 году компания выпустит очередную версию ОС Windows. Новая система, еще не получившая официального названия, станет промежуточным эволюционным звеном между Windows XP и полностью переработанной Windows Longhorn.

Вначале в Microsoft планировали в 2004 году выпустить именно Longhorn. Однако в последнее время руководство компании  намекает на то, что наиболее продвинутая версия Windows появится не ранее 2005 года.  Выпуск Longhorn  в Microsoft решили предварить еще одной версией ОС на базе Windows XP. 

Ее можно сравнить с операционной системой Windows 98 SE - промежуточным звеном между  Windows 98 и ME. По словам одного из программистов Microsoft, пока что безымянная система – нечто вроде Windows XP Service Pack 2 с компонентами .Net Framework и технологией Windows Media с расширенными возможностями.

Во-вторых, софтверный гигант распространил среди производителей аппаратного обеспечения обновление для операционной системы Windows XP , обеспечивающее поддержку стандарта беспроводной передачи данных Bluetooth.

В Microsoft считают, что «Windows XP будет стимулировать распространение беспроводных технологий". Поддержка Bluetooth пользовательскими версиями Windows XP будет обеспечена к концу этого года. За это время основные производители Bluetooth-устройств должны будут обеспечить поддержку своей продукции в этой операционной системе. Желающие расширить возможности операционной системы Windows XP должны будут установить первый пакет обновлений для того чтобы инсталлировать патч, добавляющий поддержку Bluetooth.

Кроме Windows XP, среди современных ОС поддержка Bluetooth встроена также в операционную систему Mac OS X 10.2 (Jaguar), выпущенную недавно компанией Apple. В этом году на выставке MacWorldExpo было объявлено, что в ближайшее компания Apple намерена выпустить бета-версию программы iSync, предназначенную для синхронизации "Макинтошей" с мобильными устройствами, оснащенными средствами передачи данных по стандарту Bluetooth, такими как мобильный телефон Ericsson T68i.

И, наконец, в-третьих, компания Microsoft признала наличие уязвимости в серверных расширениях FrontPage, которая делает сайт доступным для хакерских атак типа "denial-of-service" ("отказ в обслуживании") или "переполнение буфера". Как говорится в официальном сообщении Microsoft, эта ошибка была обнаружена в серверных расширениях FrontPage 2000 и 2002, работающих на серверах под управлением операционных систем Windows 2000 и XP. Ошибка связана с интерпретатором SmartHTML (динамическая библиотека shtml.dll), который отвечает за создание интерактивных форм на сайте, а также за прочий динамически генерирующийся контент. Злоумышленник имеет возможность послать на сервер особым образом написанный запрос, и обеспечить полную загрузку вычислительных ресурсов процессоров сервера. Это может привести к недоступности сайта, либо переполнению буфера – а значит, запуску исполнения произвольного кода.

Специалисты Microsoft предлагают два решения этой проблемы: либо удалить интерпретатор SmartHTML с сервера, либо установить специальную "заплатку", которую можно скачать на сайте софтверного гиганта.

Рассказывая о компании Microsoft, нельзя не упомянуть приставку Xbox, которая, как известно, продается по цене ниже себестоимости. Однако, возможно в скором времени софтверному гиганту удастся повысить доходы от продажи упомянутых консолей. Дело в том, что в этом году приставка Xbox будет представлена еще в нескольких странах - на Тайване, в Южной Корее, Гонконге, Сингапуре и Новой Зеландии. Одновременно с началом продаж игровой консоли софтверная компания начнет поставки локализованных компьютерных игр для Xbox в эти страны. В отличие от Японии, где Microsoft организовала отдельное подразделение по разработке компьютерных игр, ориентированных только на местный рынок, в Корее и на Тайване будут продаваться переведенные на тайваньский диалект китайского языка известные игровые хиты.

Microsoft создает в Японии отдельное подразделение по разработке компьютерных игр, поскольку  пытается стать лидером на стратегически важном рынке и достойно противостоять конкурентам - японским компаниям Sony и Nintendo. Помимо прочего, Восток, как говорится, дело тонкое. Именно из-за разницы между менталитетом японцев и американцев, популярные во всем остальном мире игры в Японии подчас раскупаются очень плохо.

Впрочем, специализированных игр для жителей Тайваня и Южной Корени Microsoft создавать пока не будет. Как заявил представитель софтверной компании, в этих двух странах будут продаваться локализованные версии тех же игр, что и по всему миру. Планируемая стоимость приставки в этих странах пока не объявлена. В настоящее время Xbox продается в США по цене в 199 долларов. С момента выпуска Xbox и до конца июня этого года компании Microsoft удалось продать 3,9 миллиона устройств по всему миру.


Намного лучше дела с продажей игровых консолей обстоят у Sony. В ближайшем будущем эта компания выпустит новый дополнительный модуль для игровой приставки PalyStation 2. Усовершенствованная модель может быть использована и в качестве цифрового видеомагнитофона - для этого в модуль устройства будет встроен телевизионный тюнер.

Технически разработка модуля для записи телепрограмм близка к завершению. Однако, по сообщению агентства Reuters, Sony пока не определилась с окончательной судьбой нового устройства. Дело в том, что начало его выпуска может нанести ущерб продажам DVD-рекордеров компании. Если эту проблему удастся решить, а сам телевизионный модуль окажется успешным продуктом, на рынке может появиться новый вариант PlayStation 2 со встроенным ТВ-тюнером и жестким диском. Необходимо отметить, что встроенным жестким диском также наделена  конкурирующая приставка Xbox. Однако ее производитель корпорация Microsoft пока не сообщала о намерении снабдить свое детище функцией видеозаписи. Решения по превращению PlayStation 2 в видеомагнитофон предлагает уже несколько фирм – впрочем, все эти идеи не могут быть осуществлены без помощи персонального компьютера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.